Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Экс-полпред в СКФО назначен заместителем главкома Сухопутных войск

Экс-полпред президента в Северо-Кавказском Федеральном округе Александр Матовников назначен заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками. Соответствующий указ главы государства Владимира Путина опубликован на сайте Кремля.

Как сообщал РБК, генерал-майор Александр Матовников, прежде командовавший Силами специальных операций был назначен полномочным представителем президента в СКФО в июне 2018 года.

Матовников с 1986 по 2014 год служил в «Альфе», где прошел путь «от простого летехи до первого заместителя начальника управления «А», рассказал РБК вице-президент Международной ассоциации ветеранов этого подразделения Алексей Филатов. Известно, что Матовников работал в 4-м отделе «Альфы», который занимался освобождением заложников на транспорте и в помещении и считался самым «боевым».

В «Альфе» он прошел обе чеченские кампании, участвовал в ряде антитеррористических операций, в частности по освобождению заложников в Буденновске в 1995-м и на Дубровке в 2002 году. Затем перешел в новую структуру при Генштабе — Силы специальных операций (ССО), которые в отличие от обычных подразделений вооруженных сил могут действовать в тайных военных операциях за рубежом без санкции Совета Федерации.

Сначала Матовников стал заместителем командующего ССО, а в декабре 2015 года возглавил их — после ухода Алексея Дюмина на пост замминистра обороны. Принимал участие в военной операции в Сирийской Арабской Республике против ИГИЛ и «Аль-Каиды» (запрещены в РФ).

Политологи связывали назначение Матовникова с усилением скорее антикоррупционной, чем антитеррористической активности в СКФО.

«Генерал-губернаторы»

За последние несколько лет полпреды в СКФО были связаны с силовыми структурами. Так, в 2014-2016гг. этот пост занимал Сергей Меликов. Прежде он был первым заместителем командующего войсками Центрального, а затем Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, на базе которых создавалась Росгвардия

В 2016-2018гг. полпредом на Северном Кавказе был Олег Белавенцев. Его считали близким к министру обороны Сергею Шойгу. В период, когда Шойгу возглавлял МЧС, Белавенцев руководил ФГУ «Агентство «Эмерком» МЧС, в 2012 году перешел за ним в администрацию Московской области и позже — в Минобороны, где возглавил подведомственное ОАО «Славянка».

Как сообщал РБК Кавказ, 22 января 2020г. президент России Владимир Путин назначил полномочным представителем главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе бывшего генпрокурора России Юрия Чайку.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Кавказ
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 13:12
Генштаб США предупредил о невоенном решении конфликта на Украине Политика, 13:00
Резцова и Латыпов выиграли масс-старты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:52
Полиция начала проверку после ДТП, в которое попал Баста в Петербурге Общество, 12:50
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 12:49
Кличко задался вопросом о существовании Украины Политика, 12:34
Царукян после победы на турнире UFC пообещал нокаутировать Махачева Спорт, 12:24
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
«Оборот вырос в 3 раза»: как работать с маркетплейсом. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 12:16
Киссинджер в одном из последних интервью предложил не создавать Палестину Политика, 12:13
Глава «Биннофарм» оценил бизнес более чем в ₽100 млрд, рассуждая об IPO Инвестиции, 12:10
Как сказать «хватит» и доехать до Байкала РБК и Jaecoo, 11:53
Водителя задержали после гибели двух человек в ДТП на Киевском шоссе Общество, 11:52
Аутсайдер РПЛ второй раз в сезоне отправил в отставку главного тренера Спорт, 11:47
Овечкин второй раз в сезоне остался без голов в шести матчах подряд Спорт, 11:39