Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Четыре республики СКФО оказались в конце SMART-рейтинга регионов РФ

Фото: ncrc.ru
Фото: ncrc.ru

Четыре республики Северного Кавказа расположились в конце рейтинга российских регионов SMARТ. Рейтинг был представлен Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) на Петербургском международном экономическом форуме.

В частности, четыре региона СКФО вошли в четвертую группу относительно слабого уровня. Так, Ингушетия заняла последнее (85-е место). Строчкой выше находится Карачаево-Черкесия (84-е место). Кабардино-Балкария разместилась на 78-м месте. У Дагестана — 77-я строчка в списке.

В третьей группе среднего уровня оказались остальные регионы СКФО: Ставропольский край стал 68-м в рейтинге, у Северной Осетии — 65-е место, у Чечни — 49-е место.

В лидерах рейтинга — Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. В пятерку вошли также Томская и Нижегородская области.

Рейтинг SMART составляется с целью уточнения необходимых антикризисных мер и принятия управленческих решений. Он построен преимущественно на основе официальных статистических данных. В общей сложности анализируются 14 показателей развития, распределенных по 6 направлениям мониторинга. Среди критериев: наличие антикризисной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, устойчивое развитие региона, технологическая (инновационная) политика, медиаактивность региона, научное лидерство и кадровая обеспеченность региона.

По мнению авторов исследования, этот мониторинг в максимально оперативном режиме дает представление главам субъектов РФ о сравнительном продвижении или отставании их регионов по ключевым траекториям развития.

Как пояснил директор АИРР Иван Федотов, новый рейтинг стал заменой рейтингу инновационных регионов России, который выпускали с 2012 по 2020 год.

«В 2020 году мы прекратили эту работу, потому что увидели, что Россия динамично меняется, а поскольку мы брали открытые данные Росстата, которые опаздывают на полтора года, — это вообще неактуально. Никому не интересно видеть рейтинг того, про что забыли уже год назад. Поэтому мы вместе с нашими регионами разработали новый рейтинг SMART, он основывается на открытых данных, которые можно получить максимум за полгода», — цитирует слова Федотова ТАСС.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Кавказ
Трамп заявил о недовольстве закупками ЕС российской нефти Политика, 00:58
Госдеп раскрыл, о каких сделках договорились Трамп и Орбан Политика, 00:55
ПВО сбила дроны над Курском Политика, 00:41
В аэропорту Пензы ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:01
Юрия Николаева похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 00:00
Президент Польши заявил, что Туск мешает ему встретиться со спецслужбами Политика, 07 ноя, 23:42
Орбан добился разрешения Трампа закупать российскую нефть Политика, 07 ноя, 23:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Отказавшейся покупать активы ЛУКОЙЛа Gunvor решили выдать $2,4 млрд Бизнес, 07 ноя, 23:25
Чем важны структурные продукты для инвестиций в полисы страхования жизни Отрасли, 07 ноя, 23:09
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 07 ноя, 23:08
Стамбул выдал ордер на арест Нетаньяху по обвинению в геноциде Политика, 07 ноя, 23:01
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 ноя, 23:00
Какие сделки лидеры Центральной Азии заключили с Трампом в Белом доме Политика, 07 ноя, 22:55
Полпред Трутнев рассказал, как отстреливался из дома в Угледаре Политика, 07 ноя, 22:52