Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Долги и безработица: Чайка назвал основные проблемы Ингушетии

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка назвал среди основных проблем Ингушетии — высокий уровень безработицы, долги по оплате электричества, газа, зарплате работников бюджетной сферы, а также количество объектов незавершенного строительства. Об этом он рассказал на совещании по вопросам социально-экономического развития республики.

«Уровень безработицы почти в шесть раз выше, чем в среднем по России. Задолженность по заработной плате по состоянию на февраль 2020 года составила 22,3 млн рублей в отношении 621 человека. На учете в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями 906 детей-сирот, из которых за 2019 год обеспечены жильем всего 32 человека», — цитирует пресс-служба полпредства слова Чайки.

Кроме того, полпред заявил, что в регионе из года в год увеличивается задолженность за энергоносители — на 1 декабря 2019 года было 5,3 млрд рублей, за газ — 7,6 млрд рублей.

Также Чайка отметил, что количество объектов незавершенного строительства в регионе составляет 194 единицы, объем вложений в эти объекты — более 19,2 млрд рублей.

«Необходимо в кратчайшее время принять по ним решение: либо достроить, либо законсервировать, либо сносить», — сказал он.

Кроме того, по словам полпреда, в республике отмечается снижение объемов по такому показателю, как «строительство жилых домов».

В то же время в позитивном ключе были отмечены результаты республики в сельском хозяйстве.

«Объем продукции сельского хозяйства за прошлый год составил 10,8 млрд рублей, индекс производства продукции сельского хозяйства - 100%. Завершается закладка интенсивного яблоневого сада ООО «Сад-Гигант Ингушетия» на площади 1060 гектаров, введены в эксплуатацию оптово-распределительный центр на 61 тыс. тонн единовременного хранения. Безусловно, необходимо и в дальнейшем развивать эту сферу», - подчеркнул полпред.

Как сообщал РБК Кавказ, Ингушетия находится на 41-м месте в РФ по доле объектов незавершенного строительства, которые строятся более пяти лет или законсервированы. Такие данные следуют из исследования Счетной палаты РФ.

По данным пресс-службы главы и правительства региона, количество объектов незавершенного строительства в Ингушетии в 2018-2019 гг. снизилось на 33%.

Шесть республик Северо-Кавказского федерального округа по итогам IV квартала 2019 года оказались в конце рейтинга регионов РФ по уровню безработицы.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:53
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:53
Все новости Кавказ
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51 
Нетаньяху раскритиковал власти Австралии после стрельбы на Хануку Общество, 17:50
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Над регионами России сбили 40 дронов за четыре часа Политика, 17:44
Непряева вошла в топ-20 в гонке Кубка мира и взяла три квоты на Олимпиаду Спорт, 17:43