Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Какие квартиры будут пользоваться спросом в СКФО и на Юге в 2022г.

После весеннего падения спрос на жилье начинает восстанавливаться. Какие лоты будут популярны в 2022 году, выяснили у застройщиков
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В апреле — мае 2022 года банки фиксировали существенное снижение спроса на недвижимость. Сегодня за счет доступности ипотеки он начинает восстанавливаться.

По мнению главы портала «Единый ресурс застройщиков» Кирилла Холопика, по итогам года продажи жилья останутся на уровне 2021 года.

Выяснили у застройщиков, какие квартиры будут популярны в 2022 году и изменились ли покупательские требования и запросы в последнее время.

Компактное жилье

На сегодняшний день самыми популярными лотами на рынке недвижимости являются однокомнатные квартиры, а также студии, считают застройщики.

Руководитель строительной группы «Третий Рим» (Ставропольский край) Оксана Ивашова отмечает, что прежде всего этому способствует более доступная цена.

«Чаще всего в сложной экономической ситуации покупка недвижимости ― это способ сохранить и приумножить свои сбережения. Однушка в этом плане вне конкуренции ― легко купить, потому как недорого. Можно быстро сдать, потому что востребована. Легко продать, потому что всегда есть спрос», — считает Ивашова.

С ней согласен Сергей Тарашвили, директор департамента продаж «Московской Строительной Компании» (Ростовская область). «Тенденции прошлых лет не меняются и останутся в силе как минимум до конца 2022 года», — говорит он.

Экономия на ремонте

Еще одной тенденцией в 2022 году Оксана Ивашова назвала интерес к новостройкам с отделкой от застройщика. По ее наблюдениям, жилье в стандартной строительной готовности теряет популярность.

«Это, скорее всего, продиктовано снижением доходов населения и ростом цен на все виды стройматериалов. Среди плюсов готовых квартир с отделкой ― возможность сразу въехать в купленное жилье, нет необходимости закупать отделочные материалы, они уже входят в стоимость квартиры. Если жилье приобретается в ипотеку, то получается, что владелец купил отделочные материалы по ипотечной ставке, которая в разы ниже потребительских кредитов», — добавила она.

Смещение фокуса

За последние 15 лет покупательские требования и запросы заметно менялись, отмечает директор по партнерским продажам кубанского застройщика СК «Гарантия» Жанна Белянкина.

«Ранее среди клиентов прослеживался запрос на значительное увеличение жилой площади, поэтому строились и были популярны очень большие квартиры с несколькими комнатами. После кризиса 2008 года резко стали популярны компактные квартиры-студии. В 2014-м, когда платежеспособность населения сократилась, сфера недвижимости снова вернулась к квартирам небольшой площади. Просторные квартиры предлагали только жилые комплексы бизнес-класса», — сказала Белянкина.

Пандемия коронавируса и локдаун в 2020 году в очередной раз поменяли приоритеты, сформировав тренд на функциональность жилья. По мнению Жанны Белянкиной, этим критерием продолжат руководствоваться покупатели в 2022 году.

«Сейчас все больше людей рассматривают квартиру не просто как место для сна, они хотят видеть ее более функциональной: оборудуют место для занятий спортом, выделяют кабинет для удаленной работы, мечтают о пространстве, где можно удобно расположиться всей семьей или вместе с гостями», — добавила она.

О спросе на квартиры, адаптированные под удаленную работу, говорит и коммерческий директор компании DOGMA Павел Петров. Наличие выделенного рабочего места, не объединенного с жилой зоной, рассматривается как преимущество.

«2022 год ― это год спроса на компактную функциональность. Кто-то покупает жилье для себя, кто-то «бетонирует рубль», вкладывая в жилье как в растущий в цене ликвидный актив, кто-то инвестирует для перепродажи или аренды. Всех этих покупателей объединяет рациональный подход к выбору — зачем переплачивать, когда современные планировки дают комфорт даже в весьма скромных метрах, зачем покупать лишние метры, которые арендатор не оценит», — прокомментировал он.

Полную версию читайте в следующем номере журнала «РБК+ Юг»

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Кавказ
Росприроднадзор взыщет с «Экосистемы» в Ингушетии еще 18 млн руб. Кавказ, 17:01 
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Дагестану необходимо 3 тыс. специалистов в АПК Кавказ, 16:55 
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Высокие стандарты премиальной недвижимости в Сочи Пресс-релиз, 16:09 
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07