Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Долгие поиски: в каких регионах СКФО труднее всего найти работу

Фото: Митя Алешковский / ТАСС
Фото: Митя Алешковский / ТАСС

Четыре республики СКФО вошли в десятку регионов РФ, где безработные дольше всего ищут работу. Об этом говорится в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных Росстата.

По данным исследования, во II квартале 2021 года среднее время, за которое безработные россияне находят работу, составило около 6 месяцев 27 дней. Среднее время поиска работы по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом увеличилось в абсолютном большинстве регионов — 68 из 85, в двух субъектах оно не изменилось, а в 15 — сократилось. Дольше всего ищут работу на Северном Кавказе, а быстрее всего — в Северо-Западном федеральном округе и в Центральной России.

Так, на первом месте находится Карачаево-Черкесия: во втором квартале 2021 года в среднем на поиски работы у местных безработных уходило 13 месяцев 5 дней. Причем большая часть безработных региона являются хроническими и не могут трудоустроиться больше года, говорят аналитики. В число антилидеров по продолжительности периода трудоустройства также вошли Северная Осетия (10 месяцев 28 дней), Чечня (10 месяцев 3 дня) и Кабардино-Балкария (8 месяцев 29 дней).

Из остальных регионов СКФО: в Ставропольском крае на поиски работы уходит 8 месяцев и один день, в Дагестане (7 месяцев 25 дней) и в Ингушетии (7 месяцев 5 дней).

Быстрее же всего трудовые поиски увенчиваются успехом у жителей Кировской области (2,5 месяца), Костромской области (4 месяца), Ямало-Ненецкого автономного округа (4 месяца 3 дня).

«В России среднее время поиска работы увеличивается по мере взросления человека, поскольку опытные специалисты, с одной стороны, более избирательно подходят к выбору работы, с другой — в ряде сфер, прежде всего не требующих высокой квалификации и связанных с существенной физической активностью, предпочтение может отдаваться более молодым сотрудникам. Люди старше 40 лет обычно ищут работу дольше семи месяцев, люди старше 50 — около восьми месяцев. Безусловно, в большинстве случаев главным фактором карьерного успеха является квалификация и опыт человека», — отмечает президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

По ее словам, в то же время на рынке существует такое явление, как «профессиональные безработные», которые зачастую имеют неофициальный заработок, но при этом стараются встать на учет в службу занятости ради получения пособий.

«В том числе из-за этого мы наблюдаем определенную корреляцию между средним временем поиска работы в конкретном регионе и долей неформальной занятости, а также численностью безработных на пособии», — добавила Трубникова.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Кавказ
Путин назначил Михаила Ковальчука зампредседателя Морской коллегииПолитика, 15:49
И.о. посла Израиля заявил, что страна не откажется от празднования 9 МаяПолитика, 15:43
Четыре региона СКФО вошли в топ-5 по средней площади возводимой квартирыКавказ, 15:43 
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:37
Адвокат Ефремова рассказал о планах актера после освобождения по УДООбщество, 15:36
В АТОР оценили влияние протестов в Стамбуле на туристический потокПолитика, 15:28
Сборная Новой Зеландии впервые с 2010 года сыграет на чемпионате мираСпорт, 15:24
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Более 1,7 тыс. грузовиков ожидают проезд через границу в Северной ОсетииКавказ, 15:20 
Из «Уральских авиалиний» уволили второго посадившего лайнер в поле пилотаБизнес, 15:16
Гольфист Тайгер Вудс сообщил о романе с бывшей невесткой ТрампаСпорт, 15:06
Лесные пожары охватили Южную Корею. ФоторепортажОбщество, 15:04
Нужен бестюнинг. Первый тест кроссовера Bestune T90Авто, 15:02
В Нобелевском фонде предупредили об угрозе науке «в неспокойные времена»Общество, 14:59
Минобороны назвало причину падения Су-25 в Приморском краеПолитика, 14:59