Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Быть или не быть: что известно о строительстве аквапарка в Ставрополе

Фото: пресс-служба администрации Ставрополя
Фото: пресс-служба администрации Ставрополя

Компания «Дана Сервис» из Санкт-Петербурга, которая должна была построить спортивно-оздоровительный комплекс с аквапарком и гостиницей «Дана Парк» в Ставрополе за 4 млрд рублей, подала повторную жалобу в Верховный суд РФ (зарегистрирована 20 августа). Об этом говорится в материалах картотеки Арбитражного суда.

С чего все начиналось

Летом 2017 года стало известно, что компания «Дана Сервис» из Санкт-Петербурга планирует построить аквапарковый комплекс в Ставрополе за 4 млрд рублей.

Предполагалось, что на площади восемь гектаров разместится крупнейший в регионе аквапарк, включающий бассейны для детей и взрослых, 20 горок, гидромассажные души и фонтаны, серфинг, джакузи, СПА зону, несколько видов бань, ресторан, открытую VIP зону, кафе, бары, автостоянку на 400 машин и автобусов, автоматическую мойку и благоустроенное прилегающее пространство.

Второй этап реализации проекта также предполагал строительство гостиницы на 120 номеров, ресторана на 200 мест и конференц-залов. Комплекс рассчитывался на единовременное пребывание тысячи гостей.

В августе 2017 года пресс-служба администрации Ставрополя сообщала, что мэрия города согласовала площадку для размещения многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса с аквапарком и гостиницей «Дана Парк».

По данным Арбитражного суда Ставрополья, в апреле 2019 года ООО «Дана Сервис» обратилось в суд с заявлением к комитету по управлению муниципальным имуществом Ставрополя. Компания оспаривала решение учреждения, которое отказалось предоставить земельный участок в региональной столице.

Кроме того, компания просила обязать комитет не позднее одного месяца предоставить им указанный земельный участок в аренду без проведения торгов сроком на 10 лет с размером арендной платы 0,01% от кадастровой стоимости земельного участка в год. Параметры установлены проектом договора аренды КУМИ города Ставрополя.

К участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены ГУП «Корпорация развития Ставропольского края», правительство Ставрополья и министерство экономического развития Ставрополья.

В октябре 2019 года Арбитражный суд постановил оставить без удовлетворения заявленные требования. В суде пришли к выводу, что комитет в срок отправил проект договора аренды, но инвестор его не подписал из-за стоимости аренды, с которой он был не согласен. Право за заключение договора аренды без торгов действовало с 29 января 2018 года до 30 июля 2019 года.

В свою очередь, заявитель утверждал, что комитет не направлял обществу подписанный договор аренды и не уведомлял о его составлении. Протокол заседания координационного совета по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории Ставропольского края, которым был установлен срок для реализации обществом права на предоставление в аренду земельного участка, являлся рекомендательным, а не правовым механизмом заключения договора, аргументировал инвестор.

«20 марта 2018 года общество подало в комитет заявление о предоставлении спорного участка в аренду, однако ответ на него не получило. 22 марта 2018 года прошло заседание Совета по развитию инвестиционной деятельности на территории города Ставрополя, на котором принимались вопросы о стадии предоставления земельного участка для реализации проекта «Многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс с аквапарком и гостиницей «Дана Парк» в городе Ставрополе». Данное обстоятельство свидетельствует о том, что комитет не мог подписать и подготовить договор 20 марта 2018 года, поскольку его условия находились в процессе обсуждения», — говорится в материалах дела.

Помимо этого, в суде отметили, что истец сам пропустил сроки оформления аренды без торгов и не привел никаких обоснований своего бездействия.

В декабре 2019 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд принял апелляционную жалобу ООО «Дана Сервис». В итоге апелляция оставила решение первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. В конце июля 2020 года также поступил Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

По данным СПАРК, ООО «Дана Сервис» было зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2013 году. Основной вид деятельности — строительство прочих инженерных сооружений, не включенных в другие группировки. Выручка в 2019 году составила 3,48 млн рублей, чистая прибыль — 36 тыс. рублей. Владельцем значится Дмитрий Копосов, ему также принадлжит ПАО «Данаинвест», а также 70% в уставном капитале ООО «Дана» и 50% в ООО «Асгард СМК».

По информации СМИ, торгово-развлекательный комплекс с аквапарком в Ставрополе все же планируется построить. Его строительством должна заняться ростовская группа «Агроком», которая принадлежит бизнесмену Ивану Саввиди. Сообщается, что торговый центр будет построен на землях туристско-рекреационного парка, созданного распоряжением правительства края в феврале 2020 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Кавказ
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44