Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На пути в «профи»: ФК «СтавропольАгроСоюз» завоевал путевку в ПФЛ

Фото: пресс-служба ФК «СтавропольАгроСоюз»
Фото: пресс-служба ФК «СтавропольАгроСоюз»

Футбольная команда «СтавропольАгроСоюз» из села Ивановского Ставропольского края выиграла чемпионат 3-го дивизиона ЮФО-СКФО по футболу 2020 года, а с ним и место в ПФЛ на будущий сезон.

Действующий чемпион Ставропольского края по футболу ФК «СтавропольАгроСоюз» находится в шаге от обретения профессионального статуса. Команда из села Ивановского стала победителем Чемпионата России по футболу среди команд 3-го дивизиона в зоне ЮФО-СКФО 2020 года, что принесло им путевку в Профессиональную футбольную лигу на будущий сезон. Его победитель примет участие в российском финале.

«Попадание в ПФЛ и обретение клубом профессионального статуса — это мечта для всех нас: игроков, тренерского штаба, руководства и жителей района. Мы растем и идем к этой мечте вместе. Руководители клуба делают все, чтобы команда думала только о футболе и не расходовала внимание на бытовых вопросах. При этом, хочу подчеркнуть, что наша цель была — попасть в число участников первенства ПФЛ по спортивному принципу, то есть выиграть чемпионат ЮФО/СКФО», — отметил главный тренер ФК «СтавропольАгроСоюз» Кирилл Эйдельнант.

В 12 встречах турнира чемпионы Ставропольского края одержали 10 побед и в итоге опередили ближайшего конкурента в борьбе за золото на 10 очков. При этом, «СтавропольАгроСоюз» завершил чемпионат ЮФО и СКФО с лучшими показателями по игре в атаке, в обороне, а также количеству крупных побед в турнире.

Помимо этого, победа в чемпионате ЮФО/СКФО дала «СтавропольАгроСоюзу» право представить регион на Всероссийских соревнованиях среди команд III дивизиона, матчи которых пройдут в Сочи с 20 по 29 ноября нынешнего года.

Проведение чемпионата России по футболу среди команд 3-го дивизиона зоны ЮФО и СКФО было запланировано на весну 2020 года, однако в связи с пандемией коронавируса старт турнира был перенесен на август нынешнего года. В первенстве приняли участие семь команд: «СтавропольАгроСоюз», «Ангушт» (Назрань), «УОР-Дагестан» (Каспийск), «Динамо-Дагестан» (Махачкала), «Динамо-Махачкала» (Махачкала), «Ардон-2018» (Ардон) и «Стройинвест» (Ардон).

«Команда планомерно готовилась к первенству ЮФО и СКФО с начала года, мы провели несколько полноценных сборов, в том числе в городе Крымске Краснодарского края. Однако пандемия коронавируса спутала все карты и, по сути, летом нам пришлось начинать все с начала», — рассказал Кирилл Эйдельнант.

Главный тренер ФК «СтавропольАгроСоюз» отметил, что при подготовке ко второй части сезона-2020 команда успела проверить свои силы в контрольных играх с более статусными соперниками.

«На сборах мы провели ряд контрольных встреч с клубами, выступающими в профессиональных лигах. Эти матчи оставили позитивные впечатления. Мы смотрелись боеспособным коллективом на фоне более опытных и мастеровитых соперников. К слову, представителям Футбольной национальной лиги владикавказской «Алании» мы уступили с разницей всего в один мяч, но при этом мало в чем уступили клубу из Северной Осетии по игре», — рассказал наставник ФК «СтавропольАгроСоюз».

На данный момент Ставропольский край в Профессиональной футбольной лиге представлен тремя командами: «Динамо» (Ставрополь), «Машук-КМВ» (Пятигорск) и ФК «Ессентуки». После 14 стартовых туров динамовцы и «МашукКМВ» имеют в своем активе по 17 очков и располагаются на 9-й и 10-й строчках в турнирной таблице, соответственно. «Ессентуки» с 11 баллами занимают 14-е место.

Одним завоеванным трофеем осенью 2020 года «СтавропольАгроСоюз» не ограничился. После зонального чемпионата команда из села Ивановского уверенно выиграла Кубок 3-го дивизиона ЮФО-СКФО по футболу 2020 года.

В Кубке 3-го дивизиона ЮФО-СКФО по футболу 2020 года принимали участие шесть клубов: «СтавропольАгроСоюз», «Волгарь-М», «Волгарь-3» (оба — Астрахань), «Динамо-Махачкала» (Махачкала, Республика Дагестан), «Вайнах» (Аргун, Чеченская Республика) и «Ардон-2018» (Ардон, Республика Северная Осетия — Алания).

Розыгрыш кубка «СтавропольАгроСоюз» завершил со стопроцентным показателем набранных очков, одержав пять побед в пяти встречах. Титул победителя команда из села Ивановского завоевала за тур до завершения турнира. Ближайшего преследователя — «Вайнах» ставропольцы опередили на 5 очков.

Конец лета — начало осени текущего года для команды из села Ивановского прошли при сверхплотном игровом графике. Выступление в чемпионате и кубке третьего дивизиона среди команд ЮФО и СКФО «СтавропольАгроСоюз» чередовал с матчами чемпионата Ставропольского края, стартовавшего в середине сентября 2020 года.

«Нынешней осенью нашу команду ждало серьезное испытание. В среднем мы проводили по 2-3 поединка за неделю. Если учесть переезды, свободные дни в сентябре-октябре мы могли пересчитать по пальцам одной руки. Я горжусь ребятами, которые в столь тяжелых условиях проявили характер и смогли добиться результата», — подчеркнул Кирилл Эйдельнант.

После девяти стартовых туров чемпионата Ставропольского края по футболу 2020 года ФК «СтавропольАгроСоюз» с 25 набранными очками в активе единолично возглавляет турнирную таблицу, опережая идущую второй ставропольскую «Электроавтоматику» на четыре балла.

«Результаты главной команды — это далеко не все, над чем мы работаем. Важная задача — развитие детско-юношеского футбола в районе, воспитание и качественная подготовка игроков. Сейчас основной костяк образуют футболисты, имеющие опыт выступления в профессиональных лигах. Вокруг них выстраивается игра команды. Конечно, хочется видеть в команде как можно больше местных воспитанников. Параллельно развитию команды ведется работа по подготовке собственного резерва», — подытожил главный тренер ФК «СтавропольАгроСоюз».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Кавказ
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01