Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Тотальное обезвоживание: что происходит с водоснабжением в Ингушетии

Фото: astrakhanfm.ru
Фото: astrakhanfm.ru

Мэр ингушского Малгобека Мусса Галаев и глава администрации Моздокского района Северной Осетии Олег Яровой заключили взаимное соглашение о введении отдельного водозаборного узла на Кизлярском водозаборе. Об этом сообщает пресс-служба администрации Малгобека.

«Около 20 тыс. абонентов района будут сняты с водозаборного узла, будет перераспределена нагрузка, и жители Малгобека получат качественное водоснабжение. Реализация проекта позволит максимально сэкономить электроэнергию и обеспечить население водоснабжением по себестоимости. В ближайшее время будет проведено совместное совещание между сторонами, на котором будут обсуждены сроки реализации планов», — рассказали ТАСС в пресс-службе мэрии города.

Проблемы с водой в Ингушетии

Ингушетия ежегодно летом сталкивается с перебоями с подачей питьевой воды жителям. Они связаны с ветхим состоянием инфраструктуры. Как заявлял руководитель ГУП «ИнгушрегионВодоканал» Абукар Костоев, в водном хозяйстве региона существует проблема высокой степени изношенности, ветхости труб, которая также усугубилась, когда появился большой водоразбор: с наступлением лета, когда жители начали активно поливать свои участки, насосы перестали выдерживать нагрузку.

По оценкам главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматов, более трети населения региона испытывает нехватку воды, на 66,5% изношены разводящих сетей водоснабжения. По данным СМИ, часть муниципалитетов Ингушетии живет без воды с начала июня 2020 года. Речь идет о селении Плиево, Карабулаке, части районов Назрани. Вода поступает в их жилища только по ночам, в среднем раз в трое суток.

Не менее остро стоит вопрос строительства объектов водоотведения, которые на большей части территории республики отсутствуют полностью, а функционирующие изношены на 85% и не соответствуют нормативам.

По словам главы Ингушетии, для решения проблемы с обеспечением водой нужно построить водозабор на реке Асса мощностью до 100 тыс. куб. м в сутки и заменить ветхие разводящие сети. Ориентировочная стоимость этого проекта составляет около 8,5 млрд рублей, сообщал «Интерфакс». Сейчас руководство республики ведет переговоры с правительством РФ и Минстроем России об увеличении финансирования из федерального бюджета на строительство водозабора.

На строительство очистных сооружений мощностью 64 млн куб. м в год требуется 8,3 млрд рублей, на 1 тыс. км канализационных сетей – 10,7 млрд рублей. Власти Ингушетии подчеркивают, что республика не в состоянии самостоятельно реализовать эти жизненно важные проекты из-за отсутствия источников финансирования, и без федеральной поддержки не обойтись.

Ранее вопрос обеспечения питьевой водой жителей Ингушетии взял под свой контроль полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка. По данным пресс-службы полпредства, жители различных населенных пунктов Ингушетии в соцсетях неоднократно жаловались на сложности с обеспечением питьевой водой, которые обострились в летнее время. Часть из них обратилась за помощью к полпреду Чайке. К решению проблемы также должно подключиться Минэкономразвития.

Как планируется решать проблемы с водоснабжением

Ранее глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов поручил собрать информацию по нуждам водопроводных сетей по всему региону, составить проектную документацию по обновлению хозяйственных объектов, провести мониторинг ситуации по потерям воды, а также изучить потребность в закупке резервных насосов для предотвращения в будущем перебоев.

По информации пресс-службы главы и правительства Ингушетии, в настоящее время на средства Национального фонда развития региона приобрели 14 глубинных погружных насосов (ГНС) для водозабора «Кантышево-Долаково» (5 шт.), ГНС г. Сунжи (5 шт.) и Альтиевского водозабора (3 шт.). Для последнего гидротехнического сооружения также приобретен один центробежный насос.

Планируется, что их установят к 13 июля. Власти региона рассчитывают, что после установки новых насосов стабилизируется ситуация с подачей воды с увеличением дебита воды на 10-15%.

В июне 2020 года республиканское министерство строительства и ЖКХ сообщало, что к концу 2020 года 79,2% населения региона будет обеспечено качественной питьевой водой из централизованных источников. Это станет возможным благодаря федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Экология», на деньги которого в размере 68 млн рублей в настоящий момент ведутся работы по бурению и реконструкций артезианских скважин в Магасе и строительства водопроводов, насосной станции и резервуаров в Малгобеке.

По информации министерства, работы по бурению новых восьми артезианских скважин в Магасе были начаты еще в 2019 году. Цена контракта составила около 49 млн рублей. На текущий момент было пробурено четыре скважины, установлены погружные насосы, уложено свыше 300 м трубопровода. Кроме этого, над тремя скважинами построены здания, установлен один трансформатор. Готовность объекта, по данным на 19 июня, оценивалась на 33%.

Также были начаты работы по строительству нового водопровода и насосной станции в Малгобеке. Согласно проекту они будут завершены в 2021 году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Кавказ
Урожай картофеля на Ставрополье вырос на 20% в 2023 году Кавказ, 18:17 
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Ввоз импортной подкарантинной продукции через Верхний Ларс вырос на 45% Кавказ, 17:52 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
В Северной Осетии за 3 года построили более 842 тыс. кв. м жилья Кавказ, 17:17