Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Стало известно, кто поставит оборудование для канатных дорог в РСО-Алания

Фото: ncrc.ru
Фото: ncrc.ru

АО «Кавказ.РФ» определило подрядчика, который поставит и выполнит монтаж оборудования для двух канатных дорог на будущем курорте «Мамисон» в Северной Осетии. Об этом сообщается в материалах сайта госзакупок.

Как сообщал РБК Кавказ, из документов закупки следует, что поставщик должен передать комплекты технологического оборудования канатных дорог Мамисон-1» и «Мамисон-2», а также выполнить шеф-монтажные работы и практический инструктаж персонала. Начальная цена контракта составляла 2,5 млрд рублей. Источник финансирования — федеральный бюджет.

Так, длина канатной дороги «Мамисон-1» должна составлять 3,2 тыс. м, пропуская способность — 2,6 тыс. человек в час, максимальная скорость движения — 6 м/с. На канатной дороге должны разместиться 92 десятиместные гондолы с отцепляемыми зажимами.

Протяженность канатной дороги «Мамисон-1» должна быть равна 1,6 тыс. м, пропускная способность — 2 тыс. человек в час, максимальная скорость движения — 5 м/с, подвижной состав — 72 кресла. Шеф-монтажные работы должны быть завершены до ноября 2023 года.

Победителем открытого конкурса стало ООО «Доппельмайр Раша». Предложение участника составило 2,48 млрд рублей. В настоящее время проходит процедура заключения контракта.

По данным сервиса РБК Компании, ООО «Доппельмайр Раша» было зарегистрировано в 2012 году. Основной вид деятельности — оптовая неспециализированная торговля. Учредителем компании значится Ропетранс Интернешнл ГМБХ. Выручка организации в 2020 году составила 1,06 млрд рублей, убыток — 358,6 млн рублей.

В декабре 2020 года АО «Курорты Северного Кавказа» планировало закупить оборудование для канатных дорог на будущем курорте «Мамисон» в Северной Осетии. Начальная цена контракта более 2,5 млрд руб., следовало из документов, опубликованных на портале госзакупок. Потенциальный подрядчик должен был поставить комплекты технологического оборудования для двух пассажирских подвесных канатных дорог «Мамисон-1» и «Мамисон-2».

В январе 2021 года стало известно, что победителем аукциона АО «Курорты Северного Кавказа» по выбору поставщика оборудования для канатных дорог на будущем курорте «Мамисон» в Северной Осетии стало ООО «МНД» из Москвы с предложением в 1,8 млрд рублей.

По информации на сайте госзакупок, контракт с ООО «МНД» не заключили. В феврале 2021 года процедура заключения контракта была отменена.

Напомним, в апреле 2020 года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий на создание объектов первого этапа всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» в Северной Осетии.

Мамисонское ущелье, один из самых труднодоступных горных районов в Северной Осетии, находится между Главным Водораздельным и Боковым хребтами Большого Кавказа. На площади около 1,5 тыс. га в Алагирском муниципальном районе республики будет создан спортивно-туристический кластер с горнолыжными трассами различной категории сложности, сноупарком и подъемным оборудованием для горнолыжников и сноубордистов.

Гендиректор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев сообщал, что первый этап строительства курорта «Мамисон» в Северной Осетии стартует в 2022 году, а уже в зимнем сезоне 2023/2024 будут работать 20 км горнолыжных трасс и сноупарк.

«Интерфакс» писал, что по последним данным стоимость строительства курорта «Мамисон» оценивается в 19 млрд рублей. Из общей суммы более 10 млрд рублей составят частные инвестиции. Якорным инвестором выступает уроженец Северной Осетии бизнесмен Владимир Гуриев.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Кавказ
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00