Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Мнение: на Ставрополье три отрасли станут точками роста в кризис

Весной 2022 года из-за международных санкций и геополитической ситуации развернулся кризис. Эксперты прогнозируют, что он будет одним из самых сильных за последние годы. Но ряд отраслей будет чувствовать себя лучше, чем остальные. В Ставропольском крае это АПК, промышленность и туризм, рассказал РБК Кавказ директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГс, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов.

«Говоря о сельском хозяйстве, Ставрополье имеет колоссальный потенциал, очень благоприятные природно-климатические условия, сложившуюся культуру сельхозпроизводства, а самое главное, кадры с необходимым уровнем подготовки и требуемыми компетенциями, что обеспечивает уверенность: при умелой адаптации к новым условиям в экономике, это позволит существенно нарастить объемы производства и увеличить долю рынка», — сказал член Общественной палаты РФ.

Среди ограничивающих факторов, эксперт назвал тот факт, что значительная часть техники имеет либо импортное происхождение, либо частично зарубежные комплектующие, а значит потребует усилий в обеспечении должного обслуживания и ремонта.

«С другой стороны, востребованность продукции аграриев становится значительно выше, тем более, когда мы говорим, что оплату экспортируемой продукции для ряда государств, предлагается перевести в рубли. Надо подумать о глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, это будет весьма актуально и позволит увеличить добавленную стоимость, а также расширит ассортиментную линейку производимой аграриями продукции. Тем самым будет обеспечено решение задач по продовольственной безопасности государства», — заявил Тлисов.

Также в Ставропольском крае уже давно есть сложившиеся отрасли химической промышленности, машиностроения, высокотехнологичных производств, таких как производство искусственных сапфиров, полупроводниковых приборов и измерительных инструментов, а также ряд небольших производств, которые имеют все шансы к расширению.

«Накопленный предприятиями края опыт позволит нарастить объемы и расширить ассортимент продукции с учетом изменившейся конъюнктуры рынка. Считаю, что здесь есть существенный потенциал для роста», — сказал он.

Большие перспективы есть у предприятий фармацевтики, расположенные в регионе. Запрос рынка может быть дополнительным стимулом для развития, но для расширения производства необходимо дополнительное финансирование.

Третье направление — это санкур, который может выиграть от почти полного отсутствия выездного туризма. Крупнейшая здравница страны наряду с Краснодарским краем и Крымом стала одним из наиболее востребованных направлений.

«Задача, которая стоит перед руководством края и, уверен, в этом вопросе будет серьезная поддержка федерального центра, это вопросы развития Кавказских Минеральных Вод. Очень важно сейчас решение задачи сохранения здоровья граждан и, в этой части, безусловно, становится очевидной востребованность санаторно-курортного комплекса, что также является точкой роста для края», — заключил директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГс.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Кавказ
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38