Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Доставай лыжи: что будет со спросом на зимние курорты Кавказа в 2022 году

Фото: kchr.ru
Фото: kchr.ru

Горнолыжные курорты Домбая, Архыза и Приэльбрусья будут дешевле курортов Сочи в среднем на 30%, сообщает вице-президент Альянса туристических агентств России и генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он уверен, что цены на проживание, снаряжение и питание здесь вырастут, как и на других курортах юга России, но тем не менее они все равно будут ниже Сочи. Совсем бюджетный отдых придется на курорты Чечни, Осетии, Ингушетии и Дагестана.

Висит груша — нельзя скушать

По информации пресс-службы «Кавказ.РФ», отели Архыза в большинстве своем еще не открыли ранние продажи. Только гостиница «Вертикаль Архыз» сообщила о бронировании 50% номерного фонда на зимний период. В гостиничном комплексе «Романтик» бронирование открыто, но без указания конкретных дат, когда начинается сезон. Отель Arkhyz Royal Resort & Spa в пос. Романтик откроет бронирование ориентировочно в сентябре. Курортный отель Allure Lodge и бутик-отель Flora откроют бронирование в августе, Arkhyz Royal Resort & Spa — в сентябре. В отеле Axis раннее бронирование в данный момент не открыто, примерных дат старта продаж тоже пока нет.

По предпродажам скипассов на следующий зимний сезон — рост 66% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметили в корпорации.

По данным руководителя туристической компании «Сто-тур» Станислава Никишова, в 2022 году глубина бронирования отелей сократилась до 2-3 месяцев, в то время как в 2021 году этот показатель составлял 10 месяцев.

«При обращении в отель становится понятно, что предложений для агентов и туроператоров у них нет. Месяц прошел, как поступили заявки, у нас их три, но мы не можем их разместить», — сказал Никишов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По его словам, отели сейчас отказывают в регистрации номеров через посредника. Это регулярная проблема туроператоров и турагентов, отмечает Никишов.

«Мы, как агенты, не можем удовлетворить запрос туристов. Это не очень честный формат работы. Если мы работаем с отелями — то в течение всего года, а не когда выгодно отельерам. Здесь ситуация не очень радужная. Страдают не только агенты и туроператоры, но и туристы, которые получают неполную картину предложения на рынке. Кроме того, людям сегодня не свойственно бронировать отдых на долгосрочную перспективу. Все слишком непредсказуемо. На сентябрь бронирования есть, после — нет», — отмечает Никишов.

Мал золотник, да дорог

Несмотря на локацию и меньшую концентрацию объектов размещения, стоимость услуг на горнолыжных курортах Кавказа вырастет в динамике так же, как и на курортах Сочи. Увеличится и спрос. По оценкам экспертов, по сравнению с прошлым годом он будет выше на 15%.

«При нынешней ситуации, когда границы закрыты, цены будут расти в среднем на 15-20%: как на услуги отелей, так и горнолыжных курортов», — сообщил директор Pegas Touristic Виталий Пучко.

По словам Мкртчяна, северо-запад России, Зеленоградская область, Санкт-Петербург, Псковская и Новгородская области, которые раньше отдавали предпочтение Финляндии, Швеции, Норвегии, теперь полетят через Минеральные Воды в Домбай и Приэльбрусье или через Сочи в Красную Поляну. Он уверен, что спрос будет достаточным на всех горнолыжных курортах Кавказа.

Станислав Никишов отмечает, что приоритет при выборе курорта будет связан не столько с ценовой составляющей, сколько определяться логистикой. Учитывая, что из южных регионов открыты аэропорты Сочи и Минеральных Вод, а количество рейсов в Турцию ограничено, спрос на все курорты вырастет на 15%, а стоимость — минимум на 20%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Кавказ
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
РБК ТВ Юг: В Северной Осетии частично восстановят «советские» предприятия Кавказ, 06:50 
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58