Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Шесть регионов СКФО стали аутсайдерами рейтинга РФ по динамике зарплат

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Шесть регионов СКФО оказались в конце рейтинга субъектов РФ по динамике роста зарплат. Об этом говорится в исследовании «РИА Новости».

Рейтинг регионов РФ сформирован по количеству лет, необходимому для достижения медианной зарплаты в регионе 100 тыс. рублей в месяц.

Так, на последнем 85-м месте находится Чечня. 50% жителей республики смогут подойти к планке по зарплатам в 100 тыс. рублей через 22,5 года. Среднегодовые темпы роста зарплат в последние пять лет составили 6,5%.

На 84-м месте разместилась Кабардино-Балкария. Половина работников региона сможет достигнуть зарплат в 100 тыс. рублей через 19,7 года. За последние пять лет в КБР зарплаты росли на 7,7%.

Ингушетия заняла 81-е место в списке. В регионе свыше половины населения будет получать зарплату в 100 тыс. рублей через 17,9 лет. Среднегодовые темпы роста зарплат в последние пять лет были равны 7,7%.

У Северной Осетии 79-е место в рейтинге. В РСО-Алания срок роста медианной зарплаты до 100 тыс. рублей составляет 17,5 лет. Темпы роста зарплат в последние пять лет — 8,1%.

Карачаево-Черкесия оказалась на 76-м месте с показателем 17,3 года (темпы роста — 8,4%). На строчке выше расположился Ставропольский край. Здесь половина населения сможет зарабатывать 100 тыс. рублей через 17,3 года. Среднегодовые темпы роста — 7,9%.

Выше всех из регионов СКФО находится Дагестан (52-е место). В республике медианная зарплата половины населения достигнет 100 тыс. рублей через 14,5 лет. Среднегодовые темпы роста зарплат в последние пять лет составили 10%.

Эксперты отмечают, что нижние места в рейтинге заняли регионы, где на данный момент низкие зарплаты и наблюдался их слабый рост в последние пять лет.

Наилучшая ситуация с достижением половиной работников в регионе зарплаты 100 тыс. рублей в месяц наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе (на это им потребуется менее 5,3 года). Второе и третье места в рейтинге занимают — Чукотский автономный округ и Магаданская область, где срок составляет 6,3 года.

В среднем по России медианная зарплата достигнет 100 тыс. рублей примерно через 12 лет, при этом в 30 регионах для этого нужно более 15 лет.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Кавказ
Посол Бразилии заявил о росте торговли с Россией на фоне санкций Политика, 07:00
Посол Бразилии — РБК: «Как вы знаете, мы не следуем санкционному режиму» Политика, 07:00
Экс-генсек НАТО оценил экономический ущерб от конфликта на Тайване Политика, 06:56
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 06:55
СК задержал шесть человек по делу об убийстве школьника в Иркутске Общество, 06:51
РБК ТВ ЮГ: IT-платформы должны понимать проблемы малого бизнеса Юга Кавказ, 06:50 
В АТОР назвали стоимость новогоднего отдыха для россиян Общество, 06:23
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
WP сообщила о поиске США «лучшего из худших» для управления сектором Газа Политика, 06:15
Россияне рассказали, будут ли работать в новогодние праздники Общество, 06:00
Военные России уничтожили склад с боеприпасами ВСУ в Харьковской области Политика, 05:42
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
В США заявили о четырех атаках на три судна в Красном море Политика, 05:16
Минобороны показало кадры штурма поселка Артемовское Политика, 05:12