Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Сколько заработали и чем владеют глава и правительство РСО-Алания

РБК Кавказ ознакомился с данными о доходах и имуществе главы и членов правительства Северной Осетии за 2021 год
Фото: alania.gov.ru
Фото: alania.gov.ru

Глава Северной Осетии

Сергей Меняйло по итогам прошлого года задекларировал 70,1 млн рублей.

В пресс-службе главы и правительства республики уточнили, что из этой суммы, находясь в должности руководителя республики, он заработал 1,52 млн рублей.

«Еще 7,5 млн рублей — это выплаченный Сергею Меняйло доход по прежнему месту работы, в том числе, компенсация за неиспользованные отпускные дни. Основная часть суммы, указанной в декларации — 60 млн рублей — это прибыль, полученная от продажи квартиры в Москве, ранее находившейся в его собственности. Остальную часть составили социальные выплаты как участнику боевых действий и военная пенсия, а также доход от вкладов в банках», — сказали в пресс-службе.

Кроме того, в собственности у главы региона нет недвижимости. Он владеет автомобилем Toyota Land Cruiser 200 (2013 г.). В пользовании у него имеется квартира (94,1 кв. м) и гараж (15 кв. м).

Доход супруги Меняйло в 2021 году составил 383,9 тыс. рублей. В ее собственности значатся жилой дом (142,2 кв.м), квартира 94,1 кв.м (1/3 доли) и земельный участок (618 кв.м).

Во временном пользовании у семьи Меняйло есть коттедж площадью 298,9 кв. м.

Самые состоятельные члены правительства

На первом месте в этом списке находится министр образования и науки республики Элла Алибекова. В прошлом году она заработала 2,72 млн рублей.

У нее в собственности нет недвижимости. В пользовании у Алибековой числятся квартира (75,8 кв. м) и два жилых дома (43,2 и 90,1 кв. м). Супруг Алибековой показал доход в 400 тыс. рублей. В общей долевой собственности у него есть 7/9 доли в жилом доме (90,1 кв. м). Кроме того, он владеет машиной Ford Mondeo 5. Отмечается, что жилой дом и автомобиль были приобретены за средства, полученные от заработной платы супруги.

Второе место занял председатель правительства республики Борис Джанаев. В 2021 году он задекларировал 2,47 млн рублей.

В индивидуальной собственности у него есть два земельных участка (623 и 641 кв. м), два жилых дома (178,5 и 227,2 кв. м), квартира (50,4 кв. м); в общей долевой собственности находятся земельный участок (26/1000 долей) общей площадью 693 кв. м и квартира (26/1000) общей площадью 2,1 тыс. кв. м. Кроме того, он владеет автомобилем Range Rover Sport. В пользовании есть квартира 86,5 кв. м.

На третьем месте разместился заместитель председатель правительства региона Ирбек Томаев, который отчитался о доходе в 2,1 млн рублей.

Ему принадлежат два земельных участка (475 и 499 кв. м) и садовый дом (223,9 кв. м). Также у него в собственности есть автомобиль Lexus GX 460, в пользовании — квартира (74,7 кв. м).

Супруга Томаева по итогам прошлого года указала доход в 20 тыс. рублей. В индивидуальной собственности она имеет две квартиры (31,2 и 74,7 кв. м).

Меньше всего в 2021 году заработал министр природных ресурсов и экологии республики Виталий Кокоев — 315,4 тыс. рублей. Он владеет квартирой (33,4 кв. м), земельным участком (2 тыс. кв. м), гаражом (36 кв. м), нежилым помещением (38,9 кв. м) и машиной Toyota S70. В пользовании у него значатся квартира (63,9 кв. м) и земельный участок (32 кв. м).

Супруга Кокоева указала доход в 20 тыс. рублей. Ей принадлежат земельный участок (500 кв. м) и жилой дом (47,2 кв. м). В пользовании есть квартира (63,9 кв. м).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 00:32
Все новости Кавказ
В Баварии задержали пятерых мужчин за подготовку нападения на ярмарку Общество, 00:43
Экс-чемпион Bellator Немков завоевал титул PFL в тяжелом весе Спорт, 00:38
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 13 дек, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 13 дек, 23:44
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе Политика, 13 дек, 23:38
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира Политика, 13 дек, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 13 дек, 23:30
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 13 дек, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 13 дек, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 13 дек, 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 13 дек, 22:23
В аэропортах Краснодара и Геленджика ввели ограничения на полеты Кавказ, 13 дек, 22:20