Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Немного получше: где в СКФО сократилось число жалоб населения на здоровье

Фото: Максим Мишин / АГН «Москва»
Фото: Максим Мишин / АГН «Москва»

Два региона СКФО вошли в десятку субъектов РФ с наибольшим сокращением числа жалоб населения на плохое здоровье. Об этом говорится в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных Росстата о состоянии здоровья населения.

Рейтинг основан на данных Росстата, полученных в рамках выборочного наблюдения состояния здоровья населения. Жителям регионов России всех возрастов было предложено оценить состояние своего здоровья по пятибалльной шкале: очень хорошее, хорошее, удовлетворительное, плохое и очень плохое. Размер выборки составил 60 тыс. домохозяйств.

По данным аналитиков, по сравнению с допандемийным 2019 годом состояние здоровье россиян в целом, согласно их собственной оценке, в 2020 году несколько улучшилось. О положительном самочувствии сообщили 84,3 млн человек — на 1,9% больше, чем годом ранее. Об удовлетворительном состоянии заявили на 2,2% меньше, чем годом ранее (51,2 млн человек). Жаловалось на плохое здоровье также на 2,2% меньше (11,2 млн человек).

В региональном же разрезе — в более чем половине регионов РФ (43) количество жителей с негативной самооценкой здоровья увеличилось, суммарно жалующихся на самочувствие стало больше на 875 тыс. человек, отмечают эксперты. 

При этом в топ-10 регионов РФ, где, согласно опросам, за пандемический год, жителям, напротив, удалось улучшить свое здоровье, вошли Чечня и Дагестан. У Чечни второе место в рейтинге (за год в регионе жалующихся на плохое и очень плохое самочувствие стало меньше на 47,1%). Дагестан расположился на третьем месте с показателем -45,5%.

Больше всего в процентном соотношении сократилось число «нездоровых» в Чукотском автономном округе (на 87,4%). В этом списке также оказались Белгородская (-45,1%) и Астраханская области (-40,2%), Татарстан (-34,8%), Мурманская область (-34,2%), Москва (-32,4%), Якутия (-32,4%) и Санкт-Петербург (-31,7%).

Из других регионов СКФО: в Кабардино-Балкарии число жалоб в 2020 году уменьшилось на 7,6%, в Карачаево-Черкесии (-21,6%) и Северной Осетии (-4,6%).

Наихудшую динамику по состоянию здоровья населения показали Хакасия (о плохом и очень плохом самочувствии заявили на 110,8%, или в два раза больше человек, чем годом ранее), Тыва (+91,5%), Еврейская автономная область (+73,7%), Магаданская область (+66,0%), Чувашия (+62,9%), Тюменская (+56,4%) и Курская области (+55,8%), Ингушетия (+55%), Ямало-Ненецкий автономный округ (+48,7%), а также Забайкальский край (+45,5%).

В абсолютном выражении наибольший прирост жалоб на плохое самочувствие произошел в Красноярском крае (+73,4 тыс. человек), Тюменской (+60,3 тыс. человек), Курской (+59,7 тыс. человек), Ростовской (+54,6 тыс. человек) и Московской областях (+50,7 тыс. человек), Крыму (+45,3 тыс. человек), Чувашии (+43,3 тыс. человек), Ставропольском крае (+37,2 тыс. человек), Хакасии (+32,5 тыс. человек) и Калининградской области (+30,9 тыс. человек).

«Усредненные показатели здоровья россиян в 2020 году объективно ухудшились, о чем свидетельствует статистика заболеваемости, смертность и сокращения периода здоровой жизни. Пандемия нанесла огромный ущерб здоровью нации, причем пострадали не только заболевшие коронавирусом: из-за перегруженности медицинских мощностей многие люди, в том числе страдающие серьезными хроническими заболеваниями, не могли вовремя получить качественную медицинскую помощь. Кроме того, экономический кризис и сокращение доходов также, безусловно, негативно повлияли на физическое и психологическое здоровье россиян», — отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

По ее словам, при этом, согласно опросным данным, значительная часть населения после завершения первой волны пандемии стала говорить о том, что чувствует себя лучше, чем годом ранее.

«Подобное субъективное самоощущение, вероятно, подкрепляется эмоциональным восприятием конца пандемии и воспоминаниями о тяжелом периоде жестких карантинных ограничений. Мы видим, что по прошествии определенного времени с начала пандемии люди по всему миру стали меньше бояться коронавируса, несмотря на тревожные данные о начале второй и третьей волны. Большинство россиян вернулось к традиционным паттернам работы и учебы», — сказала Трубникова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Кавказ
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09