Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Два года с COVID-19 на Ставрополье: от вакцинации до «омикрона»

Прошло два года с момента подтверждения первого случая заболевания коронавирусом в Ставропольском крае. РБК Кавказ подготовил очередной обзор того, что случилось за это время
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Ровно два года назад, 21 марта 2020 года, в Ставропольском крае выявили первого заразившегося COVID-19.

По информации на сайте «Стопкоронавирус.рф», за весь период ковидом на Ставрополье заболели 190 812 человек, выздоровели — 180 036 человек, скончались — 6 936 человек.

Финальный аккорд

По данным на 20 марта 2022 года на Ставрополье выявили 274 новых случая COVID-19, вылечились — 212 человек, умерли пять человек.

Суточный прирост заболевших коронавирусом в крае после 10 марта не превышает 300 человек. Министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников на брифинге в краевом правительстве 15 марта говорил о том, что в крае наблюдается значительный спад заболеваемости ковидом. За сутки фиксируют до 230-250 заразившихся коронавирусом. На этом фоне идет сокращение covid-коек и наращивание специализированной и профилактической помощи населению.

По информации регионального министерства здравоохранения, на данный момент для оказания медицинской помощи при коронавирусе и респираторной симптоматике задействованы 1461 инфекционная койка, из которых более 12,3% свободны. Кроме того, имеются 191 реанимационных коек, из которых 20,9% свободны.

Что касается вакцинации, то первый компонент вакцины от COVID-19 на 20 марта получили 1 385 759 человек. Вторым компонентом в Ставропольском крае привились уже 1 122 127 человек.

С чего все начиналось

С 17 марта 2020 года на территории Ставрополья ввели режим повышенной готовности из-за угрозы коронавируса. В крае отменили массовые мероприятия, поездки официальных делегаций. Детские сады, школы и вузы можно было посещать в свободном режиме. Позже учебные заведения переводились на «дистанционку». 21 марта 2020 года в Ставропольском крае официально подтвердили первый случай заболевания коронавирусом.

С 31 марта 2020 года в регионе была введена обязательная самоизоляция для всех жителей, которая неоднократно продлевалось. Кроме того, закрылись предприятия потребсферы за исключением продуктовых магазинов и заведений, торгующих товарами первой необходимости.

С июня 2020 года ранее веденные ограничения в крае стали постепенно снимать. Осенью вновь начался активный рост заболеваемости ковидом на Ставрополье. Также регион готовился к началу массовой вакцинации. Первой партией российской вакцины ГамКовидВак (Спутник V), поступившей в сентябре, были привиты медики Ставрополя. Массовая вакцинация стартовала в регионе с 18 января 2021 года.

От послаблений к QR-кодам

В феврале 2021 года на Ставрополье продолжили смягчение ограничений. Также наблюдалось постепенное снижение числа новых заразившихся коронавирусом. Рост заболеваний в крае начали фиксировать в конце июня 2021 года. В июле суточный прирост заболевших превысил 200 человек. К концу июля количество заразившихся ковидом за сутки уже превышало 300 человек. В сентябре сообщалось, что коечный фонд в госпиталях края, где лечат больных коронавирусом, был заполнен на 88%.

В октябре на Ставрополье ввели дополнительные меры для противодействия распространению ковида. Так, руководителям предприятий края рекомендовали перевести 30% сотрудников на удаленную работу. Кроме того, продлили запрет на проведение массовых мероприятий. Осенние школьные каникулы увеличили до двух недель.

С 20 октября в крае стала обязательной вакцинация отдельных категорий граждан против новой коронавирусной инфекции по эпидемическим показаниям.

В конце октября из-за эпидситуации время работы предприятий общепита в регионе ограничили с 23:00 до 06:00 за исключением доставки. В декабре 2021 года на Ставрополье ввели QR-коды для посещения общественных мест, в том числе музеев, библиотек, кинотеатров, предприятий общепита, спортивных объектов и комплексов.

С 24 декабря 2021 года до 20 января 2022 года в крае приостановили действие системы QR-кодов.

На тот момент эпидемиологическая обстановка в регионе стабилизировалась: уменьшалось количество летальных исходов от коронавируса и число пациентов с тяжелым течением болезни. Кроме того, бизнес края был обеспокоен тем, что многие предприятия не смогут полноценно работать в новогодние праздники. Существовали риски потери ими экономической устойчивости, сокращения числа занятых работников. Поэтому власти Ставрополья приняли такое компромиссное решение.

После 20 января в крае мораторий на использование QR-кодов в общественных местах начали продлевать и далее.

«Омикрон» и отмена ограничений

Распространение нового на тот момент «омикрон»-штамма вируса спровоцировало пятую волну пандемии коронавируса в РФ. В середине января 2022 года на Ставрополье были зафиксированы первые пациенты, заразившиеся штаммом «омикрон». Кроме того, впервые за всю пандемию число заболевших за сутки в регионе превысило 1,5 тыс. человек, а 5 февраля зафиксирован абсолютный максимум — 1 956 человек.

Постепенно число заболевших начало снижаться. К концу февраля в регионе начали фиксировать менее тысячи инфицированных за сутки. В начале марта на Ставрополье отменили обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан, так как уровень коллективного иммунитета превысил 80%.

Затем в Ставропольском крае приняли решение об отмене большинства ограничений, введенных ранее в связи с распространением коронавируса.

Сохранились мероприятия по эпидпрофилактике — масочный режим, температурный контроль в организациях общественного пользования, противокоронавирусная обработка помещений в учебных учреждениях. Также жителям необходимо продолжать выполнять методические рекомендации Роспотребнадзора.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Кавказ
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
Аэропорт Минвод временно прекратил прием рейсов до 16:00 23 апреля 2024 г Кавказ, 13:49 
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16