Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Уголовное дело о халатности завели после схода лавины в Домбае

Фото: Управление КЧР по ГО, ЧС и ПБ / ТАСС
Фото: Управление КЧР по ГО, ЧС и ПБ / ТАСС

Следственное управление СКР по КЧР возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека) после схода лавины на горе Мусса-Ачитара в поселке Домбай. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Кроме того, 19 января на горнолыжном курорте Домбай на месте схода лавины возобновили поисково-спасательные работы, которые были приостановлены вечером 18 января из-за неблагоприятной погоды. По данным пресс-службы ГУ МЧС по КЧР, к работам привлекли 233 человека, 28 единиц техники.

Как сообщал РБК Кавказ, информация о сходе лавины на курорте Домбай на высоте 2 700 метров поступила на горячую линию МЧС 18 января в 13:30. Сообщалось, что под лавину попали два пункта проката горнолыжного снаряжения и повреждено кафе.

Предположительно в момент схода лавины на трассе могло находиться от четырех до 12 человек. Потом были найдены четверо туристов, судьба которых оставалась неизвестной после схода лавины. Они были на территории поселка и под лавину они не попали.

Позже под снежными завалами нашли тело одного погибшего. Данную информацию в своем Instagram подтвердил глава КЧР Рашид Темрезов.

По данным ТАСС, погибший — президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда Карачаево-Черкесской Республики «Домбай» Хаджи-Мурат Маршанкулов.

«Интерфакс» со ссылкой на замначальника ГУ МЧС Росси по КЧР Антона Шахбазяна писал, что обход гостиниц горнолыжного курорта Домбай показал, что среди зарегистрированных туристов никто не пропал. Все постояльцы находились в своих гостиничных номерах. По данным ГУ МЧС России по КЧР, на данный момент информации о людях, которые могли остаться под лавиной, нет.

Также сообщалось, что региональная прокуратура и следственный комитет республики Карачаево-Черкесии начали проверку в связи со сходом лавины.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:03
Все новости Кавказ
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Стрельба на пляже в Сиднее во время празднования Хануки. Главное Общество, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Очевидцы рассказали о стрельбе на пляже в Сиднее Общество, 14:54
Зеленский выразил готовность отказаться от НАТО в обмен на гарантии Политика, 14:46
Ушаков заявил, что Киев «железобетонно» не сможет вернуть Крым Политика, 14:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стрельба на пляже в Сиднее. Спецэфир телеканала РБК Общество, 14:39
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин, где пройдут переговоры по Украине Политика, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Стрельбу на пляже в Сиднее квалифицировали как теракт Общество, 14:23
Песков назвал безответственными заявления Рютте о подготовке к войне Политика, 14:17
Клуб Захаряна уволил главного тренера Спорт, 14:13
Зеленский исключил, что мирный план «понравится всем» Политика, 14:10