Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Кавказ⁠,
0

Два региона СКФО вошли в топ-10 в РФ по плохому состоянию жилья

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Северная Осетия и Карачаево-Черкесия вошли в топ-10 регионов России, жители которых больше всех недовольны своими жилищными условиями. Такие данные приводятся в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Состояние жилья оценивалось по степени остроты в регионах десяти типичных коммунальных проблем (недостаточное отопление, слабая освещенность помещения, сырость или промерзание стен и полов и др.). По каждому из параметров составлен отдельный рейтинг, в котором среднероссийский показатель приравнивался к 100%, или к 10 баллам (каждая проблема — 1 балл). По регионам баллы распределялись в зависимости от отклонения значений от среднероссийского показателя: проблемные регионы получали больше баллов, благополучные — меньше.

Северная Осетия заняла второе место в рейтинге «коммунальной разрухи». Регион набрал 20,26 балла. Больше всего население Северной Осетии недовольно сыростью или промерзанием стен и полов, недостатком солнечного света в помещениях, а также беспорядками вблизи дома или в подъезде. При этом качество воды у жителей региона не вызывает большой озабоченности.

Карачаево-Черкесия в этом списке оказалась на девятом месте в РФ — 14,76 балла. Население этого региона довольно часто жалуются на недостаточную освещенность подходов к дому или подъезду, плохую отапливаемость помещений. Также их нередко беспокоят насекомые либо грызуны, шум, пыль и сажа за окном. Сравнительно мало претензий на фоне остальных регионов здесь высказывают к качеству воды, проблемам с электроэнергией, а также недостатку солнечного света в комнатах.

В лидерах антирейтинга по состоянию жилищных условий вошли Карелия (22,92 балла), Хабаровский край (19,71 балл), Коми (18,27) и Астраханская область (17,56).

В то же время три региона СКФО оказались в числе российских субъектов с наиболее благополучным состоянием жилья. В десятку вошли Чеченская Республика, набравшая наименьшее количество баллов в России (1,01), Кабардино-Балкария (2,13) и Ингушетия (6,2). При этом несмотря на сравнительно малое число баллов жители Ингушетии больше всех в России жаловались на проблемы с электроэнергией.

«Рейтинг коммунальной разрухи показывает неприглядные стороны российского ЖКХ. Однако если смотреть на общую ситуацию, то изменения, которые наблюдались в этой сфере за последние два года, можно охарактеризовать как умеренно-положительные. Например, в 2018 году качеством воды были недовольны 15,4% домохозяйств, а в 2020 — уже 13,4%. Улучшения, хоть и небольшие, отмечались и в вопросах освещения во дворах и подъездах, а также в том, что касается шума и загрязнений воздуха, проникающих с улицы», — рассказала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:14
Все новости Кавказ
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05