Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Регионы СКФО стали аутсайдерами рейтинга по доле занятых в малом бизнесе

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Регионы Северного Кавказа разместились на последних строчках рейтинга субъектов РФ по вовлеченности населения в малый и средний бизнес, сообщается в исследовании издания «РИА Новости».

В качестве показателя, по которому проводилось ранжирование регионов, использовалась рассчитанная доля занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в общей численности занятых в экономике в июле 2023 года.

Последнее 85-е место заняла Республика Ингушетия, где в сегменте малого и среднего предпринимательства, в том числе и в ИП, работают 24,5 тыс.человек или 12,2% от общего рабочего населения республики.

На 84-м месте разместилась Карачаево-Черкесская Республика с показателем в 23,1% доли вовлеченных граждан в сферу бизнеса или 49 тыс. человек от общей численности рабочего населения региона.

Дагестан расположился на 80-м месте рейтинга. В республике в сфере МСП сегодня работают 344 тыс. человек, что составляет 26% от рабочей силы.

Чеченская Республика заняла 78-е место, обеспечив почти 27-процентную долю задействованного в сегменте малого бизнеса рабочего населения или 155,7 тыс. человек.

На строчку выше 77-е место заняла Республика Северная Осетия-Алания, у которой 27,4% или 82 тыс.человек от всей доли рабочей силы сегодня заняты в предпринимательстве.

На 73-м месте разместилась Кабардино-Балкарская Республика, где в сфере МСП и в статусе индивидуального предпринимателя зарегистрировано 113,3 тыс. человек, что составляет 28,2% от общей доли рабочего населения.

Выше всех из регионов СКФО находится Ставропольский край, занявший 60-е место. Всего в этом крае в сфере малого и среднего предпринимательства работают 422,5 тыс. человек или 31% от общего экономически-активного рабочего населения.

Наилучший показатель в общероссийском рейтинге у Москвы — где в сфере бизнеса работают почти 66% населения (4,7 млн человек), Санкт-Петербурга — 63,6% (2 млн человек).

По данным экспертов, в последнее время наблюдается тенденция роста численности занятых в малом и среднем бизнесе. В целом по России в июле 2023 года в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, работало 29,966 млн человек, что на 9,6% больше, чем в июле 2022 года. За год численность занятых в малом и среднем бизнесе выросла почти во всех регионах РФ, за исключением Чукотского автономного округа, где было зафиксировано небольшое снижение — на 1%.

Наиболее существенно, более чем на 30%, численность работников предприятий МСБ выросла в Чечне, Калмыкии, Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Кроме названных еще в 16 регионах численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, выросла на десять и более процентов.

Как РБК Кавказ сообщал ранее, общее число зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса в СКФО с начала 2023 года выросло на 5,2% — до 220,5 тыс. единиц.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 16:25
Все новости Кавказ
Путин подписал указ об осеннем призыве Политика, 16:35
Маск допустил появление «процветающей базы» на Марсе через 15 лет Технологии и медиа, 16:33
Минобороны сообщило о 9 ударах по местам подготовки диверсантов за неделю Политика, 16:30
Неизвестный триггер. Что будет с биткоином в октябре Крипто, 16:28
Минобороны сообщило об уничтожении на Украине МиГ-29 из Польши Политика, 16:27
Как обезопасить интернет вещей на пути к индустрии 4.0 РБК и Kaspersky, 16:24
Медведев поручил добиться устойчивости техники к натовским системам ПВО Политика, 16:20
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Российским спортсменам разрешили участвовать в Паралимпиаде в Париже Спорт, 16:17
Page Six узнал о пересмотре женой Трампа брачного договора с ним Политика, 16:15
Путин попросил участников спецоперации описать ситуацию в армии Политика, 16:14
Какие законы о недвижимости заработают в октябре 2023 года Недвижимость, 16:12
В 6 регионах СКФО вырос норматив рыночной цены «квадрата» жилья в 2023г. Кавказ, 16:07 
На площадке форума Ecumene состоялась сессия «Рынок углеродных единиц» Пресс-релиз, 16:05
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 15:56