Перейти к основному контенту
Коронавирус в СКФО ,  
0 

В Пятигорске с 12 мая снят режим карантина

Фото: Александр Рекун / Global Look Press
Фото: Александр Рекун / Global Look Press

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подписал постановление, отменяющее карантин на территории Пятигорска с 12 мая. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Согласно второму постановлению, в городе устанавливаются дополнительные ограничительные мероприятия.

В частности, ограничивается въезд и выезд всех видов автотранспорта на территорию муниципального образования. Это не распространяется на служебный транспорт Минобороны, МЧС, правоохранительных органов, а также на личные транспортные средства сотрудников данных органов.

Кроме того, свободно въезжать и выезжать могут автомобили организаций, деятельность которых не приостановлена, и личный автотранспорт работников этих организаций. Ограничение не распространяется на транспортные средства, имеющие разовый специальный пропуск на въезд (выезд) и передвижение по Пятигорску, выданный органами местного самоуправления.

В свою очередь, устанавливаются новые требования: при въезде (выезде) в город граждане обязаны проходить обязательную бесконтактную термометрию, отметили в пресс-службе.

Так, с 12 мая 2020 года (на пять дней раньше, чем на остальной территории края) в Пятигорске вводится режим обязательного ношения гражданами защитных масок для лица.

Маски нужно надевать в общественном транспорте (включая такси), помещениях общего пользования многоквартирных домов, посещении магазинов и аптек, мест оказания услуг, при осуществлении трудовой деятельности в таких местах, а также при любом выходе на улицу.

Ранее выданные жителям Пятигорска спецпропуска на право передвижения (перемещения) по территории Пятигорска признаются действительными без проставления дополнительных отметок.

В городе также сохраняются иные, действующие на территории края, ограничительные мероприятия. Жители в возрасте 65 лет и старше, лица с определенными хроническими заболеваниями покидать места жительства не должны.

Остальные граждане могут покидать место проживания для обращения за неотложной медицинской помощью, за экстренной ветеринарной помощью, чтобы пройти к ближайшему продуктовому магазину или аптеке, для следования к (от) автостанции, ж/д вокзалу или аэропорту в день отъезда или приезда, а также в случаях выноса мусора и выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания.

Санатории и гостиницы в Пятигорске не будут работать до 1 июня 2020 года.

Как сообщал РБК Кавказ, в Пятигорске с 17 апреля ввели карантин в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекцией. По словам главы Ставрополья Владимира Владимирова, в Пятигорске ухудшилась эпидемиологическая обстановка и резко выросло число заболевших коронавирусом.

Глава Пятигорска Андрей Скрипник из-за ситуации с коронавирусом сложил полномочия и перешел на другую работу. Исполнение обязанностей руководителя Пятигорска было возложено на Льва Травнева. Через пять дней он оставил пост по состоянию здоровья.

Позже стало известно о задержании и заключении под стражу бывшего и. о. главы города Льва Травнева. Как писал РБК, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

6 мая в Пятигорске в связи со стабилизацией обстановки городские власти совместно со специалистами Роспотребнадзора решили постепенно смягчить карантинные меры. В частности, было принято решение об открытии крупных продуктовых рынков города.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Кавказ
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Раскрываемость преступлений за 2023 год в Дагестане составила 80% Кавказ, 13:23 
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06