Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Эксперт оценил перспективы передачи курорта «Архыз» частному инвестору

Фото: ncrc.ru
Фото: ncrc.ru

АО «Кавказ.РФ» начало сбор заявок для участия в конкурсе по передаче акций курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии частному инвестору. Конкурсные процедуры планируется провести в феврале 2022 года. О том, почему для управления курортом необходима профессиональная компания, и о перспективах развития «Архыза» РБК Кавказ рассказал председатель экспертного совета комитета Госдумы РФ по туризму, д.э.н., эксперт РАН Христофор Константиниди.

«Государственная корпорация важна на этапе создания базовой инфраструктуры. Но эффективность управления, когда курорту нужно представить высокий уровень сервиса в средствах размещения, ресторанах, объектах туристического проката, а также синхронизировать все это между собой, сможет обеспечить только профессиональная управляющая компания», — сказал Христофор Константиниди.

По его словам, механизм, который планируют создать в рамках курорта «Архыз», — это, по сути, частно-государственное партнерство. Ранее «Кавказ.РФ» сформировал инфраструктуру для горнолыжного отдыха, туризма — на курорте построили подъемники, трассы и т.д.

Инвестор, по мнению Константиниди, должен продолжить работу по развитию «Архыза» — построить современный номерной фонд необходимой емкости, расширить сеть горнолыжных трасс с учетом современных стандартов, обязательно с искусственным оснежением. При этом необходимо провести их классификацию.

«В принципе, этот формат может быть эффективным. Важно, чтобы в конкурсную документацию были заложены необходимые требования и критерии, которые позволят максимально качественно провести отбор инвестора. Необходимо, чтобы эта компания имела необходимые собственные финансовые ресурсы, опыт реализации инвестиционных проектов по созданию новых курортов, смогла реализовать проект в поставленные сроки, а потом эффективно управлять им, развивать его, обеспечивать уровень сервиса. Качество услуг и сервис — это одна из ключевых задач, которую необходимо решать сегодня на Кавказе», — отметил председатель экспертного совета Госдумы по туризму Христофор Константиниди.

Спикер отметил, что появление крупного игрока в «Архызе» сможет обеспечить дальнейшее привлечение как туристов, так и инвесторов. Крупный оператор обеспечит конкуренцию и простимулирует местный бизнес работать на качественно новом уровне.

«Архыз интересен туристам и инвесторам, поэтому, если там появится крупный игрок, который будет комплексно развивать территорию, это обеспечит дополнительное привлечение предпринимательских активностей — инвесторов, малый и средний бизнес. Будет задана определенная планка — это важно», — сказал Константиниди.

Как сообщал РБК Кавказ, в конце декабря 2022 года в рамках заседания совета директоров АО «Кавказ.РФ» под председательством вице-премьера РФ Александра Новака была одобрена сделка по продаже курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии.

Механизм продажи курорта инвестору разделили на несколько этапов. Так, в период с января по февраль 2023 года состоятся конкурсные процедуры, после этого в два этапа пройдет продажа 100% акций управляющей компании «Архыз». Договор с победителем конкурса заключат в марте-апреле 2023 года. В этот период будет произведена оплата и передача 25% акций. Еще 75% акций инвестор оплатит при выполнении инвестиционных обязательств в 2030–2037 годах.

В начале января 2023 года на электронной торговой площадке «Кавказ.РФ» опубликовал конкурсную документацию для потенциальных инвесторов. Сбор заявок продлится до 14 февраля. В феврале запланировано проведение конкурсных процедур, в марте-апреле с победителем конкурса планируют заключить договор купли-продажи 100% акций АО «Управляющая компания Архыз».

По данным на сайте компании, начальная цена контракта составляет 17 млрд рублей.

Якорному инвестору ВТРК «Архыз» предстоит построить не менее 30 км новых горнолыжных трасс в течение четырех лет, создать единую зону катания в туристических поселках Романтик, Лунная Поляна и Дукка. Кроме того, в течение восьми лет число мест размещения должно быть доведено до 8 тысяч.

По данным руководства «Кавказ.РФ», сейчас есть три потенциальных инвестора, которые заинтересовались приобретением. Это компании «Красная поляна», «Синара» и АФК «Система». Предложения об участии в конкурсе отправили и ряду других крупных инвесторов.

Всесезонный курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике был построен на восточной границе Западного Кавказа между хребтами Абишира-Ахуба и Габулу. Курорт открылся в конце 2013 года. Общая площадь территории — 20 тыс. га. Горнолыжные трассы спускаются навстречу друг другу с двух склонов — Южного и Северного. В долине построены две туристические деревни (Романтик и Лунная Поляна). Высшая точка курорта — 2840 метров на Северном склоне.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Кавказ
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Аэропорт Элисты возобновит полеты с 3 мая 2024 года Кавказ, 10:03 
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58
На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год РБК+, 09:57
ТАСС узнал, что в деле экс-замминистра Иванова появятся новые фигуранты Политика, 09:47
Китай исключил свою безучастность в конфликте на Украине Политика, 09:47
Стоимость размещения на Ставрополье на майские праздники выросла на 22% Кавказ, 09:42 
МТС-банк привлек на бирже ₽11,5 млрд Финансы, 09:42