Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Сдюжим: хватает ли запчастей для иностранной сельхозтехники в Ставрополье

В России возникла сложность с покупками запчастей к иностранной сельхозтехнике. В минсельхозе Ставрополья отмечают, что критических проблем с поставками в регионе нет
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Российские аграрии столкнулись с нехваткой запчастей для иностранной сельхозтехники, сообщает «Коммерсант». По его данным, доля такой техники в парке составляет в среднем 30–40%.

Источники «Ъ» отмечают, что запчасти найти крайне сложно. По словам же председателя правления ассоциации дилеров сельхозтехники АСХОД Александра Алтынова, их стоимость выросла в среднем на 30–50%, что связано в том числе с дополнительными затратами на логистику. Но говорить о массовом каннибализме иностранной техники пока рано, «он начнется не ранее чем через 1,5–2 года».

В свою очередь, по данным ассоциации «Народный фермер», только 20% фермеров в России используют иностранную технику. Большинство хозяйств работают на технике отечественного производства.

Тяжела ли доля?

По информации министерства сельского хозяйства Ставропольского края, в целом в структуре машинно-тракторного парка края (81,3 тыс. единиц) доля импортной сельскохозяйственной техники относительно невелика и составляет 8,3% (6,7 тыс. единиц). Из них тракторы — 13,4% (почти 2,3 тыс. единиц), зерноуборочные комбайны — 14% (865 единиц), кормоуборочные комбайны — 27,4% (78 единиц), установки и машины дождевальные — 53,2% (437 единиц), прочая с/х техника — 5,4% (3 тыс. единиц).

Кроме того, в минсельхозе края рассказали, что обеспеченность основных торгующих организаций региона запасными частями и расходными материалами на период проведения уборочных и сопутствующих работ в целом составляет 75%, в том числе по импортным — 72% (белорусским — 85%).

«На данный момент налажены логистические маршруты на поставку запасных частей через Турцию и Китай. Критических проблем с поставкой запасных частей не наблюдается», — заявили в региональном минсельхозе.

Глава региона Владимир Владимиров также сообщил, что на данный момент серьезных проблем с поставкой запасных частей в регионе нет. «Налажены логистические маршруты через дружественные страны. Помогают выстроенные в прежние годы связи с белорусскими машиностроительными предприятиями», — написал он в своем Telegram-канале.

Владимиров отметил, что в этом году к жатве привлечено более 7 тыс. комбайнов. Больше 6 тыс. — это ставропольские зерноуборочные машины. Остальные — из других территорий.

Спрос в рост

На встрече, посвященной импортозамещению в сфере сельского хозяйства, которая прошла в начале июля в Московской области, сообщалось о том, что за последние несколько месяцев продажи российской сельхозтехники выросли на 30%. На 18% вырос и экспорт техники из России.

«Ситуация на рынке меняется. Сельхозпроизводители ищут замену иностранной технике, курс на импортозамещение жизненно необходим. Отечественные машиностроители готовы возместить многие позиции, в том числе по запчастям. У них появился отличный шанс охватить и завоевать наш рынок», — отмечала директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина.

Увеличение спроса на российскую сельхозтехнику, в том числе на вспомогательную, отмечают и на Ставрополье. В частности, директор компании «Гритан» из Невинномысска (фирма специализируется на изготовлении бункеров-перегрузчиков зерна) Павел Фоменко считает, что спрос на технику увеличился после ухода европейских и украинских конкурентов.

«У нас выросли производственные мощности. На данный момент на складе нет техники, вся уходит клиентам из России, Белоруссии и Казахстана. В настоящее время мы производим одну единицу техники в день. Планируем увеличить объемы производства, примерно до трех машин в день», — рассказал Фоменко.

По его словам, доля импортных комплектующих в производстве компании составляет около 50%.

«Мы не столкнулись с их дефицитом. Раньше брали некоторые комплектующие в Польше и Италии. Сейчас переориентировались на других поставщиков и покупаем их в Турции. Мы и до этого покупали у них, еще, когда работали с Польшей, чтобы у нас всегда была альтернатива. Они зарекомендовали себя как качественные поставщики, поэтому мы просто переключились на них и работаем дальше без остановок и дефицитов», — заключил директор компании «Гритан».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Кавказ
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
В Северной Осетии пересмотрят передачу 90 га земли в заказнике «Цейский» Кавказ, 16:50 
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47