Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Два города СКФО вошли в топ-20 в РФ по объему ввода жилья в 2020 году

Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС
Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС

Нальчик и Ставрополь вошли в топ-20 городов России, где ввели больше всего жилья в пересчете на одного человека в 2020 году. Об этом говорится в исследовании РИА «Новости».

Для оценки темпов жилищного строительства в городах эксперты составили рейтинг городов России по вводу жилья. Города сравниваются по количеству квадратных метров жилья, введенного в 2020 году, в пересчете на одного жителя.

Так, Нальчик занял 11-е место в общероссийском рейтинге. В столице КБР по итогам 2020 года на одного жителя было введено 1,05 кв. м жилья. Квадратура жилых помещений, которая в среднем приходится на одного человека, за 2020 год составила 22,6 кв. м. Объем ввода жилья в городе в прошлом году был равен 278,3 тыс. кв. м.

Ставрополь оказался на 16-м месте в списке, где в пересчете на одного его жителя построено 0,87 кв. м жилья. По итогам 2020 года в городе введено 410 тыс. кв. м жилых площадей. Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного человека в прошлом году составила 29,7 кв. м.

Владикавказ расположился на 48-м месте, где в 2020 году ввели 0,53 кв. м жилья на одного жителя. По итогам прошедшего года в городе построено 175 тыс. кв. м. Уровень обеспеченности жильем за 2020 год составил 37 кв. м на каждого жителя.

У Черкесска 57-е место в списке. В столице Карачаево-Черкесии на одного человека приходится в среднем 0,47 кв. м общей площади. Квадратура жилых помещений, которая в среднем приходится на одного человека, за 2020 год составила 26,2 кв. м. По итогам года в городе ввели в эксплуатацию 94,7 тыс. кв. м нового жилья.

Грозный находится на 72-м месте в рейтинге. В городе в пересчете на одного жителя построено 0,34 кв. м. По итогам 2020 года в Грозном ввели 109,3 тыс. кв. м жилых площадей. Общая площадь жилья, приходящаяся в среднем на одного человека в прошлом году, составила 28,1 кв. м.

Махачкала разместилась на 79-м месте. В городе на жителя в прошлом году ввели 0,30 кв. м жилья. Квадратура жилых помещений, которая в среднем приходится на одного человека, за 2020 год составила 18,2 кв. м. По итогам года в городе ввели в эксплуатацию 185,8 тыс. кв. м жилья.

Больше всего жилья в пересчете на одного человека в 2020 году введено в строй в Краснодаре и Калининграде, в конце списка — Мурманск и Магадан. 

В среднем по России в пересчете на одного жителя в 2020 году строители ввели в эксплуатацию 0,561 кв м жилья.

Как сообщал РБК Кавказ, на Северном Кавказе в январе-мае 2021 года ввод жилья составил 1,56 млн кв. м (с учетом жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства), что на 79,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 20:34
Все новости Кавказ
Российский десантник рассказал, как заманил отряд ВСУ на минное поле Политика, 21:34
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
«Вашингтон» Овечкина откроет новый сезон НХЛ матчем с «Бостоном» Спорт, 21:32
Пашинян объяснил свой богатый словарный запас тюремным прошлым Политика, 21:14
В Бельгии пожар разрушил сцену музыкального фестиваля. Видео Общество, 21:12
«Ростелеком» опроверг сообщения о сбое в работе сети Технологии и медиа, 21:06
К задержанным в Азербайджане россиянам пустили матерей Политика, 20:53
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Бирюлево ввели карантин из-за вспышки бешенства Общество, 20:52
Лазареву заочно арестовали из-за неисполнения обязанностей иноагента Общество, 20:50
Шойгу предостерег ЕС от войны словами Суворова про гроб и Фермопилы Политика, 20:46
Ямаль подписал новый контракт с «Барселоной» и взял номер Месси Спорт, 20:40
Пользователи пожаловались на сбой в работе «Ростелекома» Технологии и медиа, 20:39
Тренер Поветкина погиб при выполнении боевого задания в Западной Африке Спорт, 20:22
На границе РСО ввели режим ЧС из-за скопления грузового транспорта и жары Кавказ, 20:14