Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Стало известно, где в СКФО число трудоустройств превышает увольнения

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Две республики СКФО вошли в число регионов РФ с превышением трудоустройств над увольнениями по итогам второго квартала 2021 года. Об этом говорится в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных Росстата.

По данным экспертов, во втором квартале 2021 года российские крупные и средние предприятия покинули 2,66 млн работников, что превышает квартальные показатели коронакризисного 2020 года. При этом увольнения были компенсированы высокими темпами найма. Предприятия приняли на работу 2,35 млн человек, что также является сезонным рекордом.

В целом в РФ во втором квартале этого года сотрудников крупных и средних предприятий, покинувших свои рабочие места, было на 13,3%, или на 311,7 тыс. больше, чем нанятых.

Аналитики сообщают, что число тех, кто лишился или самостоятельно ушел с работы, над теми, кто ее получил, отмечалось в 74 из 85 регионов. Наиболее заметный дисбаланс был в Ивановской области — там выбыло в 1,5 раза больше работников (на 44,4%, или на 4,2 тыс. человек), чем было трудоустроено.

В нескольких регионах ситуация с увольнениями и наймом на крупных и средних предприятиях была противоположной. Так, в Москве и Чечне численность принятых и ушедших работников была примерно сопоставима (по 317 тыс. человек в столице и 7,6 тыс. в республике).

В свою очередь, в девяти субъектах принятых на работу было больше, чем выбывших. В их числе оказались Ингушетия и Кабардино-Балкария.

В частности, Ингушетия заняла четвертое место в топ-9 регионов РФ. В республике (получивших работу было на 16%, или на 208 человек, больше). Кабардино-Балкария оказалась на шестом месте (на 10,1%, или на 460 человек).

«Как правило, низкая доля увольнений и трудоустройств относительно общей штатной численности работников наблюдалась в регионах с невысокими доходами населения, повышенной безработицей и сложной ситуацией на рынке труда: очевидно, что даже при желании сменить работу жители ряда регионов сталкивались с отсутствием подходящей альтернативы», — сказано в исследовании.

По словам президента FinExpertiza Global Елены Трубниковой, в России наблюдается постепенное восстановление рынка труда после коронавирусного кризиса. Рост увольнений сейчас, как и в допандемийный период, сопровождается ростом числа трудоустройств, что может свидетельствовать об оживлении экономики и возвращении к нормальной ротации кадров.

«Неизбежным следствием коронакризиса стали изменения в структуре занятости. Мы видим, что, хотя количество занятых в экономике во втором квартале 2021 года превзошло допандемийный показатель первого квартала 2020 года на 242 тыс. человек, численность работников корпоративного сектора — предприятий с официальным статусом юридического лица — наоборот уменьшилась на 389 тыс. Часть работников перетекла в неформальный сектор, многие из них пополнили ряды самозанятых», — отметила Трубникова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Кавказ
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
На Ставрополье заложат 9 га новых суперинтенсивных садов в 2024 году Кавказ, 18:11 
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06