Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

То, чего нет: регионы СКФО оказались внизу рейтинга по среднему классу

Регионы Северо-Кавказского федерального округа стали аутсайдерами рейтинга по численности среднего класса, который был составлен «РИА Новости»

Для расчетов использовались данные Росстата по уровню зарплат за 12 месяцев с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года и распределению заработной платы в апреле 2019 года.

Под средним классом авторы исследования подразумевали семьи, которые могут себе позволить купить автомобиль и квартиру, соответствующие размеру семьи — при этом, после всех выплат по кредитам у них остается не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека на повседневные расходы. В рейтинге учитывались семьи, в которых хотя бы у одного человека есть работа.

Согласно результатам исследования, лидером в СКФО по доле среднего класса, стал Ставропольский край – 8,3% (59-е место в стране).

Остальные регионы Северного Кавказа оказались существенно ниже в итоговой таблице. Так, Северная Осетия стала лишь 77-ой: доля населения, относящегося к среднему классу, здесь составляет 5,8%.

Карачаево-Черкесия попала на 81-ую строчку рейтинга (4,4%), Кабардино-Балкария заняла 82-е место (4,1%), Дагестан — 83-ое (2,9%), Чечня — 84-ое (2,5%).

Замыкает рейтинг среди регионов СКФО Ингушетия, где численность среднего класса составляет всего 1,9%.

Как поясняют авторы исследования, причиной столь низких показателей регионов СКФО стал достаточно большой состав семей за счет высокой рождаемости — как правило, невысоких зарплат не хватает, чтобы отнести семьи к среднему классу.

В целом, согласно исследованию, медианное значение доли семей, которых можно отнести к среднему классу, по регионам составляет 11,4%. Это означает, что более половины регионов имеют долю среднего класса выше этого значения, а менее половины — ниже. В 14 регионах более 20% семей относится к среднему классу, еще в 10 регионах эта доля находится на уровне выше среднероссийского значения.

Лидерами рейтинга стали северные регионы страны — ЯНАО, Магаданская область и Чукотка, где доля среднего класса составляет 33,8 — 45,2%. Все эти регионы в экономическом плане успешны за счет полезных ископаемых, но тут достаточно суровые климатические условия, поэтому не так много семей покупают себе жилье на всю жизнь, отмечают составители рейтинга.

«Многие обзаводятся квартирами и домами в других регионах России с целью последующего переезда туда. Это обеспечивает более низкие цены на жилье в этих регионах, что повышает долю среднего класса», — добавляют аналитики.

Москва в рейтинге занимает седьмую позицию, а Санкт-Петербург — восьмую. В двух столицах чуть более четверти всех семей можно отнести к среднему классу.

Главная надежда на рост среднего класса связана с ростом зарплат, которые, скорее всего, будут увеличиваться даже при невысоких темпах экономического роста.

«Катализатором станет дефицит работников из-за выхода на рынок труда малочисленного поколения рожденных в 1990-е годы. В целом прогнозируемый экономический рост и изменения на рынке труда увеличат долю среднего класса на пятилетнем горизонте примерно в 1,4-1,6 раза», — считают составители рейтинга.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Кавказ
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
Ущерб Дагестана от экономических преступлений за год составил ₽3,16 млрд Кавказ, 14:58 
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36