Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Топ-5 самых богатых депутатов Госдумы от Северного Кавказа

Депутаты Госдумы, представляющие регионы СКФО в нижней палате российского парламента, отчитались о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера за 2020 год. РБК Кавказ составил топ-5 наиболее состоятельных
Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Первое место в рейтинге самых состоятельных парламентариев от СКФО занял член комитета по транспорту и строительству Мурад Гаджиев («Единая Россия»), который представляет в нижней палате Дагестан. Он заработал в 2020 году 34,6 млн рублей.

На втором месте оказался член комитета по делам национальностей Алихан Харсиев («Единая Россия»), представляющий в Госдуме Ингушетию. По итогам 2020 года он указал в декларации доходы в 13,8 млн рублей.

На третьей строчке разместился член комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Александр Ищенко («Единая Россия», Ставропольский край). Ищенко задекларировал 11,3 млн рублей в прошлом году.

На четвертом месте находится представитель Дагестана, член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Магомед Гаджиев («Единая Россия») с 9,11 млн рублей.

Замыкает пятерку самых состоятельных депутатов Госдумы от Северного Кавказа член комитета по международным делам Абдулмажид Маграмов («Единая Россия», Дагестан). За 2020 год он заработал 8,59 млн рублей.

Самым «скромным» депутатом Госдумы от СКФО стал заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Михаил Старшинов («Единая Россия»), представляющий Карачаево-Черкесию. Он указал доход в 4,39 млн рублей.

Член комитета по международным делам Расул Боташев («Единая Россия»), который также представляет Карачаево-Черкесию, внес в декларацию информацию о получении 5,18 млн рублей. Замыкает тройку парламентариев с самыми низкими доходами член комитета по безопасности и противодействию коррупции Адам Делимханов («Единая Россия», Чечня), сообщивший о получении 5,26 млн рублей.

Как сообщал РБК Кавказ, в 2019 году лидером рейтинга стал председатель комитета по делам национальностей Валерий Газзаев («Справедливая Россия»), который представляет в нижней палате сразу шесть регионов СКФО (все, кроме Ставропольского края). В 2019 году он заработал 146,8 млн рублей, что в 11 раз больше, чем годом ранее.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 17:35
Все новости Кавказ
Кремль назвал абсурдом обвинения в адрес России об обстреле ГИС «Суджа»Политика, 19:15
Мошенники в Дагестане получили ₽26 млн выплат за несуществующих детейКавказ, 19:13 
Олимпийский чемпион Телегин в 33 года вошел в систему управления «Югры»Спорт, 19:07
Эрдоган назвал «уличным терроризмом» протесты в связи с арестом ИмамоглуПолитика, 19:01
Суд в Петербурге зарегистрировал дело об осквернении могилы ПригожинаПолитика, 18:54
Экс-премьеру Франции прислали письмо с патроном и угрозамиПолитика, 18:45
Путин обсудил с эмиром Катара сотрудничество на Ближнем ВостокеПолитика, 18:34
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В СПЧ назвали сложности трудоустройства получивших инвалидность военныхПолитика, 18:33
Мирный житель погиб при атаке дронов ВСУ в Белгородской областиПолитика, 18:32
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Трампу понравилось «секретное предложение» короля ВеликобританииПолитика, 18:17
На Ставрополье производство молока выросло на 4,5%Кавказ, 18:17 
Вильфанд пообещал москвичам «температурные качели» днем и ночьюОбщество, 18:16
Глава ЦБ пригрозила жесткими санкциями за нарушение стандарта ипотекиНедвижимость, 18:13