Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

В розовых очках: что ждет рынок электротранспорта Юга России в 2023г.

Рынок электромобилей развивается, несмотря на вызовы 2022г., вместе с ним растет и сеть зарядных станций по стране. Эксперты отмечают, что сфера продолжит свою эволюцию — главным драйвером в 2023г. станет господдержка
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В 2021 году правительство РФ утвердило концепцию развития электротранспорта в России до 2030 года. Она будет реализована в два этапа: с 2021 по 2024 и с 2025 по 2030 год. К концу первого этапа планируется выпустить не менее 25 тыс. электромобилей и запустить в работу 9400 зарядных станций по всей стране.

Так, в 2022 году в Краснодарском крае установили 89 зарядных станций, из них 55 установило АО «НЭСК». Развитие сети быстрых ЭЗС продолжат — 14 февраля 2023 года инвестор подписал новое соглашение с министерством ТЭК и ЖКХ о строительстве еще 47 быстрых станций. Вместе с числом зарядных станций растут и продажи электромобилей, что требует создания дополнительной инфраструктуры в регионе.

Полный вперед

Игроки рынка видят большие перспективы развития сферы электромобилей на Юге России в текущем году. На отечественный рынок заходят китайские бренды. Несмотря на вызовы 2022 года, бурно развивается не только импорт, но и собственное производство. На базе завода Renault теперь собирают электрические «Москвичи», в Липецкой области — Evolute.

«Мы видим большой потенциал для дальнейшего развития рынка электромобилей на Юге. По данным «Автостата», Краснодарский край стал четвертым среди российских регионов (после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга) по объему рынка электрокаров в период январь-октябрь 2022 года. При этом прирост за год в регионе составил 88%. В пользу использования электромобилей на юге — климатические условия и активно растущая инфраструктура», — считает директор по развитию автохолдинга «КЛЮЧАВТО» Юлия Овчинникова.

«Объемы продаж последних лет измеряются небольшими объемами, но эта цифра уверенно растет. Еще недавно было несколько сотен автомобилей в год, сейчас — 3 тыс. за прошедший год», — прокомментировали в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).

Тенденцию роста числа автомобильного электротранспорта фиксируют как в России, так и в регионах ЮФО и СКФО, отмечает Алексей Михеев, генеральный директор производства электромобилей «Конкордия».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Если дополнить концепцию субсидиарной поддержкой утилитарного транспорта и выделить сельхознаправление, то выполнимость поставленных показателей будет кратно выше. У нашего предприятия есть малый грузовой и пассажирский транспорт, а также тракторная техника с солнечными панелями. Это до 25% экономии, усиление работы и забота об экологии», — отмечает Алексей Михеев.

По оценке председателя Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры (АЭТИ) Ии Гордеевой, рост рынка в 2023 году будет стремительным.

«Появился электрический «Москвич 3», появился Evolute. Перспективы позитивные, мы смотрим в будущее в розовых очках. Надеемся, что количество транспорта будет удвоено к концу следующего года», — подчеркивает Ия Гордеева.

Без господдержки никуда

Основным драйвером развития сферы станет государственная поддержка, считают эксперты. На данный момент существует несколько программ. Так, с 1 января 2023 года Минпромторг РФ возобновил льготное автокредитование — электрокар российской марки можно приобрести со скидкой до 25%. В зависимости от региона компенсируют до 925 тыс. рублей. По оценке экспертов, льгота поможет стимулировать спрос на электромобили. При этом у электрокаров есть еще одно «финансовое» преимущество: стоимость владения автомобилем на электрическом ходу значительно ниже ввиду меньших затрат на энергию и сервис.

Также компенсацию могут получить и инвесторы. Госпрограмма субсидирования развития электротранспорта включает в себя компенсацию создания зарядной инфраструктуры. На сегодняшний день инвестору могут вернуть до 60% затрат на оборудование, до 30% — на технологическое присоединение.

Не зарядными станциями едиными

Югу не хватает медленных зарядных станций на придомовых территориях, считают эксперты. Недостаток объектов может негативно повлиять на потенциальных покупателей электрокаров и формировать скептическое отношение к этому виду транспорта. По мнению Сергея Грабского, большая часть людей, заинтересованных в покупке электрического авто, живет в квартирах. В густонаселенных районах заряжать их сложнее. В этой части поддержать владельцев электромобилей должны застройщики, отмечает руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края. Необходимо и ввести регулирование для новых домов и офисных зданий — одна зарядная станция на 4 тыс. кв. метров площади.

Помимо этого, ассоциация вышла с инициативой сделать нулевой налог для электромобилей любой мощности.

Игроки рынка отмечают и другие меры, которые поспособствуют развитию сферы. Положительную роль может сыграть формирование потребительской привычки к электромобилям. «Здесь важна не только работа государственных механизмов, но и брендов, и дилеров «на местах», — подчеркивает Юлия Овчинникова, директор по развитию автохолдинга «КЛЮЧАВТО».

В «Конкордии» предлагают рассмотреть дотацию лизинговых программ для ознакомления аграриев региона с электротехникой и ее применимостью в сельском хозяйстве. Председатель АЭТИ Ия Гордеева отмечает, что рынку электромобилей не хватает дополнительных услуг.

«Нужно создавать инфраструктуру, которая будет состоять не только из зарядных станций, но и объектов обслуживания электромобилей. На сегодняшний день сервисов очень мало. Также стоит развивать дополнительные услуги — страховые продукты, лизинг, различные сервисы», — подчеркивает Гордеева.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Кавказ
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
КБР приняла 153 эвакуированных ребенка из Белгородской области Кавказ, 14:24 
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Бизнес ЮФО и СКФО заинтересован в кратном росте промышленной ипотеки Кавказ, 14:17 
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57