Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Кавказ⁠,
0

Подозреваемых в убийстве главы ЦПЭ Ингушетии обвинили в терроризме

Подозреваемых в убийстве главы ЦПЭ Ингушетии обвинили в терроризме

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о терроризме в отношении фигурантов дела о покушении на главу Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

«Следователи СК РФ начали предъявлять фигурантам обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). Никто вину ни в новом предъявленном обвинении, ни в старых обвинениях, не признает и со следствием не сотрудничает», – рассказал собеседник издания.

Источник отказался уточнить событие нового вменяемого преступления и его фабулу, уточняет ТАСС.

С чего все началось

36-летний начальник Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Ибрагим Эльджаркиев и его 30-летний брат Абдулахмед были убиты 2 ноября 2019 года в Москве. Первоначально источник РБК, знакомый с ходом расследования, рассказал, что приоритетной версией следствия является заказное убийство, а причиной мог стать конфликт Эльджаркиева с религиозным братством Батал-хаджи.

В декабре 2019 года Следственный комитет сообщил в рамках расследования уголовного дела уже задержаны более 10 человек. Среди них — предполагаемый руководитель ОПГ Хасан Полонкоев, его сын Закре Полонкоев и племянник Аслан Полонкоев, а также Алихан Белхароев, Исе Накастоев и Али Картоев. Заочно арестован также Курейша Картоев, которого считают вероятным убийцей Ибрагима Эльджаркиева. Кроме того, позже был задержан племянник депутата Народного собрания Ингушетии Якуба Белхороева (его имя не называлось)

В январе 2020 года СК РФ сообщил, что причиной убийства главы ЦПЭ Ингушетии стала его профессиональная деятельность. Оснований полагать, что мотивом могли быть месть или конфликт на религиозной почве, у следствия нет, говорил Игорь Краснов, занимавший тогда пост замглавы СК РФ (в настоящее время – генпрокурор России).

В июле 2020 года Следственные органы совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России в рамках возбужденного уголовного дела задержали самого Якуба Белхороева. По информации СК РФ, Белхороев, будучи управляющим регионального отделения Фонда социального страхования Ингушетии, по фиктивным документам оформил инвалидности на себя, членов семьи и лиц из числа близкого окружения.

По данным источника «Интерфакса», парламентарий приходится внуком известного в республике духовного наставника Батал-Хаджи Белхороева и одним из лидеров баталхаджинской религиозной организации.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:35
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:35
Все новости Кавказ
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 14:52
В московском рейтинге имен новорожденных победили Анна и Михаил Общество, 14:48
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 14:47
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 14:47
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:46
На форуме «Новая экономика» оценили перспективы рынка киберстрахования Отрасли, 14:44
Персональная мотивация: как работодатели борются за менеджеров Отрасли, 14:41
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Долина подала возражения на жалобу Лурье по квартире Общество, 14:40
«Хватит болтать, пойдем работать»: 7 ошибок в проведении стратсессий Образование, 14:39
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 14:36
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 14:30
Как ИИ превращает кибербезопасность из головной боли в преимущество Компании, 14:30
WP узнала об опасениях «раскола» энергосистемы Украины на две части Политика, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28