Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 15:59
Все новости Кавказ
Рогов заявил об «активной обороне» российской армии под Токмаком Политика, 23:41
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 23:39
Цена бензина на бирже вновь побила исторический рекорд Экономика, 23:36
Умер бывший зять Березовского и бизнесмен Георгий Шуппе Общество, 23:34
Сальдо сообщил об обеззараживании затопленных территорий силами армии Политика, 23:16
Число пострадавших от «Мистера Сидра» увеличилось до 101 человека Общество, 22:52
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 22:50
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Активистов движения «Весна» отправили в СИЗО Политика, 22:37
РЖД показали новые сиденья из дерева для залов ожидания Общество, 22:16
Первая ракетка мира вышла в финал «Ролан Гаррос» Спорт, 22:05
Сможет ли Сунак восстановить «особые отношения» Великобритании с США Политика, 22:01
Очевидица рассказала про нападение акулы на россиянина в Хургаде Общество, 21:59
РПЦ заявила о передаче Венгрии военнопленных с Украины по церковной линии Политика, 21:55
На подлете к Белгороду сбили две воздушные цели Политика, 21:47
Кавказ ,  
0 

Республики СКФО вошли в число регионов РФ с высоким уровнем безработицы

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»
Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Самый высокий уровень безработицы в ноябре 2019 года-январе 2020 года среди российских регионов был зафиксирован в Республике Ингушетия, следует из исследования «РИА Новости».

Ингушетия заняла последнее — 85 место — среди регионов России по уровню безработицы (26,3%). В республике насчитывается 60 тыс. безработных на 100 открытых вакансий. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее показатель не изменился. Среднее время поиска работы в III квартале 2019 года составило три месяца.

Северная Осетия находится на 84-м месте в рейтинге, уровень безработицы в республике составил 13,6%. Показатель уровня безработицы к такому же периоду 2018 года вырос на 2,9 процентных пункта. В регионе насчитывалось 3,3 тыс. безработных на 100 открытых вакансий. Время поиска работы — 11,3 месяца.

Дагестан расположился на 83-м месте с уровнем безработицы в 13,5%. Показатель снизился на 0,2 процентных пункта. Количество безработных на 100 вакансий составляет 23 тыс. человек. Время поиска работы — 8,4 месяца.

В Чечне уровень безработицы составил 13,5% (82-е место в рейтинге). В республике число безработных на 100 открытых вакансий равнялось 4,3 тыс. человек. Уровень безработицы к аналогичному периоду 2018 года вырос на 0,3 процентных пункта. Среднее время поиска работы достигает 7,8 месяцев.

Карачаево-Черкесия занимает 79 место. Уровень безработицы в республике в ноябре 2019 года-январе 2020 года составил 11,4%. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее показатель упал на 4,8 процентных пункта. В регионе насчитывалось 1 тыс. безработных на 100 открытых вакансий. Среднее время поиска работы — 11,6 месяцев.

Следом идет Кабардино-Балкария (78-е место). Показатель уровня безработицы в указанный период был равен 11,2%. Это на 0,3 процентных пункта меньше, чем в аналогичном периоде 2018 года. Число безработных на 100 открытых вакансий было равно 1,3 тыс. человек. Среднее время поиска работы — 10,2 месяца.

Лучше всего из регионов СКФО ситуация складывается в Ставропольском крае. Регион находится на 42-м месте в России по уровню безработицы в ноябре 2019 года — январе 2020 года.

На Ставрополье насчитывалось 222 безработных на 100 открытых вакансий. Уровень безработицы составил 4,6%. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее показатель вырос на 0,1 процентных пункта. Среднее время поиска работы составило 5,1 месяцев.

Число безработных россиян по итогам ноября 2019 — января 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось с 3,7 до 3,5 млн человек. Самая благоприятная ситуация сложилась на рынке труда Москвы и Санкт-Петербурга — уровень безработицы составляет здесь всего 1,5%, в среднем по стране этот показатель достигает 4,6%.

Хотя список «аутсайдеров» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не изменился, эксперты отмечают позитивные изменения. В четырех республиках — Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Туве и Дагестане — уровень безработицы снизился. Но ситуация с рабочими местами там по-прежнему сложная, наблюдается дефицит открытых вакансий к численности нетрудоустроенных, уточняют аналитики.

Лидером по положительной динамике стала Карачаево-Черкесия, где уровень безработицы опустился на 4,8 процентных пункта. Самый существенный рост показателя за этот период наблюдался в Северной Осетии, где безработица выросла на 2,9 пункта.

Как сообщал РБК Кавказ, самый высокий уровень безработицы по итогам июня-августа 2019 года среди российских регионов был зафиксирован в Ингушетии.