Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Инфляция на Ставрополье: в июне подорожали яблоки, подешевели лимоны

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Индекс потребительских цен на все товары и услуги в Ставропольском крае в июне 2020 года по отношению к предыдущему месяцу вырос на 0,1%. Стоимость продовольственных товаров увеличилась на 0,2%, непродовольственных товаров – на 0,4%, услуги, оказываемые населению, уменьшились на 0,6%, сообщается в материалах Северо-Кавказстата.

В группе продовольственных товаров в июне из плодоовощной продукции, подорожали яблоки на 17,4%, картофель – на 15,7%, виноград – на 8,4%, свежая белокочанная капуста – на 4,6%, апельсины – на 3,8%, морковь – на 2,5%, столовая свекла – на 1,9%. В тоже время снизились цены на свежие помидоры на 23,9%, лимоны – на 23,5%, репчатый лук – на 18,5%, свежие огурцы – 16,5%, чеснок – 15,5%, груши – 2,6%, бананы – на 1,4%.

В группе мясопродуктов подорожала бескостная свинина на 2,6%, пельмени, манты, равиоли – на 1,9%, охлажденные и мороженые куры – на 1,3%, баранина (кроме бескостного мяса) – на 1,2%, вареная колбаса, куриные окорочка – на 0,9%, мясокопчености – на 0,6%. Дешевле стали мясные консервы для детского питания на 2,7%, мясо индейки – на 0,7%, говяжья печень, сосиски, сардельки – на 0,6%.

В группе рыбопродуктов прирост цен отмечен на живую и охлажденную рыбу на 2,2%, мороженые кальмары – на 2,1%, охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород рыбу – на 2%, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы – на 1,7%, мороженые неразделанные креветки – на 1,1%, рыбное филе, соленое филе сельди – на 0,5%, рыбные натуральные консервы и с добавлением масла – 0,4%. Цены снизились на мороженую разделанную рыбу (кроме лососевых пород) на 1,2% и мороженую неразделанную рыбу – на 0,5%.

Среди других продовольственных товаров дороже стали: манная крупа, маргарин, зеленый чай, шлифованный рис, гречневая крупа – на 2,8-6,1%; творожные сырки, глазированные шоколадом, майонез, кексы, рулеты, пшеничная мука, сметана, сахар-песок – на 1,5-1,9%; отечественное пиво, кетчуп, отечественное игристое вино, черный байховый пакетированный чай, сыры плавленые – на 1-1,3%. В тоже время подешевели куриные яйца на 9%, фруктовые соки, овсяные хлопья «Геркулес», торты, оливковое масло, подсолнечное масло, пиво зарубежных торговых марок – на 1-2,4%.

Из непродовольственных товаров в июне 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем, заметный рост цен отмечен в группе «медикаменты» на Флуоцинолона ацетонид, поливитамины с макро- и микроэлементами, Амоксициллин, йод, Ренни - на 1,7-3,5%, Линекс, Метамизол натрия (отечественный анальгин), Аллохол, Гепарин натрия 1000 МЕ/г, Корвалол – на 1-1,5%. Снизились цена на Супрастин, Алмагель, Офтан катахром, Гипотиазид на 1,7-2,7%, Смекта, Эссенциале форте Н, Дротаверин (Но-шпа), Таурин, Сульфацетамид, Троксерутин – 1-1,5%.

В группе товаров «одежда и белье» подорожали: комплект постельного белья полутораспальный из хлопчатобумажной ткани, пеленки для новорожденных – на 2,1-3,4%, женское платье (платье-костюм) из хлопчатобумажных или смесовых тканей, брюки для детей школьного возраста из джинсовой ткани – на 1,5-1,8%. В свою очередь, отмечается снижение цен на пиджаки, женские жакеты из шерстяных, полушерстяных или смесовых тканей на 6,1%, брюки для детей школьного возраста из полушерстяных тканей, спортивные костюмы для детей школьного возраста, мужские куртки без утеплителя (ветровки), женские юбки из полушерстяных или смесовых тканей, женские брюки из джинсовой ткани (джинсы) – на 1-1,7%.

В группе «трикотажные изделия» дороже стали мужские носки, детские трусы, майки, женские бельевые футболки, детские футболки, носки, детские гольфы на 1-3,1%. Подешевели спортивные костюмы для детей школьного возраста, спортивные костюмы для взрослых, женские джемеры, панталоны, женские трусы, эластичные женские колготки - на 1-3,2%.

Из «электротоваров и других бытовых приборов» цены возросли на электрические триммеры, электрочайники, двухкамерные холодильники, емкостью 250-360 л, напольные электропылесосы, бытовые плиты – на 1,6-2,9%. В тоже время дешевле стали энергосберегающие лампы и швейные машины - на 1,6% и 1,3% соответственно.

В группе «текстильная и комбинированная кожаная обувь» подешевели ботинки, полуботинки для детей школьного возраста, мужские полуботинки с верхом из искусственной кожи, закрытые женские туфли с верхом из натуральной кожи на 1,2-1,9%. Рост цен отмечен на женские летние туфли, босоножки с верхом из искусственной кожи на 2,4%.

Из других наблюдаемых непродовольственных товаров дороже стали: кремы для лица, еженедельные газeты в розницу, обручальные золотые кольца, ежедневные газеты в розницу – на 2,3-3,3%, рюмки, фужеры из простого стекла, жидкие чистящие и моющие средства, хлопчатобумажные бельевые ткани, отечественные сигареты с фильтром, детские бумажные подгузники (памперсы) – на 1,5-2,1%. Цены снизились на учебники, учебные пособия, дидактические материалы для общеобразовательной школы, зубные щетки, школьные тетради, ориентированно-стружечные древесностружечные плиты – на 1,1-1,6%.

Из услуг, оказываемых населению края, в июне 2020 г. максимальное повышение цен и тарифов отмечалось в группе «услуги пассажирского транспорта» на проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования на 14,4%, проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования – на 10,3%, проезд в трамвае – на 9,5%. Полет в салоне экономического класса самолета подешевел на 6%.

Из других услуг, оказываемых населению, дороже стал отдых в санатории на 2,3%, изготовление съемного протеза – на 1,2%, наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах – на 0,9%, изготовление коронки – на 0,8%, печать цветных фотографий – на 0,7%, шиномонтаж колес легкового автомобиля – на 0,6%. Снизилась годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) и плата за пользование потребительским кредитом (процентная ставка в стоимостном выражении) на 8,7% и 3,7% соответственно.

Как сообщал РБК Кавказ, на Ставрополье индекс потребительских цен на все товары и услуги в Ставропольском крае в мае 2020 года по отношению к апрелю вырос на 0,3%. Стоимость продовольственных товаров увеличилась на 0,5%, непродовольственных товаров — на 0,2%, услуги, оказываемые населению, подорожали на 0,1%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Кавказ
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00