Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Покоряя горы: каким был турпоток в СКФО в новогодние праздники 2023 года

В новогодние праздники турпоток в регионах СКФО превысил показатели 2022 года. По мнению экспертов, на его рост повлияли работающие аэропорты и ценовая доступность
Фото: ncrc.ru
Фото: ncrc.ru

Северная Осетия

Северную Осетию с 1 по 8 января 2023 года посетили 60 тыс. туристов. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года, когда турпоток в республике составлял 45 тыс. человек, показатель увеличился на треть.

В комитете по туризму республики сообщили, что спрос на поездки в Северную Осетию на период новогодних и рождественских каникул вырос почти в два раза по сравнению с прошлым годом. В начале декабря 2022 года на праздники было забронировано уже 80% номеров в квалифицированных коллективных объектах размещения. Наиболее популярными стали гостиницы, расположенные в горах.

«Рост турпотока произошел благодаря республиканским и федеральным мерам поддержки туризма, увеличению числа туроператоров и турагентств в регионе, появлению новых видов туризма (этнографический, гастрономический, сельский), а также развитию и обновлению туристической инфраструктуры», — считают в комитете.

Ставропольский край

Количество забронированных мест в санаторно-курортном и туристском комплексе Ставрополья в новогодний период 2022/2023 составило более 41 тыс., что соответствует росту популярности курорта на 10% в сравнении с 2021/2022 (более 37 тыс. мест).

В период новогодних каникул 2023 года пиковые значения количества туристов, размещенных на территории края, были зафиксированы на отметке 42,4 тыс. (в гостиницах — 10,5 тыс. человек и 31,9 тыс. человек в санаториях). Из общего количества человек на территории региона КМВ было размещено 40,8 тыс. (в гостиницах — 9 тыс., 31,8 тыс. — в санаториях).

«В условиях внешнего санкционного давления и закрытия авиационного и наземного сообщения с недружественными странами среди туристов и отдыхающих набирает популярность внутренний туризм. Данная тенденция наблюдается по всей территории РФ, а также на Ставрополье как лидере по развитию туристской и санаторно-курортной отрасли в регионе», — отметили в пресс-службе министерства туризма и оздоровительных курортов региона.

Кроме того, по данным минтуризма, в 2022 году на территории Ставропольского края прошел седьмой этап программы «Кешбэк за туры по России». Участие края в программе стало одним из эффективных механизмов роста туристского потока в регионе.

Ингушетия

Ингушетию с 1 по 8 января 2023 года посетили 4,5 тыс. человек, что на 200 человек (или 4,6%) больше, чем в указанном периоде 2022 года. Средства размещения были заполнены на 100%.

«На увеличение турпотока повлияло закрытие границ, продвижение туристического потенциала республики и активное взаимодействие с другими регионами», — рассказали в пресс-службе комитета по туризму региона.

КБР и КЧР

В период новогодних праздников, с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года включительно, Кабардино-Балкарию посетили 73,7 тыс. человек, что на 5,4% больше такого же периода прошлого года (69,9 тыс. чел.)

Самыми популярными местами для туристов стали: горнолыжный курорт «Приэльбрусье», экопарк «Долина Нарзанов», Нальчик, Чегемские водопады, Голубые озера.

«В первые четыре дня 2023 года на горнолыжном курорте «Приэльбрусье» наблюдалось значительное увеличение количества туристов. Показатель вырос на 50% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Однако неблагоприятные погодно-климатические условия с 5 по 8 января стали причиной резкого сокращения количества туристов. В связи с чем показатель турпотока в период новогодних праздников на горнолыжном курорте «Приэльбрусье» показал увеличение лишь на 4% (57,9 тыс.)», — сообщили в пресс-службе министерства курортов и туризма республики.

По информации пресс-службы АО «Кавказ.РФ», горнолыжные курорты «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии и «Ведучи» в Чечне с 1 по 8 января 2023 года приняли более 105 тыс. гостей.

«Курорты под управлением «Кавказ.РФ» увеличили турпоток в новогодние каникулы несмотря на аномально бесснежные декабрь и начало года. С 1 по 8 января на курортах «Эльбрус» и «Ведучи» отдохнули почти на 10% больше гостей по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, «Архыз» удержал турпоток на прошлогоднем уровне», — рассказали в пресс-службе корпорации.

На всех курортах максимальная загрузка пришлась на период со 2 по 5 января. В это время «Архыз» принимал почти по 10 тыс. гостей в день, «Эльбрус» — больше 5 тыс.

По словам генерального директора «Кавказ.РФ» Андрея Юмшанова, дорожная ситуация на курортах постепенно улучшается. «Так, новая перехватывающая парковка и объездная дорога помогли избежать пробок на поляне Азау в самые горячие дни. Задача на перспективу — увеличивать пропускную способность канатных дорог за счет строительства новых веток и новых зон катания», — отмечал Юмшанов.

В выигрыше

По мнению вице-президента «Альянса туристических агентств» (АТА) Алексана Мкртчяна, горные курорты СКФО остались в выигрыше после праздников. По году и по новогодним каникулам самый большой рост турпотока показал Дагестан.

«Выиграли все горнолыжные курорты — «Домбай», «Приэльбрусье», «Архыз», Цейское ущелье, потому что Красная Поляна оказалась многим не по карману. Отели Красной Поляны подняли цены больше чем на 50%, и, естественно, многие люди поехали в Архыз, Домбай, Приэльбрусье, потому что там на 30–40% дешевле», — сказал Мкртчян.

Эксперт также добавил, что Ставропольский край тоже получил достаточно большое количество туристов, так как там работали сразу два аэропорта — в Минводах и Ставрополе.

А у соседей…

Турпоток соседнего южного региона — Краснодарского края — в новогодние праздники 2023 года остался на уровне прошлогоднего. По мнению экспертов, опрошенных РБК Краснодар, на некоторое снижение показателей турпотока повлияло несколько факторов: это и отсутствие снега, и ситуация с закрытыми аэропортами, и рост цен на авиабилеты и проживание. В частности, ценовая политика отельеров в Сочи.

В свою очередь в новогодние праздники турпоток в Ростовской области снизился в сравнении с прошлогодними показателями, считают туроператоры. Несмотря на это, в целом регион справился с сезоном за счет транзитного расположения, сообщал РБК Ростов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Кавказ
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00