Перейти к основному контенту
Герои Кавказа ,  
0 

Как работает первый в СКФО масштабный производитель козьего молока

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Ставропольском крае несколько лет работает козий молочный комплекс «Надеждинский». Он стал первым в России масштабным производителем козьего молока и молочных продуктов на его основе.

Как рассказал РБК Кавказ директор «Надеждинского» Алексей Семенов, идея создания козьей фермы, которая работала бы в промышленных объемах, пришла владельцу компании Казбеку Гюльмагомедову еще в 2014 году. Причиной такого решения стало введение продуктовых санкций, которые фактически в один момент отрезали Россию от привычного европейского рынка козьих молочных продуктов и, в первую очередь, сыров.

«Козье направление на тот момент в России было недостаточно развито. Фактически, можно говорить о том, что у нас оно не развивалось никак, потому что подобную продукцию все покупали в Европе, где это направление давно и успешно развивалось. В тот же момент возник определенный вакуум продукции из козьего молока, и было принято решение развивать отрасль здесь, в России. Речь как раз о том самом импортозамещении, о котором мы говорим уже много лет», — сообщил он.

Объем инвестиций в «Надеждинский» составил около 500 млн рублей. По словам Алексея Семенова, инвестор рассчитывал, что вложения окупятся за 7 лет, однако сейчас уже идет речь о сокращении срока окупаемости до 5-6 лет.

По данным системы СПАРК, ООО «Козий молочный комплекс «Надеждинский» было зарегистрировано в 2017 году в Ставропольском крае. Основной вид деятельности предприятия — производство молока (кроме сырого) и молочной продукции. Директором компании является Алексей Семенов. Фирма принадлежит Казбеку Гюльмагомедову. Выручка ООО за 2020 год сложилась в объеме 25,9 млн рублей, это в 8 раз больше, чем было по итогам 2019 года. При этом в прошлом году убыток организации превысил 25,6 млн рублей. В 2019 году компания также была убыточной (7,2 млн рублей).

Реализация проекта

Работа по строительству козьей фермы началась в 2017 году. «В июне 2018 года мы вышли на активную стадию строительства, а уже в декабре того же года привезли из Нидерландов 1 тыс. голов племенных козлов и коз. Кроме того, мы использовали опыт наших голландских коллег, и продолжаем это делать до сих пор», — говорит он.

Вместимость фермы составляет 2 тыс. голов дойного стада на 1 тыс. кв. м площади. По словам Алексея Семенова, «Надеждинский» планировал выйти на заявленные показатели в 2022 году. Тогда же ферма сможет показать и полную проектную мощность по производству молока — 7 тонн в сутки.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Не только молоко

Как рассказал директор «Надеждинского», с самого начала ферма строилась не только для производства молока. Помимо него комплекс производит кисломолочную продукцию, творог и творожные десерты, а также мягкие и твердые сыры.

Первое молоко, которое было получено на ферме, сразу было заложено на производство сыра. Таким образом, «Надеждинский» уже имеет сыры, срок созревания которых составляет 1,5-2 года.

Продукция, которую производит козья ферма, реализуется в основном в центральных регионах России. Около 90% товаров отправляется туда. 

Новые горизонты

В 2021 году «Надеждинский» получил статус племенного хозяйства и теперь может развивать новое направление бизнеса — продажу животных.

«После получения этого статуса мы уже продали 500 голов животных. Это принесло нам около 30 млн рублей. Ставку на коз мы сделали в свое время еще и потому, что в России нет крупных козьих ферм, мы решили быть новаторами на этом рынке», — уточнил Семенов.

Запросы на поставку животных, по его словам, поступают не только из России. Козы из «Надеждинского» отправляются в Казахстан, Армению, Белоруссию. 

Дефицит молока и увеличение спроса на продукцию

По мнению старшего аналитика компании «Альпари» Анны Бодровой, российская молочная промышленность до сих пор не в состоянии обеспечивать внутренние потребности рынка.

«В отношении коровьего молока дефицит оценивается в 20-25%, в отношении козьего — порядка 40%. В этом свете производство козьего молока хорошего качества, которое могло бы быть востребовано не только в цельном виде, но и как основа для сыроделия, видится перспективной идеей. Если предприятие предусмотрит возможности самостоятельного снабжения себя кормовой базой, снизится зависимость от перепадов цен на корма, а бизнес-стратегия станет более устойчивой», — считает она.

По словам аналитика, в последние годы локальное производство сыров, в том числе и на козьем молоке, плавно нарастает, так как спрос на качественную продукцию не угасает, поэтому рынок сбыта точно есть.

История молкомплекса «Надеждинский» входит в спецпроект «Герои РБК Кавказ». С остальными историями проекта можно ознакомиться здесь.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Кавказ
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
На Ставрополье из-за низких зарплат не хватает личного состава МВД Кавказ, 17:49 
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57