Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Экс-главу Минстроя Ингушетии заподозрили в превышении полномочий

В Ингушетии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего регионального министра строительства, подозреваемого в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Министерством строительства Ингушетии в период 2012-2013гг. при реализации инвестиционного проекта «Строительство инфраструктуры кластера по добыче стекольного сырья для производства стеклянной тары в республике Ингушетия» было осуществлено финансирование инвестора ООО «Артис» в соответствии с соглашением на сумму более 794 млн рублей. По данным надзорного ведомства, объекты, предусмотренные государственным контрактом, до настоящего времени не сданы и не введены в эксплуатацию.

Как отмечает пресс-служба прокуратуры, субсидии из инвестиционного фонда РФ предоставляются на реализацию инвестиционных проектов при условии, что участие инвестора в реализации проекта составляет не менее 50% стоимости проекта. Однако, как показала проверка, собственные средства ООО «Артис» при осуществлении строительства завода не расходовались.

По версии правоохранительных органов, бывший министр строительства Ингушетии, достоверно зная о том, что у инвестора отсутствуют деньги на счетах и им не осуществлялось расходование средств на реализацию инвестиционного проекта, подписал от лица правительства республики отчет об освоении ООО «Артис» по данному инвестиционному проекту собственных средств в размере более 664 млн рублей, что повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов государства.

По материалам прокурорской проверки Следственным управлением МВД по республике в отношении бывшего министра возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

По данным источников «Интерфакса», речь идет о экс-министре строительства, архитектуры и ЖКХ Ингушетии Мустафе Буружеве. В феврале 2017 года министр он был задержан вместе с директором стройорганизации «Эрзи» Ахмедом Алиевым по подозрению в хищении 54 млн рублей при строительстве школы в Джейрахском районе республики. В отношении Буружева было возбуждено четыре уголовных дела по ч.2 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

При этом известно, что пост главы Минстроя Ингушетии с сентября 2012 по сентябрь 2013гг. занимал Абубакар Мальсагов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Мустафа Буружев возглавлял ведомство с марта 2015 по июнь 2017 года, когда покинул должность по собственному желанию.

Как сообщал РБК Кавказ, в начале сентября стало известно, что ООО «Артис» стало фигурантом уголовного дела, которое было возбуждено по факту хищения бюджетных средств на сумму более 8,7 млн рублей при строительстве государственного объекта в Малгобекском районе.

В частности, в 2012-2013гг. фирма при выполнении строительно-монтажных работ в рамках госконтракта по реализации регионального инвестпроекта «Строительство инфраструктуры кластера по добыче стекольного сырья для производство стеклянной тары в Республики Ингушетия» предъявило к оплате в региональное Министерство строительства документы на технологическое оборудование, которое не было фактически поставлено и смонтировано на объектах капитального строительства. В результате государству был причинен материальный ущерб в размере более 8, 7 млн рублей.

Ранее в отношении этой компании было возбуждено уголовное дело по факту хищения 34 млн бюджетных средств при строительстве завода по розливу минеральной воды в Малгобекском районе. В материалах дела отмечалось, что ООО «Артис» в 2012 году незаконно произвело за счет бюджетных средств работы по благоустройству собственной территории, не предусмотренные условиями госконтракта.

По данным СПАРК, ООО «Артис» было зарегистрировано в Карабулаке в 2002 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Владельцем компании являлось ООО Минеральная вода «Ачалуки».

В 2012 году компанией был заключен госконтракт с Минстроем Ингушетии на выполнение подрядных работ по строительству объекта «Строительство инфраструктуры кластера по добыче стекольного сырья для производства стеклянной тары в Республике Ингушетия» и сдача его в эксплуатацию. Сумма соглашения составила — 794,3 млн рублей.

По последним представленным данным, выручка организации в 2014 году составила 405,5 млн рублей. Чистый убыток — 791 тыс. рублей. ООО «Артис» было ликвидировано вследствие банкротства в июле 2018 года.

ООО Минеральная вода «Ачалуки» было зарегистрировано в селе Средние Ачулаки в 1995 году. Основной вид деятельности — производство минеральных вод. Совладельцем компании является Соли Трейд Инк (89%). Данных о выручке и прибыли не представлено. Предприятие находится в стадии ликвидации с апреля 2019 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Кавказ
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56