Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Структура Искандара Махмудова приобрела агропредприятие на Ставрополье

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

ООО «Косминвест» (50% которого владеет ООО «Виолан», принадлежащее бизнесмену Искандару Махмудову) 5 июля текущего года стало владельцем ООО «Агроальянс» в Ставропольском крае, следует из системы данных «СПАРК».

Искандар Махмудов — российский бизнесмен, в рейтинге отечественных миллиардеров Forbes в 2022 году занял 31 место, его состояние оценили в $3,6 млрд. Ранее являлся президентом «Уральской горно-металлургической компании». В марте 2022 года пресс-служба УГМК сообщила, что Махмудов перестал быть контролирующим бенефициаром компании и вышел из совета директоров.

По информации на сайте предприятия «Агроальянс», общая площадь земельных угодий составляет 28,4 тыс. га. Здесь выращиваются зерновые, подсолнечник, горох и овощи. В 2021 году валовый сбор продукции всех видов составил почти 61,2 тыс. тонн.

По данным СПАРК, ООО «Агроальянс» было зарегистрировано в поселке Прикалаусский Петровского района Ставрополья в 2003 году. Основной вид деятельности — выращивание зерновых культур. Выручка организации в 2021 году составила 1,01 млрд рублей, прибыль — 264,8 млн рублей. С 5 июля 2022 года владельцем компании значится ООО «Косминвест» (Москва).

До этого момента учредителем предприятия было ООО «Агроальянс «АПА», которое на 73,79% принадлежало Светлане Балакиревой, а 26,21% владело «Паллатха Лтд» (Кипр). В 2013-2016гг. в числе владельцев значилось Tweelingen Groep B.V. (Нидерланды).

По информации «Коммерсанта», Tweelingen Groep B.V. в СМИ связывают с бизнесменом и депутатом Верховной рады Украины 2002–2012гг. Дмитрием Сандлером. На Украине Tweelingen, в частности, владела агрохолдингом «Дружба-Нова». В 2013 году контроль над компанией получила Kernel (один из крупнейших украинских производителей и экспортеров зерна и масла). Два источника «Ъ» подтвердили, что Сандлер контролировал «Агроальянс» до сделки с «Косминвестом».

Директор «Совэкона» Андрей Сизов оценил среднюю стоимость сельхозземель в Ставропольском крае в 110–150 тыс. рублей за 1 га. Таким образом, сумма сделки могла составить 3,1–4,2 млрд рублей, пишет «Ъ».

Согласно СПАРК, владельцами ООО «Космивест» является ООО «А-Инвест» (50%) из Ростовской области и ООО «Виолан» (50%) из Москвы. В свою очередь бенефициаром последней значится Искандар Махмудов. Он также является владельцем и совладельцем более пяти компаний.

Чем еще владеет «Косминвест» 

Согласно СПАРК, ООО «Косминвест» значится владельцем еще девяти агрофирм на Ставрополье (ООО «Агрокомпания «Руно», ООО «Агрофирма «Соломенская», ООО «Агрофирма «Янкульская», ООО «Беломечетское», ООО «Лидер», ООО «Николино», ООО СХП «Рассвет», ООО «Русь», ООО Им. С. М. Кирова), семи агропредприятий в Ростовской области (ООО «Аргамак», ООО «Буденновский», ООО «Лиманский», ООО ПКЗ «Агро», ООО «Солнечное», ООО СХА «Маргаритовская», ООО «Колос») и одного — в Краснодарском крае (ООО Агрокомплекс «Успенский»).

На май 2021 года «Косминвест» занимал 41-е место в рейтинге крупнейших владельцев сельхозземли по версии Befl с показателем в 127 тыс. га.

Как сообщал РБК Краснодар, в мае появилась информация о том, что Россельхозбанк может продать права требования к холдингу «АФГ Националь» предприятиям, связанным с Искандаром Махмудовым. Финансовый объем требований не уточняется, однако известно, что только в 2020 году РСХБ прокредитовал структуры «АФГ Националь» более чем на 13 млрд рублей.

«АФГ Националь» был создан в 2013 году при слиянии крупного производителя риса AF-Group и дистрибьютора круп ГК «Ангстрем». В Краснодарском крае предприятия холдинга занимаются выращиванием зерновых и плодовых культур.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Кавказ
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
Путешествуем по России: отели Петербурга запустили раннее бронирование Партнерский материал, 10:51 
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21