Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Градус повышен: стоимость отдыха на КВМ выросла в 2022г. на треть

Средняя загруженность средств размещения на Кавминводах составляет более 80%. По оценкам эксперта, высокая загрузка сохранится на курортах до осени, а цены на отдых выросли на 15-30%
Фото: kislovodsk-kurort.org
Фото: kislovodsk-kurort.org

По данным министерства туризма и оздоровительных курортов Ставрополья, на сегодняшний день загруженность объектов размещения во всех городах-курортах Кавминвод в среднем составляет более 80%, а по ведущим учреждениям около 100%.

На текущий момент на Кавминводах одномоментно отдыхает 23,4 тыс. человек. Всего на территории КМВ функционируют 319 коллективных средств размещения на 4,7 тыс. номеров и 119 санаторно-курортных учреждений на 16,6 тыс. номеров.

«За первое полугодие 2022 года численность отдыхающих на Кавминводах была равна 524,5 тыс. человек. Плановый показатель по туристскому потоку с мая по сентябрь 2022 года может составить более 300 тыс. человек», — рассказали в краевом минтуризме.

Ежегодно КМВ посещают не менее чем 1,2 млн человек. «В 2021 году показатель был крайне мал, в связи с существовавшими ограничениями и составлял 107,4 тыс. человек. Для сравнения, в допандемийный 2019 год этот показатель был на уровне 511,5 тыс. человек. Туристский поток в КМВ по итогам 2022 года может выйти совершенно на новый уровень», — добавили в минтуризма региона.

По мнению директора Pegas Touristic в Краснодаре Виталия Пучко, курорты Кавминвод не испытывают проблем с загрузкой в этом летнем сезоне и также не будут испытывать его — в осеннем сезоне.

«В этом году на Кавминводы довольно повышенный спрос по понятным причинам: открыт аэропорт Минвод, регионы, куда можно было лететь раньше, например, Крым, где тоже есть большая санаторная база, сейчас доступен только путем ж/д, которое переполнено, нет билетов, или автомобильным транспортом, что тоже не всем доступно», — отметил он.

Что касается цен на путевки, то, по словам Пучко, в этом году они выросли на 15%-30% по сравнению с прошлым годом, в некоторых санаториях этот показатель еще выше.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Кавказ
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Bloomberg узнал, что Париж и Рим заблокировали выделение €5 млрд КиевуПолитика, 21:15
Дзюба не сыграет со сборной ЗамбииСпорт, 21:10
Стармер заявил о прояснении сроков отправки миротворцев на УкраинуПолитика, 21:03
Хоккеист «Авангарда» установил рекорд КХЛ, сыграв на матч больше всехСпорт, 21:02
Шойгу заявил о планах пригласить США на встречу по безопасности в МосквеПолитика, 21:00
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 20:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поздравил Ковентри с избранием президентом МОКСпорт, 20:41
В делегации России на встрече с США не будет представителей МИДаПолитика, 20:40
Лидер Сирии второй раз не пожал руку главе МИД Германии БербокПолитика, 20:34
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Трое жителей Белгородской области пострадали при атаке дронов ВСУПолитика, 20:30
В Госдуме назвали предсказуемым избрание Ковентри главой МОКСпорт, 20:22
Прокуратура попросила приговорить экс-владельца «Кофе Хауза» к 9,5 годамПолитика, 20:17