Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Традиционные ценности: что поддерживает рождаемость на Кавказе

Население Северного Кавказа растет, но темпы снижаются в последние годы. Эксперты говорят, что рождаемость постепенно падает, но за счет ментальности жителей все же она выше, чем в целом по РФ
Фото: Марина Круглякова / ТАСС
Фото: Марина Круглякова / ТАСС

В январе-апреле 2022 года число родившихся на Северном Кавказе составило 40,6 тыс. человек, что на 25% превысило число умерших (32,4 тыс. человек). Естественный прирост населения был равен 8,1 тыс. человек, говорится в материалах Северо-Кавказстата.

При этом естественный прирост населения отмечался лишь в трех регионах СКФО — в Дагестане (+6,7 тыс. человек за указанный период), в Ингушетии (+1,6 тыс. человек) и в Чечне (+6,9 тыс. человек). В остальных субъектах убыль населения была равна: на Ставрополье (-5,5 тыс. человек), в Северной Осетии (-967 человек), в Карачаево-Черкесии (-536 человек) и в Кабардино-Балкарии (-194 человека).

По данным Росстата, в 2021 году естественный прирост населения на Северном Кавказе составил 33,4 тыс. человек, в 2020 году — 46,4 тыс. человек, в 2019 году — 62,4 тыс. человек.

Также в прошлом году на Северном Кавказе родилось 130,8 тыс. детей. Это на 5,6 тыс. человек меньше, чем в 2020 году. По итогам 2021 года общий коэффициент рождаемости в СКФО (число новорожденных на 1 тыс. жителей) был равен 13,1 (в 2020 году этот показатель составлял 13,7).

Традиционные ценности: что поддерживает рождаемость на Кавказе

По информации РБК, в целом по России в 2021 году общий коэффициент рождаемости превысил плановое значение 9,2 и составил 9,6. Однако Минтруд РФ и НИУ ВШЭ спрогнозировали снижение рождаемости в ближайшие годы. Основные факторы риска, по их мнению, связаны с сокращением численности женщин в возрасте 20–29 лет и структурные изменения на рынке труда.

Согласно Росстату, абсолютное число родившихся в России сокращается с 2014 года. По итогам 2021 года оно составило 1,39 млн человек, что на 3% меньше результата 2020 года. Тенденцию не удалось переломить даже различными мерами стимулирования рождаемости, пишет РБК. Самая масштабная из них — это программа материнского капитала, действующая с 2007 года. Первоначально она распространялась на второго и последующих детей, однако в 2020 году была расширена на первенцев. Вместе с тем в последние несколько лет отмечается стойкая тенденция к снижению числа абортов, заявили РБК в Минздраве.

Культурные ценности поддержали рождаемость

По мнению эксперта Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Светланы Осиповой, современные тенденции демографического развития России обусловлены сложным влиянием исторических, политических, экономических, социально-психологических, биологических и других факторов.

«Рассматривая российские тенденции рождаемости, следует ожидать снижение общих показателей рождаемости из-за сокращения численности населения, в том числе численности женщин фертильного возраста. Поэтому государству в формировании демографической политики необходимо усмотреть ряд мер, направленных на мотивацию рождения большего количества детей в уже имеющихся семьях», — говорит эксперт.

В свою очередь доктор социологических наук института социологии и регионоведения ЮФУ Анна Верещагина, комментируя демографическую ситуацию на Юге России, отметила, что такие мероприятия, например, как материнский капитал, не принесут ожидаемого результата.

«Демографическая ситуация на Юге России складывалась достаточно долго и сейчас она протекает в русле единой тенденции сокращения рождаемости за счет того, что происходит смена модели семьи. Сейчас мы видим переход к эгалитарной модели семьи. В ее центре комфорт отношений между супругами, когда источник созидания и развития — это качество супружеских отношений. Именно поэтому мероприятия, связанные с поддержкой рождаемости как материнский капитал, не дадут того результата, который ожидается. Те, кто ориентирован на рождение детей, родят их и так, без материнского капитала. Мы видим это на Северном Кавказе», — рассказала РБК Ростов Верещагина.

Она отметила, что традиционно Чечня, Ингушетия, Дагестан лидируют по показателям рождаемости и количеству многодетных семей. При этом там достаточно непростая экономическая ситуация.

По словам Осиповой, в Северо-Кавказском федеральном округе показатель рождаемости выше за счет того, что одним из определяющих факторов в данном вопросе является ментальность, то есть культурные ценности.

«На Кавказе принято иметь относительно большое количество детей. Но, если вы проанализируйте эти же субъекты 100 лет назад, 50 лет назад и современный период, вы также увидите снижение показателя рождаемости, просто этот показатель выше, чем общероссийский», — добавила Осипова.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Кавказ
На Украине попытка вручить повестки привела к конфликту со стрельбой Политика, 18:50
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов Политика, 18:44
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым Политика, 18:21
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39