Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Великолепная четверка: кто из СКФО попал в топ-100 богатейших чиновников

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Госслужащие из Чечни, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края вошли в топ-100 богатейших чиновников России по версии Forbes.

При составлении рейтинга изданием были изучены декларации более 250 ведомств и структур органов власти (администрация президента, федеральные министерства и ведомства без учета территориальных подразделений, Федеральное собрание, правительства и законодательные органы субъектов России, Центральный банк, госкорпорации, государственные внебюджетные фонды, Конституционный и Верховный суды). В качестве ранжирующего показателя в рейтинге выбран семейный доход, т.е. сумма дохода представителя власти, его супруга или супруги и их несовершеннолетних детей.

В этом году рейтинг пополнился известными государственными деятелями. Группу руководителей субъектов с рекордными доходами пополнил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он занял 36-е место в рейтинге. Его доход составил 382,7 млн рублей.

На 83-м месте расположился депутат народного собрания Карачаево-Черкессии Мусса Экзеков (в 2020 году парламентарий был на 64-м месте в этом списке). Состояние Экзекова оценивается в 191,6 млн рублей.

Согласно данным на сайте парламента КЧР, Экзеков значится заместителем председателя народного собрания КЧР на непостоянной профессиональной основе. Также он является генеральным директором АО «Соломон».

По данным СПАРК, Мусса Экзеков является совладельцем 8 организаций, которые в основном зарегистрированы в Санкт-Петербурге. В частности, ООО «Джи Си Сервис» (доля в компании равна 100%), ООО «Коннэкт» (100%), ООО «Масштаб» (100%), ООО «Системы Безопасности Северо-Запад» (100%), ООО «Спассо» (100%), ООО «Старт-Инвест» (100%), ООО «Инвест Квартал» (51%), ООО «Инженерные Системы» (30%).

Депутат думы Ставрополья Анатолий Жданов оказался на 85-м месте в рейтинге со 188,2 млн рублей.

Как сообщается на сайте краевой думы, член комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Анатолий Жданов является директором ООО «Битл». По данным РБК Компании, ООО «Битл» зарегистрировано в городе Новоалександровске в 2000 году. Основной вид деятельности — выращивание зерновых культур. Владельцем и гендиректором предприятия значится Анатолий Жданов. 

На 91-м месте находится депутат парламента Кабардино-Балкарской Республики Михаил Прытков (178,9 млн рублей).

На сайте парламент КБР указано, что член комитета парламента КБР по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды, а также комитета по физкультуре, спорту и туризму Михаил Прытков с 2001 года является индивидуальным предпринимателем.

По данным Forbes, совокупный доход всех участников рейтинга «Власть и деньги — 2021» составил 75,9 млрд рублей, что на 10,1 млрд рублей больше, чем по итогам 2019 года.

Тройка лидеров осталась прежней, хотя ее участники и поменялись местами. На первое место с третьего поднялся президент УК «Южуралзолото» и депутат законодательного собрания Челябинской области Константин Струков, на третье опустился прошлогодний лидер, депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов. На том же (втором) месте числится депутат законодательного собрания Камчатского края Игорь Евтушок.

Как сообщал РБК Кавказ, член комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Анатолий Жданов по итогам 2020 года стал лидером в списке самых состоятельных депутатов думы Ставрополья. В 2020 году он задекларировал 30,3 млн рублей (в 2019 году — 8,18 млн рублей).

Член комитета парламента КБР по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды, а также комитета по физкультуре, спорту и туризму Михаил Прытков в 2020 году заработал 178,9 млн рублей (в 2019 году — 95,4 млн руб.).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Кавказ
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35