Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Позитивный итог: сколько туристов посетило СКФО в майские праздники

Фото: ncrc.ru
Фото: ncrc.ru

В период майских праздников 2021 года заполняемость здравниц Ставропольского края приближалась к 100%. Туристический поток составил более 35 тыс. человек, сообщили в министерстве туризма и оздоровительных курортов Ставрополья.

«В настоящее время в санаториях края уже забронировано более 34 тыс. путевок на май-июнь, а общий турпоток с начала года на Ставрополье по оперативным данным составляет порядка 320 тыс. человек, что на 30% больше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года», — рассказали в ведомстве.

Врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло в ходе рабочей встречи с замминистра экономического развития РФ Сергеем Назаровым говорил о том, что в период майских выходных дней РСО-Аланию посетили около 250 тыс. человек, писал «Интерфакс». В Ингушетии сообщили о 13 тыс. туристах со всей России, которые приезжали в республику в майские праздники 2021 года.

По словам пресс-секретаря комитета по туризму РИ Жанетты Гулиевой, из этих 13 тыс. туристов, 80% — это те, кто впервые побывали в Ингушетии.

В свою очередь, Кабардино-Балкарскую Республику за период майских праздников посетили около 70 тыс. туристов. Курорты Карачаево-Черкесии за указанный период приняли 27 тыс. человек.

По данным ТАСС, посещаемость курортов Ставрополья во время майских праздников 2021 года сопоставима с показателем аналогичного периода 2019 года. В минтуризма КБР и КЧР считают, что сравнивать турпоток в мае этого года с предыдущими годами будет некорректным, поскольку такие длительные выходные в мае ранее не практиковались. Кроме того, эпидемиологическая ситуация не позволила принять отдыхающих во втором квартале 2020 года.

«Относительное сравнение с 2019 годом можно провести по количеству людей, воспользовавшихся услугами гондольной канатной дороги, расположенной на склоне Эльбруса. По информации АО «Курорты Северного Кавказа» (компания, в ведении которой находится гондольная канатная дорога) в текущем году за 10 дней на канатке, проехали почти 18 тыс. гостей, это в два раза больше, чем в 2019 году», — добавили в пресс-службе минкурортов КБР.

Активному потоку туристов в Кабардино-Балкарию способствовали ряд таких факторов, как продвижение и популяризация региона на выставочных мероприятиях и в средствах массовой информации; программа субсидирования поездок по России, которая позволила выгодно приобрести туры в регионы; продление зимнего сезона, а также отсутствие возможности выехать за рубеж. В минтуризма КЧР также отмечают, что рост турпотока может быть связан с отсутствием возможности у россиян полететь в Турцию или Танзанию, а также с активным развитием внутреннего туризма на территории России и в частности в КЧР.

В минтуризма Ставрополья говорят о том, что край традиционно входит в топ систем бронирования и туристских рейтингов, данная тенденция сохраняется и по состоянию на сегодняшний день. Кроме того, Ставропольский край участвует в программе Федерального агентства по туризму «Кэшбек за туры по России» и является регионом-лидером среди участников программы от СКФО.

«В условиях закрытых границ рост турпотока на Северном Кавказе продолжится. Понятно, что зимой больше людей приезжает, например, в КБР и КЧР, так как там находятся горнолыжные курорты, но тем не менее. В свою очередь, Ингушетия покажет лучшие цифры по турпотоку именно летом», — считает директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

По его словам, Северная Осетия на данный момент также является интересным курортом для туристов. «Пока закрыта Грузия, у Северной Осетии, как и у Ингушетии, очень хорошие перспективы, потому что те люди, которые хотели поехать в Грузию, едут сейчас именно в эти регионы Северного Кавказа», — сказал Мкртчян.

Кроме того, он отметил, что в отличие от Ингушетии, Чечни, Дагестана и Северной Осетии, где туризм достаточно «молодой», туризму на Ставрополье уже десятки лет. «Санатории на Кавминводах будут заполнены до конца октября. Мест там не будет. Первые свободные места на Кавминводах появятся не раньше ноября. Путевки в санатории уже сейчас проданы там на 90%», — заключил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Кавказ
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
В 2023 году Ставрополье увеличило экспорт агропродукции в Китай на 28% Кавказ, 16:41 
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23