Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Садоводы и питомниководы Ставрополья просят обнулить НДС на продукцию

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с инициативой обнулить ставку НДС для производителей плодов и посадочного материала (копия письма есть в распоряжении РБК Кавказ). Сейчас ставка налога для них составляет 10%.

«В условиях санкционного давления отечественным производителям плодов и посадочного материала необходимы дополнительные меры господдержки с тем, чтобы снизить зависимость отрасли от импорта и увеличить собственное производство», — говорится в письме.

В обращении также отмечается, что «рентабельность производства плодовой продукции и саженцев плодовых культур в отечественных сельхозорганизациях имеет тенденцию к снижению». По мнению авторов письма, обнуление НДС «поддержит отечественных производителей и позволит в ближайшее время выйти на самообеспечение плодами и саженцами, а также сдержать рост цен на фрукты».

Председатель ассоциации питомниководов и садоводов Ставрополья Айдын Ширинов отмечает, что с начала текущего года значительно выросли затраты на средства защиты растений, удобрения, технику и запчасти, а также горюче-смазочные материалы.

«Естественно это влияет на итоговую цену реализации, как плодов, так и посадочного материала. Обнуление ставки НДС даст производителям дополнительно 10% к оборотным средствам, что позволит сдержать цены для конечного потребителя», — сказал он.

По данным ассоциации, в РФ сбор плодов и ягод в организованном секторе по итогам 2021 года составил 1,4 млн тонн. К 2025 году производство, по прогнозу Минсельхоза РФ, увеличится еще на 35,7% и достигнет 1,9 млн тонн, в Ставропольском крае — 50 тыс. тонн. Производство саженцев в России в прошлом году составило 32,7 млн штук, в Ставропольском крае — более 3,5 млн штук.

«Ставрополье выращивает более 3,5 млн штук саженцев плодовых культур в год, что перекрывает потребность самого региона, поэтому часть посадочного материала отправляется на экспорт в соседние регионы, в том числе были уже поставки в Казахстан. Фактически Ставрополье может удовлетворить потребность в саженцах по предварительному заказу, то есть, если будут поступать заказы на объем продукции, то регион их полностью сможет выполнить дополнительно», — добавил Ширинов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:52
Все новости Кавказ
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты Политика, 06:09
Аэропорт Пулково возобновил рейсы без ограничений Политика, 06:06
Малайзия вернет работы Пикассо и Матисса, связанные со скандалом в 1MDB Бизнес, 05:53
Четыре российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50
Прощание с послом России в КНДР пройдет в Москве Политика, 02:37