Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

«Чье посеешь?»: что ждет рынок подсолнечника на Юге РФ в 2023г.

Падение цен на подсолнечник в 2023г. вынуждает аграриев искать альтернативы. Эксперты уверены, опыт отечественной селекции, севооборот и замкнутый цикл позволят не только сохранить бизнес, но выйти на новые рынки
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Краснодарском крае по итогам 2022 года аграрии высадили 570 тыс. га подсолнечника и собрали 1,3 млн тонн семян. Это на 42,5% больше по площади и более чем в 2 раза больше по объему убранного урожая по сравнению с показателями 2020 года. Такие данные РБК Краснодар сообщил полномочный представитель главы администрации Кубани по взаимодействию с КФХ Вячеслав Легкодух в рамках круглого стола «Подсолнечник. Санкции, цены, перспективы».

Фото: РБК Краснодар

По словам омбудсмена, с одной стороны, региональные фермеры выросли технологически и, как следствие, произвели много подсолнечника, с другой — резко снизили закупочные цены на продукцию российские переработчики.

Уже к марту 2023-го цена на подсолнечник достигла рекордно низких показателей, до этого цены росли непрерывно с ноября 2022-го. Так, по данным сайта компании «Юг Руси», стоимость подсолнечника на март 2023 года составляла 27 тыс. рублей за тонну. В то время как годом ранее семена подсолнечника торговались по цене 40 тыс. рублей.

Острая ситуация в сегменте АПК кроме прочего протекает на фоне экономических сложностей, вызванных санкционной политикой западных стран: иностранные производители высокотехнологичных семян, устойчивых к болезням, с повышенной урожайностью и т.д., покинули российский рынок.

По мнению некоторых экспертов, если не предпринять меры, то растениеводческая отрасль Кубани и всего аграрного Юга столкнется с серьезными проблемами, которые будут вынуждать фермеров сокращать посевы подсолнечника, что в перспективе может обернуться проблемой для всей масложировой отрасли.

Фермеры идут за урожаем

Кризис и нестабильность экономики вынуждают фермеров выходить из бизнеса, сетует генеральный директор агрофирмы «Приволье» Сергей Лагошин.

«Скачки ценовые… Когда цена доходит до 35 — 40 рублей за маслосемена подсолнечника и потом падает до 26 рублей, очень сложно спланировать свою рентабельность. При этом, когда планируешь одно, а получается другое, — морально сложно», — сказал Сергей Лагошин.

«Если мы покупаем посевную единицу в районе 17-20 рублей, то мы уже уходим в минус. Половину урожайности уже семена забрали, не говоря уже об уходных работах, уборке, логистике, хранении, переработке и т.д.», — поясняет Легкодух.

Отечественно-импортное

Эксперты считают, что изменение конъюнктуры рынка вызвало беспокойство у тех сельхозагропроизводителей, которые не смогли пока перестроиться на рельсы нового времени и найти для себя решения на российском рынке.

«Обеспокоенность южнороссийских фермеров ощущается наиболее остро, поскольку макрорегион (фермеры ЮФО и СКФО — прим. ред. РБК Краснодар) в большей степени использовал импортные семена в хозяйстве. Краснодарский край всегда имел перекос в сторону импорта. И здесь мы были полностью зависимы от иностранных поставщиков в высокотехнологичных гибридах», — подтвердил президент ГК «Агротек» Геннадий Грушко.

По данным начальника отдела госфитосанитарного контроля и надзора на госгранице РФ Южного межрегионального управления Россельхознадзора Дениса Бойко, в 2022 году поступление импортных семян подсолнечника сократилось на 14%. Помимо этого к ввозу в регион не допущено 23 партии карантинных семян из Франции, Испании, Турции.

По мнению игроков рынка, решить данный вопрос можно, если замкнуть весь цикл производства подсолнечника внутри страны. Только в этом случае, российские аграрии смогут обойти трудности, вызванные санкционной политикой.

«Мы на сегодняшний день уже обладаем определенными линиями и генетикой подсолнечника импортного, который есть и в Испании, и в других странах. <...> Мы здесь создаем эти селекционные центры и можем замкнуть цикл. Цикл должен быть замкнут: это генетика, это хорошая селекция, это семеноводство и хорошая обработка на заводе», — добавил Грушко.

Фото: РБК Краснодар

Перспективы рынка

По данным руководителя компании «Русская генетика» Александра Овсиенко, ниша масличной культуры достаточно разнообразна и агротехнически дает широкий спектр для выбора действий. Поэтому те фермеры, которые практикуют севооборот, пострадали от внешних факторов в меньшей степени.

«Это может быть соя, рапс, горчица, лен. Как по мне совершенно безопасная история это посев сои, культура очень ценная, культура двойного назначения, жир обладает высокой ценой, протеин от этого не отстает. Технология известна. Семена имеются», — рассказал Александр Овсиенко.

По мнению заведующей лабораторией селекции гибридного подсолнечника ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК Оксаны Борисенко, подсолнечник обречен остаться на Юге одной самых популярных культур в силу своей высокой рентабельности.

«С учетом того, что подсолнечник на самом деле является по всем нашим регионам высокомаржинальной культурой, то добровольно никто его сеять не перестанет. Только какие-то серьезные климатические подвижки, которые буду приносить неурожай в течение нескольких лет, приведут к тому, что люди откажутся от возделывания этой культуры. А так нет», — подчеркнула Борисенко.

Полномочный представитель главы администрации Кубани по взаимодействию с КФХ считает, что именно сейчас государство должно взять на себя инициативу по стимулированию, развитию и реализации отрасли. Предстоит провести много работы по закону о семеноводстве, говорит эксперт.

«Наша задача адаптировать региональное законодательство к моментам, которые будут прописаны в федеральном законе. Но в нем, к сожалению, даже отсутствует статья, говорящая о зонах пространственной изоляции. Ее просто нет и там такого понимания даже нет. Есть семеноводческие зоны, о которых говорится вскользь и все. На сегодняшний день Минсельхозом РФ разработаны изменения. Мы вспомним про понятие пространственная изоляция, мы вспомним, что такое гибрид и как его называть в России, как считать произведенное в РФ, как квалифицировать это наше или это не наше. Есть определенные изменения, поэтому здесь очень много работы», — комментирует Легкодух.

«Рано или поздно, как вода себе находит выход, так и рынок генетически чистого сырья найдет своего покупателя в мире. Пусть это будут не те люди, которые вчера покупали. Рынок переориентируется. Это будут Индия, Китай, другие страны Азии, которые с удовольствием купят сою без ГМО или подсолнечное масло», — считает Александр Овсиенко.

По данным информационно-правового портала Гарант.ру, вступление в силу норм «Закона о семеноводстве» отложено до 1 сентября 2024 года. Он будет устанавливать обязательные требования:

— к хранению, производству, использованию семян сельскохозяйственных растений;

— к уплате госпошлины за рассмотрение заявок на внесение сведений о сортах и гибридах сельскохозяйственных растений в госреестр сортов и гибридов с/х растений, допущенных к использованию;

— к ввозу/вывозу семян сельскохозяйственных растений;

— к ввозу семян сельскохозяйственных растений для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ, а также для использования в образовательных целях.

Введение требований к оформлению генетического паспорта отложено до 1 сентября 2025г.

На 1 марта 2025г. перенесен срок введения в действие закона о запрете производить и продавать корма с противомикробными препаратами без рецепта или специального требования.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Все новости Кавказ
В Петербурге открыли памятник автору плана отмены крепостного права Общество, 11:48
СК опубликовал видео с места гибели гимнастки в цирке в Магнитогорске Общество, 11:48
Львова-Белова сообщила о возвращении в Россию ребенка с Украины Политика, 11:45
Власти Японии допустили присутствие России на церемонии в Нагасаки Политика, 11:41
Shaman представит Россию на «Интервидении» Общество, 11:37
Даниил Медведев и Андрей Рублев сохранили свои позиции в рейтинге ATP Спорт, 11:37
До 30 млн — на инновации, до 10 млн — фермерам. Где бизнесу искать деньгиПодписка на РБК, 11:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мирра Андреева повторила свое лучшее достижение в мировом рейтинге Спорт, 11:29
ФАС заподозрила ПИК в монополизации доступа к интернету в своих ЖК Общество, 11:29
Страх парализует вас и мешает двигаться вперед: как с ним совладатьПодписка на РБК, 11:20
«Парламентская газета» нашла в «Гарри Поттере» основания для блокировки Политика, 11:16
Трамп призвал расследовать траты Харрис на звезд во время выборов Политика, 11:15
Куда инвестируют средства состоятельные россияне Отрасли, 11:13
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05