Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

В Ставропольском крае создадут комплекс по производству баранины

В Ставропольском крае появится крупнейший в России комплекс по производству баранины. Планируемая мощность комплекса должна составить более 25 тонн мяса в сутки, сообщает пресс-служба главы региона.

Ранее между правительством Ставрополья и группой компаний «Дамате» было заключено соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по созданию в крае крупнейшего в России комплекса по производству баранины.

По информации министерства сельского хозяйства региона, ГК «Дамате» приступила к реализации проекта в конце 2018 года. Сырьевой базой для проекта станут хозяйства региона. Оператором выступает ООО «Ставропольский фермер».

Кроме того, в феврале 2019 года сообщалось, что комплекс планируется построить до конца 2020 года. Мощность переработки объекта – 700 тысяч голов в год. Стоимость – 2 млрд рублей.

Ход реализации проекта по производству баранины с участием группы компаний «Дамате» обсудили на еженедельном совещании в правительстве региона, которое провел губернатор края Владимир Владимиров.

По словам министра сельского хозяйства края Владимира Ситникова, в настоящее время на Ставрополье завезли 134 головы племенных овец семи пород зарубежной селекции. Они будут направлены в племенные животноводческие хозяйства края для формирования нового поголовья. Всего в проекте будут задействовано около 20 племенных организаций Ставрополья.

«Производство баранины – перспективный мировой тренд. И это один из важнейших проектов для АПК нашего края. Он даст значительный импульс развитию животноводства и позволит создать в сельском хозяйстве около 30 тысяч новых рабочих мест, с учетом всех животноводческих точек и смежных предприятий, задействованных в работе», – сказал Владимир Владимиров.

По данным пресс-службы Минсельхоза региона, 31 октября на базе опытной станции прошло рабочее совещание с ООО «Управляющая компания Дамате», которое провел министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

На совещании было сказано, что проведение искусственного осеменения привезенных животных запланировано уже в ноябре. В дальнейшем оно будет проходить в три этапа в разные периоды года. Специалисты ВНИИОК – филиал ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ» будут обеспечивать научное сопровождение реализации инвестиционного проекта «Дамате». Первое потомство от завезенного поголовья будет получено до июля 2020 года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Отмечается, что с начала 2019 года в Ставропольском крае произвели 19 тыс. тонн баранины, что на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Ожидается, что с реализацией проекта производство баранины на Ставрополье вырастет более чем на 10 тысяч тонн.

По данным СПАРК, ООО «Управляющая компания «Дамате» зарегистрировано в Московской области в 2012 году. Основной вид деятельности - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Владельцем компании является «Эйси Демент Лтд» (Кипр). Генеральный директор с октября 2016 года Рашид Хайров. В 2018 году выручка компании составила 530 млн рублей. Чистая прибыль – 3,2 млн рублей.

ООО «Ставропольский фермер» зарегистрировано в Пятигорске в 2013 году. Основной вид деятельности - разведение овец и коз. Совладельцы – ООО «Агропромышленный холдинг «Дамате Милк» (90%) и Леонид Ханукаев (10%). С августа 2018 года гендиректором организации является Леонид Ханукаев. Выручка компании в 2018 году составила 221 тыс. рублей, чистая прибыль – 52 тыс. рублей.

ООО «Агропромышленный холдинг «Дамате Милк» зарегистрировано в Московской области в 2014 году. Основной вид деятельности - деятельность по управлению финансово-промышленными группами. Владельцем компании является ООО «Эйси Демейт Лтд» (Кипр). Выручка компании в 2018 году составила 508 тыс. рублей. Чистый убыток - 31,6 млн рублей. Гендиректором значится Рашид Хайров.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Кавказ
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Константин Туршу: на Кубани восстановили 100 гектаров чайных плантаций Кавказ, 18:46 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20