Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Инфляция на Ставрополье: в декабре подорожали поезда, аспирин и помидоры

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Ставропольском крае в декабре 2020 года по отношению к ноябрю цены на товары и услуги выросли на 1,1%. Стоимость продовольственных товаров увеличилась на 2,6%, непродовольственных товаров на 0,5%, услуги, оказываемые населению, подорожали на 0,2%, сообщается в материалах Северо-Кавказстата.

Среди продовольственных товаров в декабре 2020 года плодоовощная продукция, включая картофель подорожала в среднем на 14,1%, в основном за счет значительного роста цен на свежие огурцы в 1,5 р., свежие помидоры — на 39,9%, столовую свеклу — на 20,3%. Дороже стали: морковь — на 10,6%, виноград — на 10%, яблоки — на 8%, лук репчатый — на 7,5%, картофель — на 7,4%, белокочанная свежая капуста — на 4,6%, груши — на 3,1%, бананы — на 2,3%, замороженные овощи — на 1,2%. В то же время дешевле стали апельсины на 10,2%, лимоны — на 3,1%, чеснок — на 1,1%.

В группе мясопродуктов подорожали сосиски, сардельки на 4,1%, охлажденные и мороженые куры — на 2,6%, кулинарные изделия из птицы — на 2,3%, бескостная свинина — на 2%, полукопченая и варенокопченая колбаса — на 1,7%, мясной фарш — на 1,6%, мясные консервы — на 1,2%, вареная колбаса — на 1%, мясокопчености — на 0,9%, говядина в среднем — на 0,8%, куриные окорочка, сырокопченая колбаса — на 0,7%, пельмени, манты, равиоли — на 0,5%. Дешевле стала баранина (кроме бескостного мяса) на 0,7%.

В группе рыбопродуктов прирост цен отмечен на отечественную икру лососевых рыб на 6,1%, мороженую неразделанную рыбу — на 5%, натуральные и с добавлением масла рыбные консервы — на 4,8%, рыбное филе — на 3,1%, живую и охлажденную рыбу — на 2,3%, соленую, маринованную, копченую рыбу — на 2%, соленое филе сельди — на 1,9%, мороженую разделанную (кроме лососевых пород) рыбу, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы — на 1,2%, рыбные консервы в томатном соусе — на 0,8%, соленую сельдь — на 0,5%. Цены снизились на мороженые неразделанные креветки на 1,2%, мороженые кальмары — на 1,1%.

Среди других продовольственных товаров дороже стали: куриные яйца — на 17,8%, маргарин, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта, горох и фасоль, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов — на 3,2-3,7%; булочные изделия сдобные из муки высшего сорта штучные, майонез, жевательная резинка, зефир, пастила, сливочное мороженое — на 2,4-3,1%; манная крупа, натуральный пчелиный мед, пиво зарубежных торговых марок, фруктово-ягодные консервы для детского питания, оливковое масло — на 1,9-2,3%; мягкие конфеты, глазированные шоколадом, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, натуральный кофе в зернах и молотый, отечественный ординарный коньяк, подсолнечное масло, кексы, рулеты — на 1,7-1,8%, вермишель, питьевое цельное пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности, какао, натуральный растворимый кофе, сухие супы в пакетах — на 1,4-1,6%, сухие молочные смеси для детского питания, хлопья из злаков (сухие завтраки), питьевое цельное стерилизованное молоко 2,5-3,2% жирности — на 1,2%. В то же время подешевели: пшено, виноградное крепленое вино крепостью до 20% об.спирта, сахар-песок, шоколад — на 2,4-6,8%; шлифованный рис, овсяная и перловая крупы, игристое отечественное вино — на 1,3-2,2%.

Из непродовольственных товаров в декабре 2020 года максимальный рост цен отмечен в группе «медикаменты» на Ацетилсалициловую кислоту (отечественный «Аспирин») на 14,7%. Дороже стал «Амоксициллин», «Ренни», «Сульфацетамид», «Лоратадин» на 3,3-6,9%, «Таурин», йод, «Лоперамид», «Индапамид» — на 2-2,4%, «Линекс», «Амброксол», метамизол натрия (отечественный «Анальгин») — на 1,5-1,9%, «Бромгексин», «Кетопрофен», дротаверин (но-шпа) — на 1,2-1,4%. Цены снизились на «Алмагель», глицин, «Нимесулид», «Троксерутин» на 1,-1,5%. Из «медицинских товаров» заметно подорожали медицинские ртутные термометры на 7,7%. Рост цен также отмечен на электронные аппараты для измерения артериального давления, стандартные медицинские электронные термометры, корригирующие очки, отечественную вату, бинты на 1,3-6,1%.

В группе товаров «трикотажные изделия» дороже стали: мужские трикотажные головные уборы, спортивные костюмы для взрослых, мужские джемперы — на 2,2-3,3%; мужские бельевые футболки, джемперы для детей школьного возраста, панталоны, женские трусы, трикотажные женские перчатки, женские джемперы, трикотажные женские головные уборы — на 1,3-1,9%. Снижение цен отмечено на трикотажные детские шапки, детские футболки, спортивные костюмы для детей школьного возраста на 1,2-2,2%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Из «чулочно-носочных изделий» подорожали женские эластичные колготки, носки, женские гольфы, мужские носки на 1,2%. Дешевле стали детские носки, гольфы на 4,9%. Из группы товаров «одежда и белье» выросли цены на женские платья (платье-костюм) из полушерстяных или смесовых тканей, верхние сорочки для мальчиков школьного возраста, верхние сорочки для мальчиков дошкольного возраста, мужские утепленные куртки с верхом из плащевых тканей на 1,9-2,1%, утепленные куртки для детей школьного возраста с верхом из плащевых тканей, мужские костюмы-двойки из шерстяных, полушерстяных или смесовых тканей, белье для новорожденных и детей ясельного возраста, женские зимние пальто из шерстяных или полушерстяных тканей с меховым воротником, женские ночные сорочки, подушки — на 1-1,7%. В то же время дешевле стали женские блузки и мужские куртки без утеплителя (ветровки) на 4,1% и 2,6% соответственно.

Цены снизились на женские пальто (полупальто) с верхом из плащевых тканей, женские куртки без утеплителя (ветровки), мужские куртки из натуральной кожи, пиджаки, женские жакеты из шерстяных, полушерстяных или смесовых тканей, утепленные комбинезоны (костюмы) для детей дошкольного возраста на 1-1,3%. В группе товаров «кожаная, текстильная и комбинированная обувь» подорожала домашняя обувь с текстильным верхом для взрослых, мужские полуботинки с верхом из искусственной кожи, летние детские туфли (сандалеты) на 1,9-2%, женские модельные туфли с верхом из натуральной кожи, сапоги, мужские зимние сапоги с верхом из натуральной кожи, женские зимние сапоги с верхом из натуральной кожи — на 1,4-1,6%. В то же время подешевели женские осенние сапоги с верхом из натуральной кожи, женские закрытые туфли с верхом из искусственной кожи, ботинки, полуботинки для детей дошкольного возраста на 1,1-3,6%. В группе «электротовары и другие бытовые приборы» рост цен отмечен на швейные машины, миксеры, блендеры, бытовые плиты, электрические батарейки типа АА на 1,1-3,2%.

Из группы товаров «галантерея» подорожали: бюстгальтеры, женские сумки с верхом из натуральной кожи, мужские ремни, коляски для новорожденных, одноразовые бритвенные станки на 1,2-3,7%. Из других наблюдаемых непродовольственных товаров дороже стали: спички, оконное листовое стекло, обрезные доски — на 4,6-7,9%, шампуни, чайные чашки с блюдцем, детские бумажные подгузники (памперсы) — на 2,4-3,5%, сковороды с антипригарным покрытием, детские матрасы, новые легковые автомобили иностранной марки, ноутбуки — 2-2,3%, зубные щетки на 6%. Снизилась цена на телевизоры цветного изображения на 2,7%.

Из услуг, оказываемых населению края, максимальное повышение цен и тарифов отмечалось в группе «услуг пассажирского транспорта» на проезд в плацкартном и купейном вагонах скорого нефирменного поезда дальнего следования на 16,7% и 11,9% соответственно. Дороже стал проезд в маршрутном такси на 1,8%. В то же время отмечено снижение цен на полеты в салоне экономического класса самолета на 1,4%. Из других услуг, оказываемых населению, увеличилась годовая стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) на 2%. Подешевел отдых в санатории на 2,6%.

Как сообщал РБК Кавказ, потребительские цены на все товары и услуги в Ставропольском крае в ноябре 2020 года по отношению к предыдущему месяцу выросли на 1%. Стоимость продовольственных товаров увеличилась на 2%, непродовольственных товаров — на 0,9%, услуги, оказываемые населению, остались на прежнем уровне.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Кавказ
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
РБК ТВ Юг: В Северной Осетии частично восстановят «советские» предприятия Кавказ, 06:50 
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00