Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На торгах продали управляющую компанию аэропорта Нальчика за ₽209 млн

Конкурсный управляющий банкротного ООО «Восточный» (Кабардино-Балкария) сообщил о продаже имущества компании. Об этом сообщается в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

На аукцион одним лотом было выставлено 100% доли в уставном капитале ООО «Аэрокомплекс», которое является оператором аэропорта Нальчик. Цена предложения составила 209,4 млн рублей при начальной стоимости актива в 55,1 млн рублей. Победителем стала предприниматель из Москвы Елена Савченко (основной вид – деятельность страховых агентов и брокеров). Она также является совладельцем московского ЖСК «Рыбинск».

По данным СПАРК, ООО «Аэрокомплекс» зарегистрировано в Нальчике в 2011 году. Компания является оператором аэропорта Нальчик. Владелец организации — ООО «Восточный». Выручка в 2018 году составила 73,4 млн рублей, чистый убыток — 34,9 млн рублей.

В январе 2018 года суд ввел в отношении «Аэрокомплекса» процедуру наблюдения по заявлению Дмитрия Проводина из-за долга около 21 млн рублей. Вторым кредитором, согласно данным Единого реестра сведений о банкротстве, является ПАО «Сбербанк России». В октябре 2018 года арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики признал банкротом ООО «Аэрокомплекс».

ООО «Восточный» было зарегистрировано в Нальчике в 2008 году. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Данных о выручке за 2018 год не представлено, чистый убыток — 65 тыс. рублей. Владельцем является ООО «Гейт-07» (99%), которое в свою очередь принадлежит Асият Маршенкуловой. 

По данным «Интерфакса», гражданка с таким именем, отчеством и фамилией в 2010 году работала в министерстве образования и науки КБР старшим специалистом.

Из материалов Арбитражного суда КБР следует, что с заявлением о признании банкротом ООО «Восточный» обратилось ПАО «Сбербанк России» в лице Кабардино-Балкарского отделения № 8631. Сумма исковых требований составила 165,2 млн рублей. Задолженность сформировалась из-за невыполнения условий по кредитному договору.

В отношении ООО «Восточный» была введена процедура наблюдения сроком на шесть месяцев. В июле 2018 года суд признал ООО «Восточный» банкротом и открыл конкурсное производство, которое неоднократно продлевалось. Следующее судебное заседание по рассмотрению результатов конкурсного производства было назначено на 16 июля 2020 года.

Чем известен аэропорт Нальчик

Аэропорт «Нальчик» был организован в 1945 году на базе аэродрома Осоавиахима. С 15 мая 2013 года главным оператором аэропорта является ООО «Аэрокомплекс». Сейчас рейсы из Нальчика выполняют авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа» (входит в группу «Аэрофлот»). Они осуществляют полеты в Москву и Санкт-Петербург.

По данным «Интерфакса», у аэропорта Нальчика были проблемы с безопасностью. В апреле 2018 года авиакомпания «Победа» по этой причине приостановила полеты в столицу КБР. В июне-августе 2018 года аэропорт потерял сертификат по авиационной безопасности. Как писал ТАСС, в августе 2018 года Росавиация после проверки аэропорта восстановила действие сертификата. С конца сентября 2019 года авиакомпания «Победа» возобновила рейсы в Нальчик.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Кавказ
Минобороны показало кадры штурма поселка Артемовское Политика, 05:12
SuperJob зафиксировал кадровый голод в 85% компаний России Экономика, 05:00
FT узнала о риске срыва выделения €50 млрд Украине из-за усиления правых Политика, 04:51
В Москве объявили «желтый» уровень погодной опасности из-за ветра Общество, 04:49
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Курс биткоина вырос до $40 тыс. впервые с апреля 2022 года Финансы, 04:11
МИД назвал расчет в нацвалютах приоритетом России в БРИКС Политика, 03:50
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
«Ъ» узнал, что обвиняемым по делу о надувных танках запросили по 5,5 лет Общество, 03:43
В Москве задержали и отменили более 50 рейсов из-за снегопада Общество, 03:22
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Открытое горение на автомобильном заводе в Москве ликвидировали Общество, 03:09
«Барселона» победила «Атлетико» в матче с десятью желтыми карточками Спорт, 03:00
На Украине «мобилизовали» кошек на борьбу с грызунами в окопах Политика, 02:48
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45