Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Регионы СКФО стали аутсайдерами рейтинга по доле занятых в малом бизнесе

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Регионы Северного Кавказа разместились на последних строчках рейтинга субъектов РФ по вовлеченности населения в малый и средний бизнес, сообщается в исследовании издания «РИА Новости».

В качестве показателя, по которому проводилось ранжирование регионов, использовалась рассчитанная доля занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в общей численности занятых в экономике в июле 2023 года.

Последнее 85-е место заняла Республика Ингушетия, где в сегменте малого и среднего предпринимательства, в том числе и в ИП, работают 24,5 тыс.человек или 12,2% от общего рабочего населения республики.

На 84-м месте разместилась Карачаево-Черкесская Республика с показателем в 23,1% доли вовлеченных граждан в сферу бизнеса или 49 тыс. человек от общей численности рабочего населения региона.

Дагестан расположился на 80-м месте рейтинга. В республике в сфере МСП сегодня работают 344 тыс. человек, что составляет 26% от рабочей силы.

Чеченская Республика заняла 78-е место, обеспечив почти 27-процентную долю задействованного в сегменте малого бизнеса рабочего населения или 155,7 тыс. человек.

На строчку выше 77-е место заняла Республика Северная Осетия-Алания, у которой 27,4% или 82 тыс.человек от всей доли рабочей силы сегодня заняты в предпринимательстве.

На 73-м месте разместилась Кабардино-Балкарская Республика, где в сфере МСП и в статусе индивидуального предпринимателя зарегистрировано 113,3 тыс. человек, что составляет 28,2% от общей доли рабочего населения.

Выше всех из регионов СКФО находится Ставропольский край, занявший 60-е место. Всего в этом крае в сфере малого и среднего предпринимательства работают 422,5 тыс. человек или 31% от общего экономически-активного рабочего населения.

Наилучший показатель в общероссийском рейтинге у Москвы — где в сфере бизнеса работают почти 66% населения (4,7 млн человек), Санкт-Петербурга — 63,6% (2 млн человек).

По данным экспертов, в последнее время наблюдается тенденция роста численности занятых в малом и среднем бизнесе. В целом по России в июле 2023 года в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, работало 29,966 млн человек, что на 9,6% больше, чем в июле 2022 года. За год численность занятых в малом и среднем бизнесе выросла почти во всех регионах РФ, за исключением Чукотского автономного округа, где было зафиксировано небольшое снижение — на 1%.

Наиболее существенно, более чем на 30%, численность работников предприятий МСБ выросла в Чечне, Калмыкии, Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Кроме названных еще в 16 регионах численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, выросла на десять и более процентов.

Как РБК Кавказ сообщал ранее, общее число зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса в СКФО с начала 2023 года выросло на 5,2% — до 220,5 тыс. единиц.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Все новости Кавказ
Расследовавшего коррупционную сделку с Макроном депутата нашли мертвым Политика, 01:49
Поводом для дела против военного судьи Тришкина стал дорожный конфликт Политика, 01:25
Суд арестовал муфтия, проводившего переговоры с захватчиками СИЗО Ростова Политика, 01:13
В Дагестане жители нескольких населенных пунктов массово отравились водой Общество, 01:02
В аэропорту Перми ввели ограничения на полеты Общество, 00:50
Президент Бразилии посоветовал Трампу не вмешиваться в дела страны Политика, 00:46
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Трамп показал письмо о пошлинах для Сербии в 35% Экономика, 00:34
Путин указом уточнил порядок прохождения военной службы Общество, 00:13
В Каире возникли сбои со связью из-за пожара в здании компании Telecom Общество, 00:12
Медведев ответил на угрозу Трампа ввести пошлины в 10% за поддержку БРИКС Политика, 00:09
Правительство одобрило проект закона о рубках на Байкале Политика, 00:01
В чем причины лучшего за 17 лет старта россиян на Уимблдоне Спорт, 00:01
Reuters узнал условие введения США новых пошлин за поддержку БРИКС Политика, 07 июл, 23:59