Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Чайка назвал главные достижения и проблемы Ставропольского края

Фото: skfo.gov.ru
Фото: skfo.gov.ru

Полномочный представитель президента в СКФО Юрий Чайка в ходе рабочей поездки в Ставропольский край назвал основные достижения, а также озвучил ключевые проблемы региона. Об этом сообщает пресс-служба полпредства.

В частности, Чайка отметил ежегодный рост доходов консолидированного бюджета в Ставропольском крае. Об этом он сообщил на совещании по вопросам социально-экономического развития региона.

«С 2015 года наблюдается рост доходов консолидированного бюджета. Если четыре года назад этот показатель немногим превышал 93 млрд рублей, то в прошлом году доход составил почти 139 млрд рублей. На протяжении трех последних лет бюджет исполняется с профицитом», — цитирует пресс-служба полпредства слова Юрия Чайки.

Кроме того, он отметил, что стабильно снижается объем государственного долга и долга муниципальных образований. Этому во многом способствует активное развитие промышленности, сельского хозяйства и туристской отрасли.

Юрий Чайка положительно оценил включение Ставрополья в государственную кампанию по импортозамещению.

«Что касается сельскохозяйственного сектора экономики, то Ставропольский край сохраняет позиции в тройке лидеров страны по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур. Причем регион поставляет зерно на экспорт более чем в сорок стран мира. Наряду с этим, у Ставрополья одни из лидирующих позиций в России по производству мяса птицы и его экспорту. За счет развития тепличных комплексов Ставрополье занимает 2-е место в России по производству овощей защищенного грунта», — заявил полномочный представитель президента России в округе.

Кроме того, Юрий Чайка остановился на развитии туристической сферы края. «Динамика в развитии туризма однозначно положительная. Только за последний год приток отдыхающих вырос на 13%. Это однозначно свидетельствует о грамотном подходе к развитию ставропольских курортно-оздоровительных зон», — сказал полпред.

Говоря о вопросах социальной сферы, Юрий Чайка выразил мнение, что в общем растущие экономические показатели региона положительно сказываются на качестве жизни людей.

«Рынок труда в Ставропольском крае за последние пять лет демонстрирует позитивную динамику по всем основным показателям: снижение уровня безработицы и напряженности, повышение уровня трудоустройства граждан, рост банка вакансий. Уровень общей безработицы по краю в среднем за конец прошлого года составил 4,8%. Это самый низкий показатель на Северном Кавказе, который предельно близок к среднему по всей России. Также край лидирует в округе по уровню среднемесячной заработной платы. По состоянию на конец прошлого года она составила почти 31 тыс. рублей», — отметил он.

В свою очередь, полномочный представитель главы государства в округе обратил внимание на негативные тенденции на рынке труда и задолженность по заработной плате, которая на Ставрополье выше, чем в остальных регионах округа.

«К концу января этого года сумма долгов предприятий превысила 83 млн рублей. Считаю, что решение этой проблемы напрямую зависит от эффективности работы контролирующих органов, органов исполнительной власти субъекта, правоохранительных органов, органов прокуратуры», — подчеркнул Юрий Чайка.

Также полпред озвучил еще несколько важных проблем. «Одна из болевых точек в целом по стране — обеспечение жильем детей-сирот. Руководство Ставропольского края довольно серьезно занимается этим вопросом. Значительно увеличен размер финансирования из средств краевого бюджета на эти цели, запланировано обеспечить жильем 500 человек», — сказал он.

Чайка обратил внимание на необходимость активизировать работу по защите прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. По его словам, порядка двух тысяч местных жителей все еще дожидаются своего жилья.

Полпред уточнил, что речь идет о 35 проблемных объектах. По его мнению, решение этого вопроса должно находиться на постоянном контроле руководства региона.

«Что касается топливно-энергетического комплекса Ставропольского края, то необходимо продолжить работу по погашению задолженности за энергоресурсы, которая на 1 января 2020 года составляла по электроэнергии 1,3 млрд рублей, а по газу — 2,8 млрд рублей. Причем мы уже приступили к проработке комплексного решения этого вопроса на уровне округа», — резюмировал Юрий Чайка.

Как сообщал РБК Кавказ, в феврале полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка посетил с рабочим визитом Ингушетию. Среди основных проблем региона он назвал высокий уровень безработицы, долги по оплате электричества, газа, зарплате работников бюджетной сферы, а также количество объектов незавершенного строительства.

Среди основных проблем Кабардино-Балкарии Юрий Чайка отметил высокий уровень безработицы, долги по оплате электричества, газа, а также вопросы в обеспечении жильем детей-сирот.

В марте полпред президента в СКФО побывал с рабочим визитом в Карачаево-Черкесии. По его мнению, туристическая отрасль является приоритетной с точки зрения экономической эффективности для КЧР.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Кавказ
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31