Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На экс-министра туризма Ставрополья Трухачева завели еще 4 уголовных дела

Фото: mintourism26.ru
Фото: mintourism26.ru

На Ставрополье по материалам прокуратуры и УФСБ России по краю возбуждены еще четыре уголовных дела в отношении экс-министра туризма и оздоровительных курортов региона Александра Трухачева по факту злоупотребления должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа края.

По информации прокуратуры, в 2019 году министерство туризма и оздоровительных курортов Ставрополья в лице бывшего министра Александра Трухачева заключило четыре госконтракта на 65,3 млн рублей. Трухачев, злоупотребляя своими должностными полномочиями, давал незаконные указания своим подчиненным о подготовке аукционной документации. Это касалось формирования начальной цены контракта без проведения анализа рынка, которые обеспечили победу в аукционах конкретных участников — аффилированных с ними юрлиц.

В отношении Трухачева были возбуждены четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, повлекшее тяжкие последствия). Одним из поводов для возбуждения уголовных дел стали материалы оперативно-розыскной деятельности УФСБ РФ краю.

Как сообщал РБК Кавказ, 7 февраля стало известно, что в отношении экс-министра туризма и оздоровительных курортов края возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В тот же день его задержали.

По данным ведомства, в 2020 году минтуризм региона заключил госконтракт на оказание услуг по подготовке к проведению массовых мероприятий в 2021 году на 45 млн рублей.

«При проверке законности исполнения указанного контракта установлено, что фактически его предметом были услуги, оказанные министерству туризма по контракту, заключенному в 2019 году, что повлекло неэффективное и неправомерное расходование бюджетных средств в размере около 35 млн рублей», — говорилось в сообщении пресс-службы ведомства.

В краевой прокуратуре также отметили, что в нарушение требований федерального законодательства о контрактной системе аукционная документация по контракту 2020 года была подготовлена под заранее выбранную организацию. В результате указанных действий бюджету края был причинен ущерб в размере около 35 млн рублей.

Позже Ленинский районный суд Ставрополя избрал меру пресечения бывшему министру туризма и оздоровительных курортов края. В частности, суд заключил его под стражу сроком на два месяца.

Напомним, в начале июня 2021 года министр туризма и оздоровительных курортов края Александр Трухачев оставил должность по собственной инициативе. На должность главы министерства он был назначен в октябре 2017 года. Позже стало известно, что Трухачев занял пост врио ректора ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Кавказ
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ущерб Дагестана от экономических преступлений за год составил ₽3,16 млрд Кавказ, 14:58 
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40