Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Порочные связи: на вице-премьера Ставрополья завели дело

Фото: versiya.info
Фото: versiya.info

Следственные органы СУ СК России по Ставропольскому краю возбудили уголовное дело в отношении заместителя председателя правительства Ставропольского края Александра Золотарева. Он подозревается в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в декабре 2017 году Золотарев, вступив в сговор с замещавшим должность первого заместителя министра строительства и архитектуры Ставропольского края Алексеем Когарлыцким, получил взятку в размере 2,5 миллионов рублей от представителя акционерного общества за покровительство при реализации государственного контракта по строительству нового корпуса Краевой детской клинической больницы в городе Ставрополе.

Также в 2018 году Золотарев вместе с Когарлыцким, действуя по отлаженной схеме, получили от представителя того же юридического лица взятку в размере свыше 15,5 миллионов рублей за покровительство при реализации государственного контракта по строительству лечебно-диагностического корпуса Краевого клинического кардиологического диспансера в Ставрополе.

Кроме того, в 2019 году Золотарев вместе с Когарлыцким получили взятку от представителя той же самой организации в размере более 45 миллионов рублей за покровительство при реализации государственного контракта по строительству лечебно-диагностического корпуса Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера в городе Ставрополе.

12 марта по поручению следователя СУ СК России по Ставропольскому краю Золотарев был задержан в аэропорту Ставрополя при попытке скрыться.

По данным антикоррупционной декларации,  в 2019 году Александр Золотарев задекларировал 3,4 млн рублей. В его индивидуальной собственности значится квартира в России площадью 121,9 кв.метров и машиноместо площадью 18,1 кв.метров. В индивидуальном пользовании – квартира в России площадью 324,1 кв.м. Супруга Золотарева задекларировала в 2019 году 1,9 млн рублей. В ее индивидуальной собственности находятся два гаража площадью 16,3 и 15,2 кв.м. В индивидуальном пользовании – квартира в России площадью 324,1 кв.м. Также у супруги запмреда имеется автомобиль ГАЗ-3102.

Как сообщал РБК Кавказ, в феврале 2021 года на Ставрополье следственные органы возбудили еще одно уголовное дело в отношении бывшего министра строительства и архитектуры региона Алексея Когарлыцкого. Его подозревали в получении взятки в крупном размере.

По информации ведомства, в начале 2019 года подозреваемый через посредника получил взятку в 1 млн рублей за решение в комитете градостроительства администрации Ставрополя вопроса по узакониванию самовольного объекта строительства — многоэтажного офисного здания с автомойкой.

Очередное уголовное дело на экс-министра строительства завели по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Уточняется, что в ближайшее время следователь СКР примет процессуальное решение в отношении взяткодателя и посредника.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Все новости Кавказ
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Власти Петербурга объяснили перебои с мобильным интернетом Политика, 14:30
Продажи новостроек в России в мае упали на 40% к прошлому году Недвижимость, 14:25
В Финляндии начали проверку автора сюжетов с критикой разрыва с Россией Политика, 14:24
IIHF удалила постер о победе «Флориды» в Кубке Стэнли без россиян Спорт, 14:23
В БКС назвали 7 перспективных российских акций для активных трейдеров Инвестиции, 14:22
Война Израиля и Ирана. Главное Политика, 14:19
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Суд вынес приговор убийце, спрятавшему тело в машине Гоши Куценко Общество, 14:15
Путин обсудил с президентом ОАЭ конфликт Израиля и Ирана Политика, 14:14
ЦСКА заключил контракт с хоккеистом сборной Белоруссии Спорт, 14:12
В России появился ЗПИФ на майнинг, названный криптозаводом Крипто, 14:11
Нарышкин сообщил о контактах со спецслужбами как Ирана, так и Израиля Политика, 14:11
ТАСС узнал, по какому делу задержали автора «Солдатской правды» в Москве Политика, 14:00
11 опций Lada Azimut, которых раньше не было в российских машинах Авто, 14:00