Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Стало известно как организуют крещенские купания в Ставропольском крае

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В состав Ставропольской митрополии входят три епархии: Ставропольская и Невинномысская, Георгиевская (охватывает 11 районов края), а также Пятигорская и Черкесская (территории Минераловодского, Предгорного и Кировского районов Ставропольского края, республики Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия).

Так, во всех храмах Ставропольской епархии 18-19 января пройдут праздничные богослужения с чином великого освящения воды. «В связи с эпидемиологической обстановкой в стране и в мире Ставропольская епархия призывает всех, воздержаться от традиционного крещенского погружения в воду», — сообщается на сайте епархии.

В пресс-службе Ставропольской епархии РБК Кавказ уточнили, что в этом году специально организованных купелей не будет. В Пятигорской и Черкесской епархии не стали полностью отменять крещенские купания. Под запрет попали погружения в воду в закрытых водоемах.

«Священники будут освящать воду только в открытых водоемах. В закрытых водоемах: в баптистериях, в бассейнах на территориях храмов погружений происходить не будет», — рассказали в епархии.

Получить оперативный комментарий в Георгиевской епархии не удалось. По информации пресс-службы администрации Железноводска, в городе в Крещенскую ночь на водоемах будут дежурить дружинники и спасатели.

«В этом году из-за ситуации с пандемией коронавируса освящения вод наших курортных водоемов священнослужителями производиться не будет. Также впервые за многие года решено полностью отказаться от организации массовых крещенских купаний. Не будут организованы купели и теплые раздевалки, а чтобы предостеречь самых отчаянных любителей окунуться в ледяную воду, на озере будут выставлены патрули из дружинников и спасателей. Эти меры помогут нам не допустить нештатные ситуации», — пояснил глава Железноводска Евгений Моисеев.

По информации противопожарной аварийно-спасательной службы региона, в этом году список разрешенных мест для погружений в воду во время Крещения, утвержденный Ставропольской и Невинномысской епархией, на территории Ставропольского края включает всего девять водоемов:

1. Ставрополь, «Холодные родники» (Таманский лес).

2. Ставрополь, родник «Корыта».

3. Ставрополь, Храм Серафима Саровского.

4. Железноводск, озеро «30 лет Победы».

5. Поселок Иноземцево, Храм Успения Пресвятой Богородицы.

6. Предгорный муниципальный округ, ст. Суворовская, река Кума, возле автомобильного моста.

7. Предгорный муниципальный округ, поселок Подкумок, река Подкумок.

8. Предгорный муниципальный округ, ст. Бекешевская, река Подкумок.

9. Предгорный муниципальный округ, ст. Боргустанская, река Бугунта.

В пресс-службе уточнили, что на этих водоемах будут соблюдаться все правила безопасности. Помимо спасателей ПАСС СК, будут привлечены другие службы экстренного реагирования. Всего с учетом резерва к осуществлению безопасности во время крещенских купаний по региону будет привлечено до 60 спасателей, 18 единиц техники, 15 единиц средств спасения на воде.

«Мы настоятельно рекомендуем нашим гражданам воздержаться от проведения крещенских мероприятий в этом году. Особенно это касается граждан, которые приходят к водоемам в состоянии алкогольного опьянения, имеют хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. А в условиях пандемии — это еще и двойная угроза», — отметил первый заместитель начальника филиала ПАСС СК Михаил Кривенко.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Кавказ
Без гриппа и ОРВИ. Как устоять в сезон вирусных инфекций. Тест РБК и Медсинтез, 14:44
В Дагестане двух девочек задержали за избиение школьницы Общество, 14:40
Число неплательщиков по кредитам в Китае достигло пика за несколько лет Экономика, 14:22
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 14:21
На курорте «Архыз» в КЧР ликвидировали пожар в недействующем ресторане Кавказ, 14:03 
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 13:58
РПЛ не стала переносить матч ЦСКА — «Ростов» из-за сильного снегопада Спорт, 13:53
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как отреагировали на победу россиянина над американцем в UFC Спорт, 13:46
В Саратове завели дело против забросавших Вечный огонь снегом подростков Общество, 13:40
Поздняков назвал ритуальными танцами отсрочку решения МОК по Олимпиаде Спорт, 13:37
NYT узнала о планах Израиля на следующий этап войны с ХАМАС Политика, 13:30
Из Газы в Египет эвакуировались еще 133 россиянина Общество, 13:15
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 13:12
Генштаб США предупредил о невоенном решении конфликта на Украине Политика, 13:00