Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Значимые потери: где в СКФО снизилось число работающей молодежи в 2020г.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Северная Осетии вошла в топ-10 регионов РФ с максимальным сокращением работников в возрасте до 30 лет в 2020 году. Об этом говорится в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В частности, республика заняла второе место в списке. Там среднегодовая численность работающей молодежи уменьшилась на 19,9%, или на 10,9 тыс. человек.

Сильнее всего уменьшилась численность занятых до 30 лет в Амурской области (-22,2%), а также в Мурманской области (-17,3%), Бурятии (15,8%), Севастополе (-15,6%), Хакасии (-14,6%), Мордовии (-14,5%), Республике Алтай (-14,3%), Архангельской (-13,9%) и Курской области (-13,5%).

В свою очередь, два региона СКФО — Ставропольский край и Чечня — оказались в топ-10 в РФ с минимальным сокращением работников до 30 лет. В частности, Чеченская Республика заняла шестое место в рейтинге. В регионе численность работающей молодежи снизилась на 2,4%, или на 4 тыс. человек. У Ставрополья 10-е место (на 4,6%, или на 11,2 тыс.).

Менее же всего численность работающей молодежи снизилась в Пермском крае (на 1,1%, или на 2,5 тыс. человек), Сахалинской области (на 1,2%, или на 0,5 тыс.) и Якутии (на 1,2%, или на 1,2 тыс.).

Из остальных регионов СКФО: в Дагестане численность работающей молодежи снизилась на 6%, или на 16,5 тыс. человек, в Ингушетии, — на 6,8% или на 2,5 тыс. человек, в Кабардино-Балкарии — на 10,7%, или на 9,1 тыс. человек и в Карачаево-Черкесии — на 10,3%, или на 3,9 тыс. человек.

По данным экспертов, из 1,65 млн человек, которых потерял российский рынок труда за 2020 год, 1,01 млн пришлось на работников в возрасте от 15 до 29 лет включительно — в декабре их насчитывалось 12,17 млн человек против 13,18 млн годом ранее. «То есть за год российская экономика лишилась 7,7%, или каждого тринадцатого молодого работника. Сокращение численности занятой молодежи по итогам 2020 года стало рекордным как минимум с 2009 года, за весь 12-летний период доступной статистики», — говорится в исследовании.

По мнению экспертов, это связано с долгосрочными демографическими факторами и коронакризисом, так как значительная часть молодежи работает в сфере услуг и секторе малого и среднего бизнеса, особенно пострадавших из-за пандемии.

«Среди выбывших с рынка труда молодых сотрудников около 280 тыс. работали в сфере обслуживания и торговли. Еще на 240 тыс. сократилась численность молодых квалифицированных рабочих промышленности, транспорта и строительства — первые две отрасли также понесли серьезные потери из-за коронавируса, а стройка лишилась большого количества иностранных трудовых мигрантов. К концу 2020 года большинство трудоспособного населения всех возрастов вернулось к работе, а итоговое снижение численности занятой молодежи объяснялось уже не пандемическими, а долгосрочными демографическими факторами, помноженными на отток мигрантов», — отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

По ее словам, в ближайшие годы в России будет продолжаться сокращение доли молодых работников. «Любые дополнительные негативные факторы структурного или иного характера, мешающие профессиональному развитию и росту молодежи, могут привести к мультипликативному отрицательному эффекту как для рынка труда и доходов населения, так и для всей экономики», — добавила она.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:25
Все новости Кавказ
Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередьПодписка на РБК, 08:33
FT рассказала, как Франция скрыла информацию о российских активах Политика, 08:31
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 годуПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Пулково временно ограничили обслуживание рейсов Общество, 08:29
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ Общество, 08:27
На БКЛ увеличили интервал движения из-за человека на путях Город, 08:19
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Четыре страны направили войска в Бенин из-за попытки переворота Политика, 08:15
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-BenzПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
ИИ перестали считать способом сокращения расходов на зарплаты Технологии и медиа, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
РСХБ нарастил кредитование малого бизнеса на Ставрополье на 10% за год Кавказ, 08:00 
Ночью дроны сбили над Московским регионом и еще 10 областями Политика, 07:51