Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Как пандемия повлияла на рынок недвижимости Ставрополья

Льготная программа по ипотеке, которая была запущена во время пандемии, помогла участникам строительного рынка Ставрополья. Одними из трендов следующего года в отрасли станут цифровизация и ИЖС
Фото: ТАСС/Сергей Карпов
Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Соблюдение всех норм, утвержденных Роспотребнадзором, позволили сохранить в стабильном состоянии ситуацию в строительной отрасли края в период пандемии, рассказал первый заместитель министра строительства и архитектуры Ставрополья Александр Мельников на онлайн-конференции РБК Кавказ «Как на рынок недвижимости СКФО повлиял карантин и станет ли льготная ипотека драйвером роста».

В Ставропольском крае объем ввода в эксплуатацию жилья в январе-октябре 2020 года составил 883,5 тыс. кв. м, что на 8% больше соответствующего периода 2019 года, следует из материалов Северо-Кавказстата.

Из всего объема введенного жилья индивидуальными застройщиками было введено 505 тыс. кв. м, дома квартирного типа — 378,5 тыс. кв. м (+20,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), сообщили в региональном минстрое.

«К концу года мы увидели существенный рост вводимого жилья, за 11 месяцев более чем на 20% вырос этот показатель по отношению к прошлому году», — сказал заместитель управляющего Ставропольского отделения ПАО Сбербанк Роман Чеканов.

По его словам, в начале года была заметна небольшая «просадка» на рынке ипотеки, но уже со второго квартала, в том числе благодаря мерам поддержки, которые были реализованы государством, снова спрос увеличился.

«Доля ипотеки в 67% проходит сейчас через Сбербанк, и каждая четвертая сделка в этом году выдается на покупку в новостройке. В прошлом году эта цифра была ниже на 10%. Что касается господдержки, этот инструмент оказался эффективным: 94% сделок на первичном рынке проходит в рамках данной программы», — заявил Чеканов.

Руководитель управления розничного кредитования банка «Центр-инвест» Николай Парамонов отметил, что ипотекой начали больше интересоваться в конце второго-начале третьего квартала этого года.

«Апрель-май были достаточно сложными, а вот с июня начался прирост количества ипотечных сделок. За 10 месяцев этого года показатель вырос на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по сумме — на 58%. Большую часть из этого занимает льготная ипотека под 6,5%», — добавил он.

Заместитель управляющего по развитию розничного бизнеса Ставропольского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Корякин считает, что введенные меры поддержки положительно повлияли на объемы выдач ипотеки. «По сравнению с 2019 годом общий объем выдач ипотеки в ПСБ за 11 месяцев вырос на 17%. Основным драйвером стала ипотека с господдержкой. В ПСБ рост составил 162%, это в 2,5 раза больше выданных ипотечных кредитов, чем годом ранее», — рассказал Корякин.

Игроки рынка также отмечают, что ипотека с господдержкой помогла застройщикам и подтянула их показатели.

«Пандемия сильно повлияла на наши продажи, они упали в три раза. Но в этот период очень помогла господдержка, наши показатели с июля начали расти вплоть до октября, в ноябре наблюдалось падение на 20-30%. В настоящее время отложенного спроса нет. У нас в общих продажах 90% — это ипотека, то есть прямых продаж практически нет», — сообщил коммерческий директор строительной группы «Третий Рим» Александр Лынник.

По словам заместителя генерального директора по финансам ГК «Эвилин» Андрея Кристофорова, в первый месяц пандемии отмечалось падение продаж, но благодаря накопленным средствам, а в дальнейшем и мерам господдержки, в компании все показатели выровнялись. «Раньше преобладали прямые (не ипотечные) сделки, то сейчас порядка 90% — это ипотечные сделки именно по льготным программам. Интерес у населения к этим программам очень велик», — отметил представитель ГК «Эвилин».

Отмена льготной ипотеки и рынок недвижимости

Представители банков считают, что без мер господдержки такого роста рынка, как в настоящее время не будет, и спрос клиентов на ипотеку уменьшится.

«При сохранении низкой ключевой ставки, рост на рынке недвижимости будет продолжаться, но конечно темпы замедлятся в том случае, если госпрограмма будет отменена», — отметил Роман Чеканов.

По словам Парамонова, после окончания программы в том объеме, который есть сейчас, банк «Центр-инвест» предоставлять кредиты на покупку первичного жилья не будет.

По мнению Дмитрия Корякина, отмена программ с господдержкой может сказаться негативно на общем объеме выдач на первичном рынке, но в ПСБ действует программа, основанная на базе госпрограммы «Семейная ипотека», которая должна помочь сохранить действующие объемы выдач в банке.

В свою очередь, застройщики уверены, что после окончания льготной госпрограммы объемы строительства не упадут. «Строительная группа «Третий Рим» строит 50% ИЖС, 50% квартир. Согласно нашему прогнозу, если отменится господдержка, спрос на ипотеку упадет примерно на 10% в доли наших продаж в следующем году, что не повлияет на нашу застройку, мы просто начнем строить больше ИЖС», — сказал Лынник.

В строительной компании «Эвилин» также не прогнозируют падение продаж после отмены ипотеки с господдержкой. «У нас в продажах сместится доля ипотечных сделок, то есть они упадут, а доля не ипотечных сделок (прямых) вырастет, как это было и до пандемии», — считает Кристофоров.

Тренды 2021 года

Участники строительного рынка Ставрополья и эксперты отмечают, что существующие тренды в отрасли начали меняться в новых условиях, но в следующем году глобальных изменений не будет.

Представители банков считают, что в следующем году благодаря цифровизации сервисов все больше банковских услуг будет оказываться онлайн.

«В этом году сервис «ДомКлик» от Сбербанка позволил нарастить долю электронных сделок до 1/3, то есть 36% заявок в банк поступает онлайн, без визита в офис. Для сравнения в прошлом году всего лишь 20% было таких заявок. Этот тренд должен продлиться и на следующий год», — сказал Чеканов.

Кроме того, по их словам, одним из фокусных направлений в следующем году станет ИЖС, которое приобрело популярность в период пандемии.

По мнению коммерческого директора СГ «Третий Рим» Александра Лынника, в 2021 году темп строительства индивидуального жилья будет только увеличиваться. «Что касается цифровизации, у нас все дома обеспечены интернетом, мы делаем так, чтобы было комфортно, удобно и безопасно работать из дома», — добавил он.

Замгенерального директора по финансам ГК «Эвилин» Андрей Кристофоров отметил, что в 2021г. компанию ждут новые проекты и стройки, в которых будут учтены все современные тенденции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Кавказ
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48