Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

ФСБ пресекла деятельность «финансистов» ИГ на Северном Кавказе

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости
Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

ФСБ РФ вместе со Следственным комитетом России пресекли деятельность группы российских граждан, организовавших через интернет и мессенджер Telegram финансирование деятельности запрещенных на территории Российской Федерации международных террористических организаций «Имарат Кавказ» и «Исламское государство». Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы безопасности РФ.

По данным ведомства, группировка действовала в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге, а также в Краснодарском и Ставропольском краях и в Тюменской области.

Под видом благотворительности членами группировки было собрано более 6 млн рублей, которые переводились за рубеж для совершения преступлений террористической направленности в Сирии.

По данным силовиков, в организацию было вовлечено более ста сторонников идеи установления «Всемирного Халифата». Среди них участники вооруженного нападения в 2005 году на Нальчик, спланированного террористом Шамилем Басаевым.

Конспиративный центр управления финансированием терроризма находился на территории Кабардино-Балкарии. В результате проведенных мероприятий было задержано два человека.

При проведении обысков в жилищах были найдены и изъяты экстремистская литература, 10 мобильных устройств с инструкциями от террористов, 60 банковских карт, 6 тыс. долларов и отчетные документы по перечислениям денег, предназначенные для вывоза за рубеж.

В пресс-службе Следственного комитета России рассказали, что органами следствия в настоящее время расследуется уголовное дело об организации финансирования терроризма, возбужденное по ч.4 ст.205.1 УК РФ. В ходе предварительного следствия были задержаны два человека — 25-летний мужчина, которому предъявили обвинение, и его 30-летняя сестра.

По версии следствия, с февраля 2015 года брат с сестрой, находясь в Кабардино-Балкарии осуществляли сбор денег для финансирования международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ по решению Верховного суда России) через интернет, в том числе они создали группу в мессенджере Telegram.

В рамках дела было проведено более 90 обысков в жилищах контрагентов фигурантов. В отношении контрагентов, в том числе из Москвы, были возбуждены и расследуются уголовные дела.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Кавказ
Песков рассказал о реакции России на возможное убийство Хаменеи Политика, 03:49
В Иране заявили о «крупном израильском заговоре» против главы МИДа Арагчи Политика, 03:29
В ЕС рекомендовали принять Болгарию в еврозону Экономика, 03:14
В Иране задержали 16 подозреваемых в работе на израильские спецслужбы Политика, 02:59
Президент раскрыл, считает ли Израиль своей целью лидера Ирана Политика, 02:44
Суд в Курске заочно арестовал бывшего вице-премьера Украины Политика, 02:31
На побережье Анапы зафиксировали новые выбросы мазута Общество, 02:15
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Второй за ночь российский аэропорт приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:58
Правительство России утвердило границы территориального моря на Балтике Политика, 01:47
В Одессе вслед за Харьковом прогремели взрывы Политика, 01:31
Над Воронежем уничтожили несколько беспилотников Политика, 01:18
«АвтоВАЗ» начнет выпуск Lada Iskra на «Автозаводе Санкт-Петербург» Бизнес, 01:10
В резиденции посла Норвегии в Тель-Авиве произошел взрыв Политика, 00:55
Путин выступит на пленарном заседании ПМЭФ-2025 Политика, 00:48