Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Главы южных регионов попросили снизить доли иностранных трейдеров в АПК

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Губернаторы Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области выступили с инициативой ограничить долю иностранных трейдеров на предприятиях агропромышленного комплекса, написал глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

«С коллегами-губернаторами выступили с инициативой ограничить долю иностранных трейдеров на предприятиях АПК», — написал Вениамин Кондратьев.

РБК со ссылкой на источник на зерновом рынке уточняет, что письмо президенту России Владимиру Путину с предложением ограничить участие иностранных компаний в экспорте российского зерна, которые вывозят его по «теневым звеньям цепи» направили губернаторы Ростовской области, Ставропольского края и Краснодарского края.

«В письме губернаторы предлагают законодательно ограничить максимальную долю прямого и косвенного участия нерезидентов в компаниях агропромышленного комплекса, прежде всего занимающихся экспортом зерна, на уровне 20%, а также обязать российских владельцев предприятий АПК перенести головные компании из иностранных юрисдикций в российскую», — говорится в сообщении.

В частности в письме указано, что зарубежные трейдеры сейчас выкупают до 30% идущего на экспорт зерна у производителей в России и еще около 40% при отгрузке в портах. Это приводит к снижению экспортной цены, финансовым потерям производителей и бюджета.

Здесь же приводятся слова главы Кубани о том, что зерно — стратегический ресурс, который должен быть прозрачен и подконтролен в том числе государству.

«Сегодня иностранные компании, которые тоже стоят в том числе за этими трейдерами, им выгодно потихонечку, в теневом сегменте рынка вывезти эту пшеницу, а потом ее продать в страны Азии и Африки, потому что и там тоже мы ее видим. Стратегический ресурс — пшеница — по теневым звеньям в большой цепи оказывается в руках вот этих самых иностранных компаний. И я уверен, то же самое и в Ростовской области, и в Ставропольском крае то же самое», — говорит глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Источник РБК сообщает, что резолюция президента на письме содержит указание поддержать инициативу глав регионов, при этом решение должно исключить риски негативного влияния на отрасль и не задевать законные интересы добросовестных иностранных инвесторов.

Как сообщал РБК Кавказ, в Ставропольском крае в 2022 году урожай зерновых снизился по сравнению с прошлым годом. Аграрии региона собрали 8,5 млн тонн зерновых. Средняя урожайность достигла 38 центнеров с гектара.

РБК Краснодар писал, что по итогам уборки в 2022 году на Кубани урожай зерновых остался на уровне прошлого года. По данным на 25 октября, в Краснодарском крае собрали 15 млн 100 тыс. тонн зерновых и зернобобовых, в то время как в 2021 году регион собрал рекордные 15 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.

В то же время, власти Краснодарского края отмечали снижение объема экспорта зерна в 2022 году в два раза. Среди ключевых сложностей в части экспорта — затоваривание всех терминалов, логистическая проблема, ряд вопросов с оборотом финансов. Между тем проблемы с хранением рекордного в этом году урожая зерна в крае нет, отметил замглавы региона.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Кавказ
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
В Кабардино-Балкарии утвердили территорию для строительства IT-парка Кавказ, 11:17 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02